Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Кто-то что-то и кому-то где-то как-то почему то
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПЛАНИРОВКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр C

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже не совсем понимаю борьбу за то, чтобы вообще не платить. Как-то это не очень... У меня в квартире есть и вода, и отопление зимой было, и лифт работал... Лично я оплачивать это буду.

Последний раз редактировалось: Александр C (Чт Июл 13, 2006 11:38 am), всего редактировалось 1 раз
Александр C нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр C писал(а):
Тоже не совсем понимаю борьбу за то, чтобы вообще не платить. Как-то это не очень...

Я думаю, что это инвест. квартиры, по крайней мере значительная часть точно.
Кстати 40-70% неплатежей - это бааальшой повод притормозить ТСЖ.

А то будем без света - воды - лифтов сидеть. Или платить за неплательщиков.
Юра нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARS

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра писал(а):

Кстати 40-70% неплатежей - это бааальшой повод притормозить ТСЖ.

А то будем без света - воды - лифтов сидеть. Или платить за неплательщиков.

За свет СЭУ не платит. Вообще же я думаю, что неплатежи за отопление и воду с лихвой покрываются оплатой за эксплуатацию и завышенными тарифами на услуги - только не бейте - простой пример - цена услуг ЧОПа завышена в 2 раза, тепло мы оплачиваем по тарифам для комерческих организаций. Так что думаю СЭУ не в убыток работает даже при таких неплатежах.
Daneel

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Daneel, недоделки в наших квартирах - это прямая ответственность МФС-6.

С МФС-6 я договоров не заключал. Я заключал договор соинвестирования с "Миэль-Недвижимость", мы с Миэлем дружно соинвестировали. Т.е. МФС-6 за недоделки передо мной не отвечает. "Миэль-Недвижимость" не отвечает тоже (соинвестор). Ну никто не отвечает, а квартира через Ж сделана (вернее, не сделана). Стал выяснять - ан нет, оказывается эксплуатирующая организация (СЭУ) дом принимала и документы подписывала, что все в доме ОК. Ну и кому я могу предъявить претензии?

Цитата:

Но СЭУ, даже несмотря на родственные связи с застройщиком, демонстрирует гораздо бОльшую клиентоориентированность.

Тут особо не спорю. Только вот 1000 руб*час*стояк напрягают, да коммуналка на гаражи смущает. В общем, обоснование не помешало бы.

Цитата:

Вы пишете, что не выбирали управляющую компанию. А как Вы представляете себе этот выбор на этапе продажи квартиры?

Я имел ввиду, что конкурс мог бы провести застройщик. Но застройщик предпочел посадить дочку.

Цитата:

А что значит платить за квартиру только после получения СоС? Кто в таком случае заплатит за воду, за отопление (вспомните эту зиму), за содержание дома?

А тут важный момент. Застройщик должен быть заинтересован, чтобы будущие жильцы у него так или иначе квартиры приняли. Пускай просто по акту, без СоС. А то мне прямым текстом заявляли - а нам пох - примешь ты квартиру или нет, все равно коммуналка уже на тебе висит. Ну, накосячили мы в квартире, ну а ты исправь! Т.е. строй как угодно хреново - ответственности на тебе не будет.

Цитата:

Если они не будут активно взыскивать долги, наш "фешенебельный жилой комплекс" может превратиться в трущобу.

Эхе-хе. Боюсь, что Гранд-парк уже был запроектирован трущобой. И качество строительства и проектное исполнение, мягко говоря, оставляют желать много лучшего за те деньги, которые запрашивались. С момента принятия квартиры и начала ремонта постоянно нахожусь в состоянии легкого шока от исполнения того или иного узла.
Daneel нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daneel писал(а):
Застройщик должен быть заинтересован, чтобы будущие жильцы у него так или иначе квартиры приняли. Пускай просто по акту, без СоС. А то мне прямым текстом заявляли - а нам пох - примешь ты квартиру или нет, все равно коммуналка уже на тебе висит. Ну, накосячили мы в квартире, ну а ты исправь! Т.е. строй как угодно хреново - ответственности на тебе не будет.
...
...
Эхе-хе. Боюсь, что Гранд-парк уже был запроектирован трущобой. И качество строительства и проектное исполнение, мягко говоря, оставляют желать много лучшего за те деньги, которые запрашивались. С момента принятия квартиры и начала ремонта постоянно нахожусь в состоянии легкого шока от исполнения того или иного узла.

Не все так страшно. Да, застройщик урод, сэкономил на нас (в отличие от Интеко) . Я тоже поначалу кипел. Но потом трезво подумал и понял следующее. В 2004 году, когда был пик продаж наших квартир, метр стоил неприлично дешево. "Гранд-Парк" был тогда, пожалуй, самым дешевым монолитом в Москве. Тем более учитывая стоимость квартир в Хорошевском районе. Так что удивляться отвратительным окнам и батареям не стОит. В принципе, они вполне соответствуют ГОСТам (другой вопрос, что многих жильцов они не устраивают).

