Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
перепланировка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПЛАНИРОВКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данила писал(а):
Юра писал(а):
вы собираетесь кв продавать ?
Нет, жить буду сам

тогда зачем чего то согласовывать ? у нас почти весь подъезд на это забил Smile
Юра нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irenok

Гризодубовой ул., д.4 корпус 4 под.2

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра писал(а):
тогда зачем чего то согласовывать ?

Во-первых, так положено по закону. Вы активно пропагандируете в другой теме, что езда и парковка на тротуаре противоречит ПДД. Я с Вами полностью согласна. Вот и здесь есть закон, который нужно выполнять, что бы не причинить неудобства другим.
Во-вторых, жизнь и планы на нее имеют свойство изменяться. И может случиться так, что когда Вы соберетесь продавать квартиру, будет невозможно согласовать то, что Вы в ней перепланировали и построили.
Irenok нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irenok писал(а):
Во-первых, так положено по закону.

процитируйте закон.
а теперь - если двум третям жильцов на это плевать то это наводит на мысли
Irenok писал(а):
Вы активно пропагандируете в другой теме, что езда и парковка на тротуаре противоречит ПДД. Я с Вами полностью согласна.

потому что другим мешает. и потому что ремонтровать тротуар придется за наш с вами счет
Irenok писал(а):
Вот и здесь есть закон, который нужно выполнять, что бы не причинить неудобства другим.

полностью согласен
а если не причинять? если не мешать никому ? то как тогда ?
и если одна контора не берется согласовать а другая берется нов 2 раза дороже то что это за согласование такое ?
Irenok писал(а):
И может случиться так, что когда Вы соберетесь продавать квартиру, будет невозможно согласовать то, что Вы в ней перепланировали и построили.

ну вот пусть покупатель и оплачивает восстановление.

Последний раз редактировалось: Юра (Чт Мар 15, 2007 1:14 am), всего редактировалось 1 раз
Данила

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра писал(а):
тогда зачем чего то согласовывать ? у нас почти весь подъезд на это забил

В вышеуказанной ветке http://www.grandpark.info/forum/viewtopic.php?t=7&postdays=0&postorder=asc&start=30 есть очень здравая точка зрения, что законы и процедуры у нас постоянно меняются. И неизвестно, как будет выглядет процесс согалсования через 10 лет.
Данила нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данила писал(а):
Юра писал(а):
тогда зачем чего то согласовывать ? у нас почти весь подъезд на это забил

В вышеуказанной ветке http://www.grandpark.info/forum/viewtopic.php?t=7&postdays=0&postorder=asc&start=30 есть очень здравая точка зрения, что законы и процедуры у нас постоянно меняются. И неизвестно, как будет выглядет процесс согалсования через 10 лет.

все верно Smile
каждый решает сам Smile
сколько кстати сейчас обходится согласование ? примерная сумма от и до ?
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irenok писал(а):
Мы на этой неделе получили Распоряжение на перепланировку от МЖИ. Подрезку коробов согласовывали. Никакого проекта не делали.

Irenok писал(а):
Стенки, ограждающие вент.короба трогать без разрешения незя! На мой комментарий, что эти стенки были выполнены в моей квартире из гипсокартона и от легкого движения женской руки шатались, т.е. об укладке плитки на них речи и быть не могло, товарищ инспектор ответил, что ему на это фиалетово, поскольку по проекту эти стены построенны из блоков толщиной 10см.

можете как то прокомментировать ? Smile
1. зачем уменьшать короб если не трогать стенки вокруг него ?
2. как ваши соседи отнесутся к подрезанию вент короба ?
Данила

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра писал(а):
сколько кстати сейчас обходится согласование ? примерная сумма от и до ?

Юра, пока толком не разобрался. Скажем, если только первый этап согласования пройти (получить разрешение на перепланировку и не оформлять акт выполненных работ), то в районе 1000 у.е. при условии, что перепланировка по эскизу и не нужно тратиться на проект. Оформить акт выполненных работ - еще половина этой суммы.

To Irenok:
Irenok писал(а):
Подрезку коробов согласовывали. Никакого проекта не делали.

Да, уточните, пожалуйста, какие именно короба вы подрезали. Просто под словом "короб" кто-то подразумевает именно вентиляционный короб (фактически вентиляционную "трубу", по которой проходит воздух, его трогать нельзя по закону), а кто-то под "коробом" имеет ввиду ограждение из гипсокартона либо из бетонных блоков. Первый вариант, похоже, правильнее )
Irenok, уточните, пожалуйста, вашу позицию
Данила нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не считаю эту сумму очень большой
но я думаю людей запугали страшилками а теперь конторы по согласованию на этом наживаются
реально они выполняют действий на 3 копейки. бумажки туда сюда носят.
иногда дают дяде какому то 100 баксов за подпись и дядя разрешает чтото неразрешимое Smile вобщем развод какой то ....

