Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Проблемы с поступлением в школу 1409
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LubaN

Березовой рощи проезд, д.12

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Проблемы с поступлением в школу 1409 Ответить с цитатой

Ув.жители дома 12 проезд Березовой Рощи, поделитесь своим опытом как попасть в школу 1409, наш ребенок в сентябре 2010 года пойдет в 4 класс. Но в школе 1409 завуч нач.классов Галина Васильевна дала понять, что на общих основаниях сюда не примут, школа переполненна, в департаменте ОУ САО советуют другие школы 1865, 148, 1244. В Департаменте САО Орлова Валентина Петровна-инспектор, объясняет нам что наш дом к школе 1409 не прекреплен. Как решается в этом году вопрос у Вас?
LubaN нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поступали в школу 4 года назад в 10 класс,документы принимала Галина Васильевна.Она намекнула на спонсорскую помощь.В лоб ответили:"Денег не дадим,что надо-купим".Купили диван.Через год диваны обновились(за чей счет-понятно,куда делись старые - вариантов много).Если посчитать деньги,которые ушли за два года(далеко не все оплачивали,что просили.Так как первый выпуск, к нам были снисходительны),то вышла сумма,достаточная,чтобы учиться в любой школе (или не учиться Smile ) и нанимать по нужным предметам репетитора.Педагоги были хорошие,но им некогда: в школе много показухи,на нее уходит слишком много учебного времени.
Рыжая нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LubaN

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за информацию, мы так и поняли что это развод на деньги. Если можно сообщите порядок суммы, сдаваемый в течении года (месяца) на разные мероприятия.
Рыжая

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда учились мы(школу закончили 2 года назад),то сдавали по 1000 рублей в благотворительный фонд.Многие учащиеся из военных корпусов не сдавали.Кроме этого сбор на уборку класса,туалетные принадлежности,воду и т.п. где-то еще 1000.Ну дни рождения,8 марта и т.д.-отдельная статья расходов.Особенно радовало день рождение директора в июне.Выпускной обошелся 35-40 тыс,прошел в Кремле,оказалось дешевле проведения этого мероприятия в школе или ресторане(просили "Золотую Бухару")
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Поступали в школу 4 года назад в 10 класс,документы принимала Галина Васильевна.

Этого быть не может, Галина Васильевна - завуч начальной школы. 10-й класс никогда не принимала.
Mayhem то что вы пишете - это обвинение в уголовно наказуемом деянии. У нас открытый ресурс, который читают все. И писать про каких-то людей, которых Вы знаете и которые что-то там знают - не надо. Все это уже десять раз перемалывали. Все что-то слышали, что-то видели.
Рыжая писал(а):
.Если посчитать деньги,которые ушли за два года(далеко не все оплачивали,что просили.Так как первый выпуск, к нам были снисходительны)

То есть вы хотите сказать, что другим выпускам не были снисходительны, и если не дашь денег, не выдавали аттестат? Ерунда полная.
Помощь была есть и будет, но она добровольная. Самое интересное, с кем не поговоришь в личной встрече - никто ничего особо не платил. А на форуме каждый год страшилки.

LubaN никакого развода на деньги нет, это все глупости. Школа переполнена, 7 первых классов. Отказ в приеме в школу на основании отсутствия мест (даже безотносительно, "приклеплен" дом, или нет) — законен. См. пункт 5 статьи 10 закона "об общем образовании в г. Москве".
Мне лично непонятно, почему все так стремятся в эту школу. Ну ладно мы. Тут хотя бы принцип близости, сто метров от подъезда до входа в школу, не надо возить, не надо рано вставать, не надо даже отводить за ручку - сам дойдет.
Но от Вашего дома до школы надо ехать на машине, причем иногда почти по пробке. Оттуда очень неудобный выезд, опять же около школы толкотня. Забирать днем тоже надо на машине, по крайней мере в младших классах, пешком далековато. Зачем?

Последний раз редактировалось: Шурик (Пт Май 21, 2010 12:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛараРа

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
Мне лично непонятно, почему все так стремятся в эту школу. Ну ладно мы. Тут хотя бы принцип близости, сто метров от подъезда до входа в школу, не надо возить, не надо рано вставать, не надо даже отводить за ручку - сам дойдет.
Но от Вашего дома до школы надо ехать на машине, причем иногда почти по пробке. Оттуда очень неудобный выезд, опять же около школы толкотня. Забирать днем тоже надо на машине, по крайней мере в младших классах, пешком далековато. Зачем?

