Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Инициативная группа "ПРОТИВ ТСЖ
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ТСН «Гранд-Парк 1»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GeorgeM писал(а):
ей совсем не выгодно терять слабые, но доходы от аренды

аренды чего ? Smile
Юра нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lutik писал(а):
Юридически, после создания ТСЖ, власть Председателя ТСЖ является абсолютной. В частности, это вопросы управления совместной собственностью, сдача ее в аренду и проч., а так же выбор управляющей и подрядчиков (для организации этих процессов Председателю не нужны ни какие разрешения ни каких собраний). Этот момент является слабым звеном при создании ТСЖ (кстати, московские власти это признают и считают это недоработкой законодательной базы, но пока все есть как есть), т.к. перевыбрать потом Председателя очень сложно, муторно и при определенном сопротивлении, практически невозможно (люди годами судятся).

Нет такого понятия "председатель ТСЖ". Есть понятие "председатель правления ТСЖ". Правление является исполнительным органом ТСЖ, собрание - законодательным. Правление может быть переизбрано общим собранием жителей легко. Причем собрание считается правомочным, даже если правление на нем не присутствует, что позволяет выбрать новое правление даже при неявке на собрание членов старого. Это, кстати, мы заложили и в своем уставе, поскольу это соответсвуте жилищному кодексу РФ и одобрено для применения в типовых уставах, какой мы и взяли за основу.
Кстати, я так смотрю, что несмотря на более полугода, прошедшие со дня публикования устава, есть еще те, кто не читал его - прошу, можно скачать и почитать.
Поэтому естественно, собрание жителей не может выбрать напрямую председателя, поскольку оно должно сначала выбрать тот орган, председателем которого будет этот человек, то есть правление.

То, что я писал выше о четырех перевыборах жителями председателя, это неточность, конечно, 4 раза переизбирали правление. Оно уже назначало своего председателя.

Последний раз редактировалось: Шурик (Ср Май 27, 2009 5:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно было бы файл выложить не в формате .docx, а просто .doc?
Денис нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не у всех 2007 офис? Извините, как-то не подумал, почти год скачивали, никто не жаловался... Переделал формат на 97-2003 офис.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lutik

Ходынский бульвар, д.

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик, ну конечно же, "Председатель правления ТСЖ" Laughing Laughing Laughing
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lutik писал(а):
Шурик, ну конечно же, "Председатель правления ТСЖ"
я не придираюсь, и это не игра слов, а четкое определние того, что возглавляет этот человек. Он возглавляет не ТСЖ, а правление, которое избирается народом. Соответственно, и порядок выборов истекает из этого.
Радистка Кэт

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть небольшой опыт общения с ТСЖ в Подмосковье. Стояло 3 домика, в которых часть жилья муниципальная, народ не особо активный. ТСЖ было создано строителями, во главе поставили своего человека. Никому из жильцов не нравилось, как работала "управляющая домами", но все возмущались тихонько по подъездам, а делать никто ничего не хотел или не знал как. Так было 4 года, пока те же самые строители не построили четвертый дом и не включили его в ТСЖ. Народу, заплатившему свои кровные за метры, не понравилось ни качество работы управляющей и ее компании, ни отношение (в офисе никогда никого не было, на любые жалобы реагировали подолгу, если вообще реагировали). Народ в новопостроенном доме попался грамотный и активненький, собрали первое за 4 года собрание собственников, несмотря на попытки правления ТСЖ собрание сорвать, создали ревизионную комиссию, начали проверять. Проверяли месяц, потом допроверяли, т.к. народ потребовал "криминала", который на отчетном собрании не выносился на обсуждение. На втором собрании собственников прежнюю власть свергли. На это ушло 3 месяца, сейчас неизвестно сколько времени уйдет на восстановление работы, т.к. бывшие управленцы стерли бухгалтерскую базу, за 3 месяца растащили имущество, сейчас начали вскрваться новые махинации управляющей домами: перла тетенька денежки, а чтоб правление не возникало, и с ними делилась. Вот теперь не знают, как их "прищучить", готовят документы в суд, а меж тем новой управляющей кто-то регулярно колет шины, звонит и орет в телефон, при попытке выяснить, кто - бросает трубку. Всеселуха с ТСЖ. В общем, нужно чтобы народ был информирован не только о плюсах ТСЖ, но и о способах контроля его работы и о мерах воздействия на него. Cool
Радистка Кэт нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радистка Кэт
В вашем примере ТСЖ было создано застройщиком и поставлены люди застройщика, и управляющая компания застройщика. Фактически это то же самое, что у нас, только с использованием ТСЖ. Но все это в интересах застройщика и поставленных им людей, в том числе управляющей компании. Жители ни за что не голосовали, их поставили перед фактом.