это из серии как миэль брал обязательно большие деньги за оформление свидетельва о собственности и нифига не делает
как тот же миэль при продаже гаражей брал денги за экспл расходы с момента постройки дома ( а статус не брал Smile )
как за подключение видекамеры в подьезде к вашему домофону просят 15 000 руб
как за отключение стояка берут какие то нереальные деньги
как за подключение электричества (фазы) можно платить а можно и не платить - один фиг договор с мосэнерго и счета окажутся в вашем почтовом ящике
как висит объява в подьезде о подключении к НТВ+ за 150 баксов а ктото лепит бесплатно тарелку под своим окном и все нормально
Irenok

Гризодубовой ул., д.4 корпус 4 под.2

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра писал(а):
процитируйте закон.

www.yandex.ru
Юра писал(а):
Irenok писал(а):
Вы активно пропагандируете в другой теме, что езда и парковка на тротуаре противоречит ПДД. Я с Вами полностью согласна.

потому что другим мешает.

Т.е. если закон Вам нравится, то Вы ему будете следовать и указывать другим на это, а если нет, то и фиг с ним?

Юра писал(а):
1. зачем уменьшать короб если не трогать стенки вокруг него ?

Я имела ввиду демонтаж ограждающих конструкций вентляционного короба.
Т.е. стенки вокруг труб, где проходит воздух. По информации от инспектора МЖИ даже эти стенки без их разрешения трогать нельзя.
Юра писал(а):
2. как ваши соседи отнесутся к подрезанию вент короба ?

Думаю, что никак. Я просто увеличиваю площадь своей квартиры за счет расстояния между вент.трубами и стенками вокруг этих труб. Интересы моих соседей я никак не ущемляю.
Irenok нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irenok писал(а):
Т.е. если закон Вам нравится, то Вы ему будете следовать и указывать другим на это, а если нет, то и фиг с ним?

помоему в законе не написано, что надо обязательно согласовывать
есть ответсвенность за серьезные нарушения
но обязательно согласовывать каждый гвоздь - не надо

тем не менее
http://kamoc.boom.ru/faq.htm
ну и ? Smile если не дарить не продавать, ничего не нарушать , никому не мешать , то что ? а ничего Smile
Irenok писал(а):
Т.е. стенки вокруг труб, где проходит воздух. По информации от инспектора МЖИ даже эти стенки без их разрешения трогать нельзя.

ага
говорят, что в старых квартирах даже если убрал встроенный советский шкаф- уже перепланировка
вот кстати интересная ссылка , особенно про стоимость Smile
http://www.izvestia.ru/media-center/conference862/index.html
VSF

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы свою перепланировку согласовываем.

Юра писал(а):
помоему в законе не написано, что надо обязательно согласовывать

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются Правительством Российской Федерации.
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

PS. Очень люблю, когда предлагается следовать принципу избирательной законопослушности:
мне удобно, хорошо, закон мои хотенья защищает - хороший закон, нужно его соблюдать самому и других заставлять соблюдать;
мне неудобны установленные законом правила, они не согласуются с моими жизненными представлениями, не позволяют жить как я хочу - плохой закон, соблюдать его не надо, глупый закон, не буду его соблюдать, и не просите.
VSF нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VSF писал(а):
PS. Очень люблю, когда предлагается следовать принципу избирательной законопослушности:
мне удобно, хорошо, закон мои хотенья защищает - хороший закон, нужно его соблюдать самому и других заставлять соблюдать;
мне неудобны установленные законом правила, они не согласуются с моими жизненными представлениями, не позволяют жить как я хочу - плохой закон, соблюдать его не надо, глупый закон, не буду его соблюдать, и не просите.

вово и я о том же
http://grandpark.info/forum/viewtopic.php?p=22796#22796
внизу
VSF

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, извините, не совсем понял.
Там очень много ссылок и все о разном.

Можно еще раз для тех, кто на бронетехнике я тормоз
VSF нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ладно закрыли тему.
пусть каждый делает как хочет Smile
Novichok

Авиаконструктора Микояна ул., д.14 корпус 1

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тему "нужно или не нужно согласовывать перепланировку?" было уже очень много постов, и не только в этой ветке.
Я вот тоже склоняюсь к мысли о том, что лучше это сделать после ремонта, при условии, конечно, что собственно перепланировка будет законной.
Однако сегодня в Миэле подписывал акт приемки-передачи квартиры, и в нем увидел такой пункт:
Заказчик обязуется не предъявлять претензий к исполнителю в случае задержки или отказа регистрирующего органа в оформлении права собственности на квартиру в случае несогласованной Заказчиком перепланировки или переобустройства квартиры.
За точность не ручаюсь, т.к. акт этот на руки не отдали - не было подписанта со стороны Миэля, но суть ясна.
Сотрудница отдела регистрации объяснила, чем вызвано появление таких условий. Оказвается, случаи отказов или задержек имеются, в частности, в Московской области, где регистратор может при выдаче свидетельства проверить соответствие этого документа реальной картине. Для чего вызывается техник БТИ, который проводит осмотр квартиры (как правило, уже отремонтированной) и подписывает акт осмотра. Разумеется, девушка не сказала, имеются ли случаи подкупа техников. Мне кажется, это вообще какое-то совсем новое явление, кто-нибудь слышал об этом что-нибудь?
В Москве пока такое не практикуется, но, может быть, через год все это будет в порядке вещей?
Novichok нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Страница 5 из 5 Перейти на сайт Гранд Парка >>