Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Защитное озеленение - начинать немедленно!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ТСН «Гранд-Парк 1»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 11:30 am    Заголовок сообщения: Защитное озеленение - начинать немедленно! Ответить с цитатой

На данный момент проводится озеленение нашего двора. Посажены деревья и кустарники, радуют глаз цветы. СЭУ занимается этим, спасибо.

Однако я сейчас хочу поднять вопрос (и заняться им) об защитном озеленении вдоль дорог.
Вопрос этот важен чрезвычайно.
Интенсивность движения машин по некогда пустынному межквартальному проезду между 1б и школой, растет не по дням а по часам. Уже сейчас в утренние и вечерние часы по этой узенькой дорожке проезжает около 1000 машин в час, а в среднем за сутки - около 6000 автомобилей. Ситуация будет только ухудшаться, когда станут делать ремонт и заселять дом-каплю, а также панельные дома напротив нее.
Стоит ли говорить, что такие явления, как пыль, выхлопные газы, шум - уже сейчас ощутимы, а в будущем станут ужасающими.

Аналогичная ситуация по ул. Гризодубовой. Да, она несколько дальше, однако и шире, и поток транспорта по ней будет больше. Более того, стоящие напротив панельные дома эффективно отражают звук, поэтому для жителей дома-стены он усиливается.

В общем, жителям домов, чьи окна выходят на дороги, сейчас плохо, а вскоре жить станет очень неприятно. Причем жители верхних этажей имеют мало преимуществ перед жителями нижних - вроде источник шума дальше, но зато его ничего не закрывает, и лучше доносится шум от более дальних точек. Шум от проходящей по дороге машины для жителя нижнего этажа слышен когда она едет мимо, для жителя верхнего - все время, пока она едет по улице. Поскольку ветер дует почти всегда, пыль и гарь поднимается вверх без особых проблем. Может этаже на 15-20 будет хорошо, но не во всех домах такие этажи есть.

Как можно бороться с этим? Только защитным озеленением. Следует посадить на газоне вдоль дороге зеленые насаждения, которые будут задерживать пыль и газы, снижать шум (они это могут, проверено). Но насаждения должны расти достаточно плотно. Вот этим, помимо всего прочего, я и предлагаю заняться этой осенью.

Что сажать? Вопрос интересный. Нужны быстрорастущие, с плотной листвой, неприхотливые в городских условиях, при этом достаточно симпатичные.
Есть еще одна особенность. Это должны быть растения, у которых по мере роста, зеленая масса остается у земли. А то кроны будут высоко, а у земли - одни стволы, и никакой защиты не будет. То есть, они должны расти не столько высоту, сколько в ширину.

Хвойные отпадают сразу - слишком медленно растут. Лиственные, конечно, не спасают зимой, но зимой окна закрыты и влияние дороги ощущается не так сильно.
Количество деревьев должно быть велико (только вдоль 1б по моим подсчетам понадобится около 60 единиц. При таком количестве покупать крупномеры будет ОЧЕНЬ накладно. Поэтому придется брать саженцы.
Тополь тоже не подходит. Он дает пух (даже китайский, про который говорят что дает меньше, на самом деле тоже ощутимо), также не дает много зеленой массы у земли. Есть такое явление, как американский клен, но это фактически сорняк с низкими декоративными свойствами. Хотя растет ОЧЕНЬ буйно и быстро.
В общем, изучив вопрос, я стал склоняться к такому растению, как ива белая. Она отвечает всем нашим требованиям. Вот цитата:

Форма ивы белой с большой, красивой, плакучей кроной до 10 м в диаметре, образованной тонкими, свисающими до земли, гибкими, блестящими ветвями. Листья очень изящные, до 10 см длиной при ширине 1,5 см, с тонкозаостренными кончиками, светло-зеленые. Светолюбива, растет быстро, нетребовательна к богатству почвы, но нуждается в достаточной влажности воздуха и почвы. Хорошо переносит условия города.

Также интересна белая акация.

