Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Присоединение части холла к квартире
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПЛАНИРОВКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lutik

Ходынский бульвар, д.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
Как юрист, Вы должны понимать, что это разные вещи. В данном пример был создан прецедент превалирования конституционного права над законодательными актами муниципального образования.
К слову следует заметить, что эта женщина - не простая гражданка, а на тот момент была обозревателем "Коммерсанта", или начальником отдела политики, я сейчас не помню.

Нет, Шурик Smile , конкретный пример я привела именно как пример прямого прецендента, от частного к общему: все платили, один не заплатил по суду, перестали платить все, не как прецендент превалирования и бла бла бла. И какая была должность у этой дамы, к контексту примера, не имеет никакого отношения. Smile

Шурик писал(а):
В данном же случае на лицо было бы явное нарушение закона. Никому не разрешается присваивать чужое имущество и не будет разрешаться никогда, соклько бы и в каком виде граждане не своровали разными способами.

Я за закон и порядок, но для всех и каждого, а в данном конкретном примере понятие чужое имущество очень условно. Но я бы, например, в этом конкретном случае предложила сторонам прийти к консенсус. И если считать этот закуток общим имуществом, то за возможность пользования и владения им единолично, я бы предложила взять с владеющего компенсацию. Ну например Rolling Eyes , посадить пять деревьев или покрасить стены своего подъезда. Потому что если исключить личное отношение к владению чем либо чем ты не можешь, а кто то может, как я писала выше, то ни какой пользы или ущемления чьих то прав от наличия или от отсутствия этого закутка ни у кого нет из числа тех самых общих пользователей. А вот польза от деревьев, например, есть всем. Но такая схема возможна только при ТСЖ. Smile
lutik нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ПОРОЛОН (5б)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня закуток есть - я думал может его присоединить на всякий случай, несмотря на то что площадь позволяет (тут писали про то что куписебе квартиру побольше и будет все нормально. ничего не изменится - бесплатные 3-5 квадратных метров- это бесплатные 4-7 квадратных метров). уточняял в СЭУ и уже писал давно об этом - надо общее собрание жильцов и тогда это можно сделать. фирма, которая это согласовывает сказала что может это согласовать тысяч вроде за 60 рублей (уже забыл). в общем у нас на площадке 2 квартиры и мы общую деврь поставили и нормально.

это была теория, а теперь практика.
сосед снизу просто взял и огородил себе половину общего холла. никого ни о чем не спрашивая. дядя из соседнего подъезда взял и закрыл выход на кровлю ни кого ни о чем не спрашивая.
и теперь все остльные должны доказывать за свое время и свои деньги что они не верблюды. а поскольку никому ничего не надо все так и остается.
так что хотите дверь ставить - к сожалению, ставьте и все. и если у вас на площадке не будет активиста, % которых ничтожно мал, или просто такого же как вы, то ставить вам там ботинки никто не помешает.
ПОРОЛОН (5б) нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
арарат

Березовой рощи проезд, д.12

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОРОЛОН (5б) писал(а):
у меня закуток есть - я думал может его присоединить на всякий случай, несмотря на то что площадь позволяет (тут писали про то что куписебе квартиру побольше и будет все нормально. ничего не изменится - бесплатные 3-5 квадратных метров- это бесплатные 4-7 квадратных метров). уточняял в СЭУ и уже писал давно об этом - надо общее собрание жильцов и тогда это можно сделать. фирма, которая это согласовывает сказала что может это согласовать тысяч вроде за 60 рублей (уже забыл). в общем у нас на площадке 2 квартиры и мы общую деврь поставили и нормально.

это была теория, а теперь практика.
сосед снизу просто взял и огородил себе половину общего холла. никого ни о чем не спрашивая. дядя из соседнего подъезда взял и закрыл выход на кровлю ни кого ни о чем не спрашивая.
и теперь все остльные должны доказывать за свое время и свои деньги что они не верблюды. а поскольку никому ничего не надо все так и остается.
так что хотите дверь ставить - к сожалению, ставьте и все. и если у вас на площадке не будет активиста, % которых ничтожно мал, или просто такого же как вы, то ставить вам там ботинки никто не помешает.

Да и закуток с ботинками никому не помешает; тоже хочется все сделать официально, просто очень сложно будет дождаться получения собственности всеми 800 кв.
арарат нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрист-каратист

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне закуток с ботинками очень помешает. Одной из составляющих цены, которую я платил за квадрат своей квартиры, является цена общей площади помещения дома, на которую также тратились строй материалы. И я за это платил, в том числе. Согласен, что установка общей двери на площадку очень рекоммендуется и я буду поддерживать эту идею, но вот неправомерный захват одним из соседей простанства, которое находится в общей совместной собственности, будет мною всяко преследоваться, включая обращения в соотв инстанции. Все-таки мы уже вышли из поры общежитий с общими кухнями, туалетами и вешалками с одеждой и всегда хотели жить в нормальном доме, а не на площадке, пахнущей сохнущей обувью и ручейками воды от галош.
Юрист-каратист нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен. Я выбирал квартиру также исходя из пространства в холле, куда выходят двери квартир. Потому что надоело толкаться в узких темных закутках. Сейчас, когда я открываю общую дверь от лифта, возвращаясь откуда-то всей семьей, то есть навстречу мне выходят соседи тоже группой, мы спокойно расходимся, в том числе благодаря и пространствам около всех трех квартир. Если я приношу габаритные вещи, я знаю, что смогу спокойно занести их и разойтись с выходящими людьми.
А когда каждый наотгораживает себе закутков, начнется толкание в узких проходах, нервотрепка, неприятности. Пространства должно быть много!
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dasha

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это хорошо, если у вас есть возможность объединиться с соседями. Но если бы ваша квартира находилась таким образом, что с соседями нет никакой возможность объединться (при этом, им это, соответственно, никак не помешает если вы поставите себе доп дверь) - чтобы бы вы делали? или если ваши соседи так сделают, вы пойдете жаловаться по инстанциям?