Наше ТСЖ создано жителями и в интересах жителей. Поэтому когда Вы пишете "о мерах воздействия на него" - становится непонятно, воздействие кем на кого? Само на себя? Собственники помещений наших домов - члены ТСЖ, согласно уставу имеют полноту прав в принятии любых решений. В Уставе определены все механизмы работы ревизионной комиссии, правления, общего собрания, смены правления, и т.д. Более доходчивого способа информирования, чем находящийся в открытом доступе основополагающий документ Товарищества - Устав, я лично не вижу.
Радистка Кэт

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жители ни за что не голосовали, их поставили перед фактом.

Жители, как им вспомнилось уже на собрании, голосовали, заочно. Представители правления ТСЖ прошлись по квартирам, собрали автографы, так что голосование было, просто людей, за которых голосовали никто толком не знал. Сейчас новое правление создано из тех людей, которые активно принимали участие в проверках, собраниях и т.д. Некоторых вывели из ревизионной комиссии, т.к. народ потребовал именно их участия в судьбе и управлении ТСЖ. Насчет нашего ТСЖ, мне мало что говорят фамилии и имена членов правления, которые были в анкетах. Может, имело смысл прикладывать какое-то резюме или что-то в этом роде, а то ответ на вопрос "чем вы занимаетесь", заданный на собрании одному из кандидатов, был менее чем адекватный ("спекулянт - коммерсант", кажется).
Просто в случае "неполадок" в работе ТСЖ для ревизии и пр. понадобится другая инициативная группа, которая может и не организоваться в связи с монополизацией эфирного пространства Confused Вообще нужно не высмеивать противников ТСЖ, а включить их в состав ревизионной комиссии. Во всем нужно альтернативное мнение.
Радистка Кэт

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому когда Вы пишете "о мерах воздействия на него" - становится непонятно, воздействие кем на кого? Само на себя? Собственники помещений наших домов - члены ТСЖ, согласно уставу имеют полноту прав в принятии любых решений.

Каким образом отдельно взятый собственник жилья сможет реализовывать эту свою полноту прав? Полноту прав имеет общее собрание собственников жилья или определенный процент собственников, высказавшийся за или против какого-либо действа. Править ТСЖ все равно будет некоторое количество отдельно взятых собственников, которому ничто человеческое, наверняка, не чуждо...Даже если не брать в расчет злой умысел, эти люди могут ошибаться, и проверки все равно необходимы, а также механизм воздействия на решения правления, в случае несогласия с ними.
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радистка Кэт писал(а):
Насчет нашего ТСЖ, мне мало что говорят фамилии и имена членов правления, которые были в анкетах.

Мне странно читать это, и я уверен, что у нас это скорее исключение, нежели правило. Потому что уж где-где, а в нашем с вами дворе, правление ТСЖ сформировано как раз из того костяка активных жителей, которые еще задолго до создания ТСЖ много сделали для двора и его жителей. Они присутствовали и выступали на всех собраниях двора, начиная с мая 2006 г, они участвовали во всех начинаниях, входили в Домовый комитет, выступали на собраниях подъездов (я, например, в разное время посетил собрания в восьми подъездах наших домов, не считая своего), проводили собрание собственников машиномест в подземных паркингах, участвовали собственно в создании ТСЖ, отвечали на вопросы, и т.д. И через это жители, да и собственники/арендаторы нежилых помещений, достаточно хорошо их знают. Исключение могут составить разве что те соседи, которые вообще ни на что никогда не обращают внимание. Но таких у нас, слава Богу, не так много.
Радистка Кэт писал(а):
в связи с монополизацией эфирного пространства