Данные породы весьма ценны в городских условиях . В постановлении правительства Москвы О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОРЯДКА КОМПЕНСАЦИОННОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ (Редакция на 21.09.2004)
данные породы относятся к первой группе ценности при определении размеров выплат за вырубку зеленых насаждений и проведения компенсационного озеленения.

Сколько стоят саженцы, пока неизвестно. Методики посадки есть и они просты.
Растут данные породы очень быстро.

Все склаздывается так, что нужно неприменно этой осенью провести высадку растений в грунт, чтобы не терять время до следующей осени. Прошлую осень уже упустили. Предлагаю провести исследование рынка, организовать сбор средств и выполнить посадочные работы. Если у кого-то есть информация и предложения о посадке других растений, или есть особая возможность их дешево купить, или просто соображения по данному вопросу, прошу сообщать в этой теме.

Всем жителям корпусов, граничащих с проезжими дорогами предлагаю присоединяться. В отличии от других нерешенных у нас вопросов, данная тема проста в своем решении - мы зависим только от себя. Сделаем так, как сделано по всей Москве - я бывал в домах и видел, что насаждения очень эффективны для защиты от близко расположенной дороги. Вот только люди получили это через 20 лет, т.к. специально не занимались. Я лично 20 лет ждать не хочу. А Вы?
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maslenitsa

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое эффективное решение -забор и его зарастить диким виноградом.
Можно посмотреть, что получается на примере забора ВДНХ возле павильона Москва (сзади макдонадьдса). Забор метра четыре абсолютно непрозрачен благодаря листве. Нужная плотность получится примерно за два года.

А уже вторым слоем посадить деревья. Которые будут прикрывать вернюю зону.

P.S. Забор ВДНХ постараюсь сфотографировать на днях.
P.P.S. Может организуем акцию по выкопке деревьев из леса? Берем газель бортовую, выкапываем деревья (нужны люди), СЭУ роет ямы, народ сажает на субботнике.
Maslenitsa нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забор если будет, то на тумбах. И проходить будет по асфальту.
Это слишком близко. Кроме того, как сажать на нем этот самый виноград?
ДА и эффекта никакого это не даст. Ибо нужны тонны зеленой массы, чтобы задержать пыль, вредные газы, погасить шум. Это могут решить только деревься либо большие кустарники.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maslenitsa

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
забор если будет, то на тумбах. И проходить будет по асфальту.
Это слишком близко. Кроме того, как сажать на нем этот самый виноград?
ДА и эффекта никакого это не даст. Ибо нужны тонны зеленой массы, чтобы задержать пыль, вредные газы, погасить шум. Это могут решить только деревься либо большие кустарники.

Забор будет нормальный. Не на асфальте -это уродство.
Виноград растет лианами, ему пофиг.
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я за руками и ногами, но ничего не понимаю в этом.
могу копать, могу не копать.
деньгами готов участвовать - ибо сейчас живу в очень зеленом дворе и просто наслаждаюсь этим.

вообще говоря хорошо бы какие то большие деревья тоже где нибудь посадить между 1б+7 и дорогой.
но это надо согласовывать, как я понимаю.

Если есть хоть какието места и какие то деревья и кусты ,для которых не надо согласований - это надо делать.
Юра нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maslenitsa писал(а):

он может успешно вымерзнуть полностью за 1 холодный зимний день

кстати в Киеве очень красиво чтото растет лианами прямо из под асфальта возле старых домов по стенам. Но что это такое я не знаю.
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра писал(а):
вообще говоря хорошо бы какие то большие деревья тоже где нибудь посадить между 1б+7 и дорогой.

Если есть хоть какието места и какие то деревья и кусты ,для которых не надо согласований - это надо делать.

так я про деревья и говорю. Только совсем большие не надо - будут закрывать свет. То есть 20 метров - думаю, уже много.
Согласование - не знаю, думаю, надо сажатЬ. Там, где я нарисовал, подземных коммуникаций нет, где есть немного - оставим место. Дерево в Москве просто так вырубить никто не даст, за это штраф. Даже если оно растет там, где не предусмотрено проектом. Это не забор, тут все по-другому.