Но самый главный плюс заключается в том, что сама по себе конструкция домов, т.е. без учета "начинки", в ГП сделана хорошо. Мне это подтвердил и прораб, и знакомый инженер. Поэтому я, как говорится, расслабился и получаю удовольствие.
Илья нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lutik

Ходынский бульвар, д.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александер, пожалуйста, сообщите, получили ли Вы ответ на Ваше письмо в СЭУ, отправленное 21 июня и чем закончилась эта эпопея.
Очень интересуюсь Smile
скрипочка

Березовой рощи проезд, д.6

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я почитала все сообщения и запуталась. С какого момента начисляют коммуналку ? С мометна сдачи дома? Т.е. если дом сдан в декабре 2005года, МИЭЛЬ еще и ключи не выдает, а коммуналка уже бежит на мой счет? Shocked
скрипочка нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скрипочка писал(а):
Что-то я почитала все сообщения и запуталась. С какого момента начисляют коммуналку ? С мометна сдачи дома? Т.е. если дом сдан в декабре 2005года, МИЭЛЬ еще и ключи не выдает, а коммуналка уже бежит на мой счет? Shocked

чтото вроде того.... при получении ключей вы будете оплачивать 4 уже прошедших месяца примерно.

это общая практика новостроек, независимо от миэля и ГП
в соседних красных панельках тоже так было.

это в договоре прописано и вы это подписали.
скрипочка

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я помню про эти 4 месяца, только там не указано, что за 4 прошедших месяца.
скрипочка нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что там указано ? Smile
Денис

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скрипочка писал(а):
С мометна сдачи дома? Т.е. если дом сдан в декабре 2005года, МИЭЛЬ еще и ключи не выдает, а коммуналка уже бежит на мой счет?

Именно так, с момента сдачи дома (подписания ключевой справки, это не госкомиссия). У меня получилось, что пришлось заплатить за 8 месяцев (четыре назад и четыре вперед). Так что, читайте договор, я тоже был неприятно удивлен, когда мне это объявили.
Денис нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARS

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скрипочка писал(а):
Да, я помню про эти 4 месяца, только там не указано, что за 4 прошедших месяца.

Другой пункт смотрите, там сказано примерно следующие (под рукой нет договора) - возместить компании все расходы (включая коммунальные платежи). В общем платите за какое-то время (толи с гос ком., толи с мом подп ключевой справки - сейчас не помню) МИЭЛю, а дальше за 4 мес СЭУ (деньги идут на оплату "вперед -авансом")
ЗЫ МИЭЛю заплатил за 6 мес, так что квартиры нет, а денюжки идут
lutik

Ходынский бульвар, д.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пунктом 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Статьей 131 Гражданского кодекса РФ установлено, что возникновение права собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Статьей 14 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что проведенная государственная регистрация возникновения права на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.
Следовательно, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, может возникнуть только после государственной регистрации моих прав на приобретенную квартиру.

Статьей 154 пунктом 2 и 4 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги, которые включают в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В соответствии с п.1.2. распоряжения Премьера Правительства Москвы от 25 декабря 1995 г. № 1260-РП «О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства», такие коммунальные услуги, как водопровод и канализация, горячая вода (подогрев воды), газ, вывоз мусора, оплачиваются гражданами по месту фактического проживания и пользования ими.
Таким образом, собственник жилого помещения, не зарегистрированный и не проживающий в нем, освобожден от платы за коммунальные услуги, но обязан вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения и отопление.

Цены за содержание и ремонт жилых помещений определены в приложении 3 к постановлению Правительства Москвы от 6 декабря 2005 г. № 983-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2006 год». Утвержденные цены и тарифы являются обязательными для всех организаций независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности и предназначены для расчетов с гражданами.
Согласно статье 165 Жилищного кодекса РФ, а так же ст. 8 и 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», органы местного самоуправления и управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг.

Из всего вышесказанного и логики жизни следует, что совсем не платить нельзя, а платить следует по трем пунктам:
-техобслуживание;
-отопление;
-охрана.
При этом СЭУ обязано дать расшифровку по техобслуживанию и охране.
lutik