где Вы увидели монополизацию пространства? Вот, напримрер, эта группа, про которую данная тема, взяла и спокойно разложила по всем ящикам свое воззвание. Содержание воззвания - это другой вопрос, но ведь они смогли обратиться через это к каждому жителю, и никто им не помешал. Могли бы и общее собрание двора собрать, если бы хотели. В Уставе закреплено это право, собрание может собирать не только правление, но любая инициативная группа. Решения такого собрания абсолютно легитимны, даже при отсутствии на нем правления.
Далее, сейчас начала выходить газета "Гранд Парк", которая распространяется по всему Гранд Парку, Приват Скверу и другим окрестным домам, эта газета будет отражать все точки зрения, ее создатели не имеют никакого отношения к нашему ТСЖ, нашему двору и данному интернет-порталу. Вот Вам, пожалуйтса, в дополнение ко всему прочему, независимое СМИ.

Радистка Кэт писал(а):
Вообще нужно не высмеивать противников ТСЖ, а включить их в состав ревизионной комиссии. Во всем нужно альтернативное мнение.

Эти, как Вы выражаетесь, противники ТСЖ получают ту реакцию, которую заслуживают своими действиями. Поскольку они ни разу не обращались к нам с какими-либо конструктивными предложениями, я например слышал только крики, угрозы, оскорбления, то пока нет основания рассматривать их кандидатуры в качестве членов правления либо ревизионной комиссии. Если же к нам обратится с таким предложением человек разумный и взвешенный, взаправду желающий блага своему дому и двору, своим соседям, мы не будем долго разглагольствовать, а скажем ему коротко "приходите, будем работать". Вот Вы на, например, мне видитесь как раз таким человеком. Приходите, будем работать:)

Радистка Кэт писал(а):
эти люди могут ошибаться, и проверки все равно необходимы, а также механизм воздействия на решения правления, в случае несогласия с ними

Еще раз повторяю, читайте устав, там все это есть.
Радистка Кэт

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за приглашение, Шурик Very Happy.Только к противникам ТСЖ я себя отнести не могу. Я просто считаю, что в любой, даже самой благой идее всегда присутствует отрицательный потенциал. Как в генной инженерии, например, которую можно использовать для клонирования людей (как боятся ее противники) или для производства инсулина. Просто, судя по опыту некоторых ТСЖ, видно, что эту благую идею некоторые используют в своих личных интересах и во вред тем, ради кого ТСЖ создавалось. Именно поэтому я и считаю, что ТСЖ необходимо, но и необходим контроль работы ТСЖ, причем привлечь в качестве контроллеров желательно именно оппонентов (естесственно, здравомыслящих), т.к. именно они в случае чего будут говорить, что "рука руку моет" и кричать о неэффективной работе организации. Rolling Eyes
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радистка Кэт писал(а):
Спасибо за приглашение, Шурик Very Happy.Только к противникам ТСЖ я себя отнести не могу.

Так ведь не только противники нужны для работы. Smile
Радистка Кэт писал(а):
Именно поэтому я и считаю, что ТСЖ необходимо, но и необходим контроль работы ТСЖ, причем привлечь в качестве контроллеров желательно именно оппонентов (естесственно, здравомыслящих), т.к. именно они в случае чего будут говорить, что "рука руку моет" и кричать о неэффективной работе организации.