Вот, кстати, еще одна очень подходящая нам, тема.

Вяз приземистый, или мелколистный, или Ильмовик — U. pumila L.
Дико произрастает в Забайкалье, средней и южной частях Дальнего Востока, на севере Монголии, в Корее и Японии.

Небольшое дерево до 15 м высотой, или кустарник с густой, округлой кроной и тонкими ветвями. Молодые побеги опушенные. Мелкие эллиптические листья до 2-7 см длиной, кожистые, слегка неравнобокие, с острой короткой вершиной и просто или дважды зубчатым краем, гладкие, в молодости опушенные. Весной листья зеленые, снизу светлее; летом — темно-зеленые; осенью — оливково-желтые. Цветки собраны в небольшие пучки. Крылатки — желто-бурые или охристые.

Светолюбив, морозостоек, нетребователен к богатству почвы и содержанию влаги в ней. Засухоустойчив, хорошо переносит пересадку, стрижку, формовку и условия города. Очень ценен для зеленого строительства в засушливых районах России. По быстроте роста не уступает акации белой и клену ясенелистному, в то же время более морозостоек, хорошо переносит стрижку и пересадку. Положительным качеством этого вида является отсутствие корневых отпрысков, что высоко ценится в садово-парковом строительстве. Хорош для быстрого озеленения новостроек, в уличных посадках, стриженых живых изгородях. В культуре с I860 года. Имеет плакучую (f. pendula) форму.
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра писал(а):

так я про деревья и говорю. Только совсем большие не надо - будут закрывать свет. То есть 20 метров - думаю, уже много.
Согласование - не знаю, думаю, надо сажатЬ. Там, где я нарисовал, подземных коммуникаций нет, где есть немного - оставим место. Дерево в Москве просто так вырубить никто не даст, за это штраф. Даже если оно растет там, где не предусмотрено проектом. Это не забор, тут все по-другому.

Вот, кстати, еще одна очень подходящая нам, тема.

Вяз приземистый, или мелколистный, или Ильмовик — U. pumila L.
Дико произрастает в Забайкалье, средней и южной частях Дальнего Востока, на севере Монголии, в Корее и Японии.

Небольшое дерево до 15 м высотой, или кустарник с густой, округлой кроной и тонкими ветвями. Молодые побеги опушенные. Мелкие эллиптические листья до 2-7 см длиной, кожистые, слегка неравнобокие, с острой короткой вершиной и просто или дважды зубчатым краем, гладкие, в молодости опушенные. Весной листья зеленые, снизу светлее; летом — темно-зеленые; осенью — оливково-желтые. Цветки собраны в небольшие пучки. Крылатки — желто-бурые или охристые.

Светолюбив, морозостоек, нетребователен к богатству почвы и содержанию влаги в ней. Засухоустойчив, хорошо переносит пересадку, стрижку, формовку и условия города. Очень ценен для зеленого строительства в засушливых районах России. По быстроте роста не уступает акации белой и клену ясенелистному, в то же время более морозостоек, хорошо переносит стрижку и пересадку. Положительным качеством этого вида является отсутствие корневых отпрысков, что высоко ценится в садово-парковом строительстве. Хорош для быстрого озеленения новостроек, в уличных посадках, стриженых живых изгородях. В культуре с I860 года. Имеет плакучую (f. pendula) форму.
Maslenitsa

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра писал(а):
Maslenitsa писал(а):

У меня на даче не вымерзает. Он вообще за сезон метра по четыре растет, даже если и обрезать его под корень.
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maslenitsa писал(а):
Юра писал(а):
Maslenitsa писал(а):

У меня на даче не вымерзает. Он вообще за сезон метра по четыре растет, даже если и обрезать его под корень.

Тогда конечно здорово. я думал в нашей вечной мерзлоте винограды не растут Smile
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем нужен план и смета Smile хотя бы примерно.