у нас, например, холл только перед нашей квартирой и при всем нашем желании мы не сможем поставить общую дверь? я теперь должна страдать из-за общей двери на соседние квартиры, а себе не ставить, опасаясь вас?

не совсем честно получается....
Dasha нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maverick

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть этот закуток. Присоединять самовольно его не собираюсь. Если есть возможность официально выкупить часть площади коридора - выкупил бы. Насколько я понял - это нереально.

Впрочем, парой этажей выше народ уже их отгородил.
Maverick нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yogurt

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я знаю, со временем эти закутки можно будет брать в долгосрочную аренду с согласия соседей по лестничной клетке (!) а не всех жильцов дома. При оформлении в аренду на этот закуток пересчитываются коммунальные платежи и прочая кабала на арендатора.

А по поводу вопроса отгородки - в маленьких секциях с 1-2 комнатными квартирами на площадке, входы во все 2-и далеко в концах коридоров и до двери соседа там 3-4 метра (не помню сколько) и если я отделю 2 метра, то никому не помешаю и буду исправно платить аренду рублей в 200 в месяц.

А сосед ближайший... даже если он захочет внести в квартиру 3-х метровый диван, то он им даже не достанет до дополнительной двери - посмотрите на планировку, а потом защищайте свои ущемленные права.
А то получается "ни себе, ни людям"
Лично я, если найду законную возможность оформить этот закуток, это сделаю. У всех жильцов дома я с прашивать не буду, а вот с соседями по клетке договариваться буду полюбовно.
Если наткнусь на фразы плана "идите на ***, мне это не мешает, просто ваша дверь глаза мозолит и я каждый раз, когда захожу в квартиру чувствую себя обделенным"... это будет очень печально...

А если у человека логика - мне хорошо, если другому хорошо не станет... ну я могу тут только посочувствовать.

По прошлому месту жительства я был на другой стороне - моя квартира была посередине лестничной клетки и 2 соседа из 3-х спокойно себя отгородили, выцепив по 2-3 кв метра. Нас они не спрашивали, да и делалось это много лет назад, но я спокоен и рад, что их обувь или банки будут стоять у них в закутке. Добрее надо быть и с пониманием относиться к людям имхо.

Ну давайте, раскулачивайте меня теперь, господа хорошие )))
Yogurt нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiina

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я как раз из "маленькой" секции - там действительно, у правой двушки можно отгородить хороший кусок холла. Я, как потенциальный сосед, например, не имею ничего против, но при соблюдении двух условий - 1) согласовать все-таки с соседями, а не поставить перед фактом и 2) поставить дверь нормальную в смысле дизайна. А то вот на этаж ниже уже поставили - просто крашеную железную. Выглядит ужасно... Против такой я бы возражала, все-таки двери в квартиру должны прилично выглядеть
Tiina нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gal4onok

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Почему вы говорите, что нельзя поставить общую дверь на 2 квартиры в маленких секциях - двухкомнатную и однокомнатную?
Вот у меня сосед из двухкомнатной квартиры просто душка: он сам мне предложил поставить нам совместными усилиями дверь на 2 квартиры Smile тем более, что больше на нашем этажи жизни нет и, судю по всему, не предвидется Sad
Gal4onok нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiina

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gal4onok писал(а):
Всем привет!
Почему вы говорите, что нельзя поставить общую дверь на 2 квартиры в маленких секциях - двухкомнатную и однокомнатную?
Вот у меня сосед из двухкомнатной квартиры просто душка: он сам мне предложил поставить нам совместными усилиями дверь на 2 квартиры Smile тем более, что больше на нашем этажи жизни нет и, судю по всему, не предвидется Sad

это, вероятно, с левой части секции? Потому что с правой такой вариант невозможен - иначе будет перекрыт доступ к лифтовому холлу.
Но даже и в вашем случае соседи, которые когда-нибудь появятся, будут иметь полное право напустить на вас всех собак. Поэтому все же постарайтесь согласовать эту дверь и с ними тоже Smile
Tiina нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gal4onok

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiina писал(а):
Gal4onok писал(а):
Всем привет!

это, вероятно, с левой части секции? Потому что с правой такой вариант невозможен - иначе будет перекрыт доступ к лифтовому холлу.
Но даже и в вашем случае соседи, которые когда-нибудь появятся, будут иметь полное право напустить на вас всех собак. Поэтому все же постарайтесь согласовать эту дверь и с ними тоже Smile

Я бы с радостью - только где же их взять???
начиная с мая месяца они не проявляли признаков жизни Sad((
Gal4onok нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На страницу Пред.  1, 2, 3

Страница 3 из 3 Перейти на сайт Гранд Парка >>