Здравомыслящие оппоненты - это совсем другое дело. Могу сказать, что и у некоторых членов правления ТСЖ имеются такие задатки. Это дело хорошее.
Однако данные противники ТСЖ, они именно против самого факта существования ТСЖ (правда последовательно обосновать это они не могут), и против личностей правления и председателя (опять же, обосновать не могут). Какой контроль, какое оппонирование? Они хотят обратиться в суд с иском о незаконности регистрации ТСЖ. Вряд ли, конечно, они сподвигнутся на такое, но если это произойдет, то вместо того чтобы начинать работать, придется энное количество времени просто потратить на судебные заседания и всякие проверки законности и правомерности. То есть будет впустую убита туча времени. Ну и другие действия в таком же духе.
Вот ведь в чем дело...
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик, после того как ты ушел беседа с "противницей ТСЖ" продолжилась и закончилась вполне дружелюбно.

Выяснилось, что они не против ТСЖ, и не за СЭУ, а просто боятся, что будет хуже и дороже.
Вот вобщем то и вся проблема. Ты не поверишь, но в итоге рекомендация была нам следующая - брать все денежные потоки под свой контроль.
Потому что наши намерения "уговорить " СЭУ стать хорошими - это все пустое. Не получится. И новая УК, если она появится - будет вести себя так же, пудрить нам мозги и выставлять грабительские расценки.

А кроме того , были высказаны обоснованные опасения, что многие во дворе откажутся платить за любые нововведения, и хорошо если дальше будут текущие платежи делать.
Вот так люди видят ситуацию со своего опыта.
Где то ТСЖ четвертого председателя меняет, а где то квартплата в 2 раза снизилась.

Но в общем сошлись на том, что первостепенное дело - это охрана.
И подъезд этот 7й готов собраться и наши идеи выслушать Smile
Юра нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НБ

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик и инициативная группа, поздравляю с созданием ТСЖ! Большинство жителей, конечно, "ЗА" ТСЖ, однако, теперь придется доказывать полезность такого начинания.

Существует ли план-график действий ТСЖ, как первоочередных, так и долгосрочных? Каким образом будут собираться предложения/замечания жителей? Как будет устроена "обратная" связь с ТСЖ, отчетность ТСЖ перед жителями?
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НБ писал(а):
Существует ли план-график действий ТСЖ, как первоочередных, так и долгосрочных? Каким образом будут собираться предложения/замечания жителей? Как будет устроена "обратная" связь с ТСЖ, отчетность ТСЖ перед жителями?

Да, существует, и уже воплощается. Ответы на все эти вопросы как раз в скором времени получать все жители двора в виде рассылки в почтовые ящики, также в следующем номере газеты "Гранд-Парк" выйдет интервью со мной, где эти вопросы также будут затронуты.
Вкратце, то что делается сейчас - попытка получения, в том числе от СЭУ и ИНЭК полной информации по нашим домам, начиная от технических характеристик, планов, и всех нюансов устройства домов и территории и заканчивая условиями взаимоотношений со всеми ресурсоснабжающими организациями.
Это есть сбор необходимых данных, многие из которых ранее получить было невозможно.
НБ

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично.

А каким образом финансируется/будет финансироваться ТСЖ? Будет ли утверждаемый открытый бюджет и проч.?

Сможем ли мы получить от МФС-6 их бюджет в отношении наших домов?

Планируется ли привлечение каких-либо ресурсов для подсчета реального бюджета на содержание наших домов и сравнения бюджета с тем, что в данный момент выплачивается МФС-6?
ISetun

Березовой рощи проезд, д.8

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик!
Можно узнать какая заработная плата у членов ТСЖ?
ISetun нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НБ писал(а):
А каким образом финансируется/будет финансироваться ТСЖ?

ISetun писал(а):
Можно узнать какая заработная плата у членов ТСЖ?

У нас несколько сотен членов ТСЖ и поэтому их заработная плата мне лично неизвестна. Если же Вы имеете ввиду заработную плату членов правления, то она также мне неизвестна, т.к. люди все работают по разному и в разных местах. Если же Вы имеете ввиду, будут ли получать члены правления и председатель правления какие-нибудь деньги за свою работу в правлении, то ответ в этой же теме выше. http://www.grandpark.info/forum/viewtopic.php?p=57937#57937
На страницу Пред.  1, 2

Страница 2 из 2 Перейти на сайт Гранд Парка >>