вот я и призываю участвовать в этом процессе. В одиночку всем заниматься я не могу.
Денис

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно еще так, подготовить необходимое количество ям для деревьев, а дальше, кто хочет тот сажает в эту яму любимое свое дерево и рядом табличку "дерево квартиры такой то" Very Happy , как на аллее космонавтов :-))))
Готов посадить три дерева по количеству членов нашей семьи.
Денис нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик - не нада редакторовать мои месаджи Smile а то у меня радвоение личности начнется Smile
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

случайно.
max

Ходынский бульвар, д.9 под.3

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сори, все ниасилил =)

По поводу озеленения и забора:
согласен с Масленицей, забор должен быть нормальным, а не на тумбах.
Кустарники, которые полностью закрывают забор и изолируют двор можно посмотреть, например, в доме на Бирюзова, где офис Дон-Строя.
Сегодня вечером сфоткаю и выложу.
max нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

речь идет не о "закрывают", речь идет о защите от влияния дороги. Шум, пыль и гарь. Это могут только крупные кустарники либо деревья высотой от 2-3 м. Скоро эта проблема выйдет на первый план, думаю, к следующей весне окно будет уже не открыть, будут и пробки на этом проезде, особенно по утрам.
Natalie

Ходынский бульвар, д.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю идею с озеленением!

Предлагается на рассмотрение такой вариант:
СИРЕНЬ
Сирени принадлежат к наиболее популярным, прекрасно цветущим кустарникам, издавна широко" используемым в садах и парках. Их высоко ценят за красивый облик, обильное и продолжительное цветение с приятным ароматом. В садово-парковом строительстве чаще всего используют сирень обыкновенную и ее многочисленные сорта, но весьма эффектны и другие дикорастущие виды сирени, также нашедшие свое место в озеленении.

Сирень венгерская.Дико произрастает в Венгрии, Югославии, Карпатах.

Высокий кустарник, 3-4(7) м высотой. Побеги густо разветвленные, вверх направленные. Щирокоэллиптические, темно-зеленые, блестящие, голые листья до 12 см длиной, с нежными ресничками по краю, с нижней стороны сизовато-зеленые, иногда опушенные по средней жилке. Цветки даиннотрубчатые, мелкие, лиловые, со слабым ароматом, в узких, разделенных на ярусы, редких метелках. По ярусно-сти соцветий легко отличается от близких ей видов. Зацветает на 2 недели позже сирени обыкновенной. Цветет обильно в течение 20-25 дней.
Растет быстро, засухо- и морозоустойчива, успешно развивается даже в северных районах европейской части России. Хорошо переносит условия города, неприхотлива к почвенным условиям, прекрасно формуется, хорошо удерживает приданную ей форму. Пересадка возможна практически в любое время года.
Natalie нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне тоже сирень очень нравится, более того, она не является деревом, значит ее можно сажать там, где по всяким нормам (подземные сооружения и т.д.) деревья сажать запрещено. В то же время, взрослая сирень - то еще дерево.

Но мне сказали всякие садоводы, что сирень хоть и растет сравнительно быстно, но все-таки ощутимо медленнее, чем ива, вяз, акация. Хороший весомый куст будет через 4-5 лет, так мне говорили. И что ее постоянно надо подрезать, чтобы росла вширь, иначе будет тянуться вверх и давать мало зеленой массы внизу.
Надо это уточнить.
NOT

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ивы - растут быстро, но не создают плотного барьера.
виноград растет очень быстро и не требует вообще никакого ухода. но ему нужен забор, а это уже отдельная тема + заслон получается плотный, но может не хватить толщины.
есть вариант березы + кустарник. постараюсь выложить фотки как это выглядит и что в результате получается. растут быстро. но тоже имеют свои минусы.
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты насчет ивы прав, поэтому я склоняюсь к вязу. Кастати, для нашего подъезда тема не менее актуальная чем для жителей 1 б. Вообще, пора бы уже определиться с суммой и собирать деньги.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Страница 1 из 9 Перейти на сайт Гранд Парка >>