Уважаемый Шурик! Т.е. Вы считаете, что 10 минут пешком по пешеходной зоне (требуется перейти всего 1, незагруженную транспортом, дорогу рядом с домом) - это далеко. А 15 минут плюс 2-3 дороги (в том числе такие как Куусинена) это ближе и удобнее? А на машине от нашего дома до других школ маршрут не определяли??? Вариантов 2 - либо по Гризодубовой на Осипенко (но Вы же сами говорите, что там пробка), либо по пр. Березовой рощи на Песчаные (а Вы там утром никогда не пытались проехать???? В 8 утра по 15 минут задержка на светофоре!!). Так как Вы все-таки думаете - стоит нам. жителям дома 12 пр. Березовой рощи стремиться в ЭТУ школу или нет???
И еще - когда мы, а также остальные владельцы квартир нашего дома, приобретали квартиры, то дом был приписан к ЦО 1409, и, имея детей школьного и предшкольного возраста, естественно, одним из критериев выбора квартиры являлось наличие достойной школы в шаговой доступности!
Рыжая

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал:
1.Этого быть не может, Галина Васильевна - завуч начальной школы. 10-й класс никогда не принимала.
2.То есть вы хотите сказать, что другим выпускам не были снисходительны, и если не дашь денег, не выдавали аттестат? Ерунда полная

1.В центре образования работают аж два завуча с именем-отчеством Галина Васильевна Smile
2.Я этого не говорила.Администрация была очень не довольна сбором пожертвований от нашего класса,на каждом род.собрании представитель род.комитета передавал нам "фи" от руководства школы,но ни чем не грозили и не пугали.В других классах разговоры были на других тонах.Могу говорить об этом не только на форуме,но и при личной беседе.
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ничего не думаю, я просто спросил. Ответ получил.
По поводу дороги, факты — упрямая вещь. Школа 1287 почти в два раза ближе от Вашего дома, чем 1409, можете посчитать по карте. Причем это школа специальная, с углубленным изучением английского языка.
Далее, центр образования 1865 находится на таком же удалении от Вашего дома, что и 1409, причем дорога пролегает также по пешеходной зоне - через парк "Березовая роща".
По поводу "дом приписан" — не знаю, что за терминология употребляется теми, от кого вы ее слышали, в законе об образовании ничего не сказано про такой термин.
Комплектование производится по районному принципу. Если та школа, которая Вам нравится, переполнена, и в ней отсутстууют места, то отказать могут и предложить другую должны, в этом же районе. Вот если Вас не берут ни в одну школу района, и вынуждают идти в другой район, это незаконно и является поводом для жалобы. Ссылку на закон я давал.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Йолка

Березовой рощи проезд, д.10

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шурик, вы сначала пройдите сами по маршрутам, которые вы так "вкусно" описали, а потом поделитесь, который самый короткий ...
Йолка нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
NJ

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
причем дорога пролегает также по пешеходной зоне - через парк "Березовая роща"

Ближайший вход в парк от нашего дома находиться как раз на расстоянии школы 1409 или прыгать через заборы Smile поправьте если ошибаюсь.
NJ нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NJ писал(а):
Ближайший вход в парк от нашего дома находиться как раз на расстоянии школы 1409 или прыгать через заборы Smile поправьте если ошибаюсь.

Естественно ошибаетесь, поскольку вход в парк никак не может быть на том же расстоянии, что и школа по той простой причине, что парк просто заканчивается, упираясь в ГРУ, гораздо ближе к вам, чем расположена школа.
Я промерял на Яндекс картах, получается примерно вдвое ближе.
Общее расстояние от дома до центра образования 1865 на Куусинена 13, примерно на 200 метров меньше, чем расстояние до ЦО 1409.
Если идти пешком, то от Вашего дома до ЦО 1409 около километра.