Ходынский бульвар, д.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще, кто то задавал вопрос о введении в эксплуатацию счетчиков воды и соответственно ведении оплаты по ним. Дожидаться собственности не обязательно, достаточно договора инвестирования (это для проживающих). СЭУ не имеет право отказать, если отказывает значит у них не заключены договоры с Мосводоканалом.
В соответствии с пунктом 5.1. Порядка организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года № 77-ПП (далее – Порядок), оплата услуг холодного и горячего водоснабжения, канализации по показаниям квартирных приборов учета воды осуществляется с момента ввода их в эксплуатацию. При этом, ввод прибора учета в эксплуатацию оформляется трехсторонним актом, подписанным исполнителем, специализированной организацией и потребителем.
Согласно разделу 2 Порядка исполнителем является организация, управляющая жилищным фондом (СЭУ), а в качестве специализированной организации выступает подрядная организация, имеющая лицензию на ремонт общедомовых и квартирных приборов учета холодной и горячей воды (организация, которая установила счетчики, либо другая, с которой есть договор, а такая организация у СЭУ обязательно должна быть).
Таким образом, для ввода прибора учета в эксплуатацию Вам необходимо обратиться в организацию, управляющую жилищным фондом с просьбой оформить акт о вводе прибора учета в эксплуатацию.
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Лютик !

очень профессиональный ответ Smile
Вам за такие консультации деньги брать надо Smile два поста и тема закрыта...
желающие распечатывают и показывают СЭУ Smile
Novichok

Авиаконструктора Микояна ул., д.14 корпус 1

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы оплаты всего, что можно, до получения права сообственности, обсуждается уже долго и не только на этой ветке. К сожалению, эмоций больше, чем полезной информации. И статью 153 ЖК уже замордовали, а она ведь совсем коротенькая, можно разобраться без высшего образования.
Но я не о теории, хотелось бы о деле, о ВАШЕЙ, уважаемые жильцы ГП, практике, совсем недавней, надеюсь, воспоминания еще живы в памяти? Smile
Вроде, как я понял из самого первого письма темы, Александер не хотел платить за 4 месяца коммунальных услуг ДО ВЫДАЧИ КЛЮЧЕЙ, и собирался потребовать их (ключи) в ультимативной форме Twisted Evil , а еще получить расшифровку квитанций.
Что-то не нашел я окончания этой истории...
А также еще раз посмотрел дома свой договор уступки прав с Миэль-Инвестом, и увидел:
1. обязанность оплачивать коммунальные услуги, расходы по содержанию, охране дома и т.п. с момента принятия дома на обслуживание эсклуатирующей организацией (подписания "ключевой" справки) - надеюсь, правильно процитировал по памяти, жаль, нет текста под рукой.
2. (это точно шло после 1.) обязанность оплатить авансом коммунальные услуги за 4 месяца, начисленные с момента принятия дома Госкомиссией.
Я ничего не путаю, но если нужно, могу посмотреть дома договор еще раз для контроля.
В чем же проблемы?
Во-первых, термины эти - "принятие дома на обслуживание", "принятие дома Госкомиссией" - они неконкретные какие-то, они подразумевают точную дату в каком-то документе (и где этот документ увидеть?) или какой-то диапазон дат "с... по..."?
Во-вторых, вроде бы про Госкомиссию мне говорили еще при покупке квартиры в декабре 06- январе 07, и она как будто дом уже давным-давно приняла, а вот СЭУ наш дом еще не приняла, так что какая-то неувязка в этих пунктах?
И что такое подписание "ключевой" справки - это то же самое, что подписание Акта приемки-передачи квартиры с риэлтором или нечто другое?
Только разобравшись в этих терминах, можно говорить дальше о том, что и сколько я кому должен.
И наконец - так ОБЯЗАН я или нет оплачивать коммуналку, если мне по независящим от меня причинам не выдают ключи (скажем, если я готов принять квартиру в том виде, каком она есть, и подписать акт приемки, но идет какое-то противодействие этому)?
И если ДА, то как бороться за ключи?
Соседи из ГП, ведь Вы уже этот путь уже прошли, поделитесь.
Novichok нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
скрипочка

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Novichok
Насколько я помню, наши корпуса приняла госкомиссия еще зимой 2005-2006 года, в нассчитали нам с июня 2006 года квартплату, наверное с момента принятия домов на балланс СЭУ. Возможно кто-то меня поправит.
Novichok

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ключи-то, ключи - долго получали? Кроме квартплаты, говорят, еще куча платежек других, а еще к экономисту в СЭУ очередь стоять - это долгая история?
скрипочка

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ключами мы сами тянули, некогда было ехать в СЭУ, мы получили их только в марте, хотя начали оформлять все в начале декабря, но до СЭУ не доехали до 15-го декабря, потом пришлось все справки заново оформлять. В СЭУ очереди не было, мы были там 2 раза. Заплатили в СЭУ за 4 месяца квартплату, за охрану, за забор (1 т.р.) и за вывоз мусора (около 6 т. р. единоразовый платеж).
Novichok

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда понятно, эта проблема Вас не сильно тронула - что 2 недели, что 2 месяца ключи получать, Вам было все равно.
А вот мне нет Sad
На страницу Пред.  1, 2

Страница 2 из 2 Перейти на сайт Гранд Парка >>