При всем при этом, поймите меня правильно, я не утверждаю, что в ЦО на Куусинена ходить проще, легче и безопаснее, чем в 1409. Тем более, что у каждого свое видение и свои критерии. Видимо все-таки при равных возможностях следует отдать предпочтение 1409.
Однако здесь речь идет как раз о неравных возможностях - я высказываю мнение, что различие между дорогой в эти учебные заведения не столь велико, чтобы расшибаться в лепешку лишь бы устроить ребенка учиться в 1409, при всех трудностях которые сопровождают это стремление.
LubaN

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.Жители Дома-корона по адресу пр.Березовой Рощи 12 , у нас в доме 770 семей и в каждой семье имеются дети, которые должны будут пойти в школу. В школе 1409 всем стараются отказать сразу, в связи с ее переполненностью и тем, что наш дом якобы не относится к этой школе. Рекомендуют школу 1865, а ведь тот факт что детям нужно будет переходить две сложные магистрали и совсем по утрам и вечерам нелюдный парк, где может произойти все-что угодно с ребенком об этом никому не хочется думать. Рекомендуют также спецшколу 1287, но в нее также не легко попасть, там подготовка проходила по другим программам не по тем программам которые учились наши дети и т.д. А Депортамент образования с ув.госпажой Орловой Валентиной Петровной явно не собирается нам помогать, открещиваясь от всех звонков, мол купили квартиры в этом доме сами и думайте куда теперь будете детей своих определять.Остается только обратиться к Министру образования и Президенту.
Йолка

Березовой рощи проезд, д.10

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во дворе короны стоит школа, которую сейчас занимает институт, вот скорее всего именно по этому поводу стоит обращаться к министру - я думаю подпишутся все жители гп и не только...
Йолка нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Елена П

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела просто добавить для всех заинтересованных про термин, какие дома "приписаны" к школе. Специально звонила Орловой уточнить этот вопрос. Она сказала, что каждую весну в марте выходит приказ по поводу так назывыемой "приписки" домов к определенным школам. Полазила по сайту Департамента образования Москвы, есть приказ этого года по поводу набора в первые классы, и там четко сказано, что окружные департаменты образования должны выпустить свои приказы, где указать эти моменты. Так что Шурик, насчет отсутствия этого термина в законе, Вы не правы. Приказы по городу, да и по округу, это тоже своего рода закон. Но вот, интересная штука, Орлова сказала, что этот приказ вывешивается на их сайте. Я там описания приписанных к школам домов не нашла. Позвонила ей еще раз. Она меня спросила, какой лично у меня дом. Я ей говорю, что не хочу её утруждать, пусть скажет, где на сайте, я сама посмотрю, а она говорит, что с этим вопросом нужно ей звонить, и она лично скажет. Вот так, гласности в этом вопросе нет. Скорее всего, 1409 берет детей не со своего участка, а тем, кто приходит с участка говорит, что мест уже нет, вы опоздали.
Наш дом 4, корпус3 по Гризодубовой приписан к 1409.
Елена П нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mayhem

Гризодубовой ул., д.4 корпус 3

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена П, Вы должны понимать, что busines is busines.
Это хорошо, что Вы написали в своем посте "скорее всего". Иначе могу полагать, что Вашего сообщения здесь уже бы не было.
Mayhem нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена П

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mayhem,
Я не случайно написала "скорее всего", я понимаю, что за слова надо отвечать и внимательно отношусь к своим формулировкам. Wink
Но вместе с тем, раз такое обязательство опубликовать участки у них есть, то можно общими усилиями жителей и поднажать на этот вопрос.
Или к примеру, есть такой вариант, звонить разным людям из нашего форума по очереди и задавать вопрос про разные дома нашего района, входят ли они в участок 1409, а потом публиковать эту инфу на форуме. Так мы и сами определим участок. Называть свои фамилии мы ей по телефону не обязаны, просто, можем называть улицу, дом, говорить, что ребенок будет поступать на следующий год, и спрашивать к какой школе приписан дом.
Елена П нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lutik

Ходынский бульвар, д.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году список приписанных к ЦО 1409 домов висел в самом ЦО на стенде справа от входа и никто из этого не делал секрета., информация была открыта, потому что была доступна на сайте департамента образования, а так же сколько классов по школам открыто к набору (не знаю, может сейчас что то изменилось, не смотрела, без надобности так сказать). А порядок приписки домов к школе заведен еще в советские времена, знаю, потому что ходила не в свою школу.

Страница 1 из 1 Перейти на сайт Гранд Парка >>