Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Создание ТСЖ в нашем доме.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ДОМ-КОРОНА / РАСЧЕСКА (III очередь Гранд Парка)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bjack

Березовой рощи проезд, д.12 под.4

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Создание ТСЖ в нашем доме. Ответить с цитатой

Уважаемые соседи!

Вопрос о создании ТСЖ уже не раз поднимался в той или иной степени на нашем форуме и на собраниях жильцов.

То, что сама аббревиатура (ТСЖ) расшифровывается как Товарищество Собственников Жилья – наверняка понятно всем. А вот дальше у многих возникает большое кол-во вопросов, по поводу того, что и как делает ТСЖ, как его создать и т.д.

Учитывая, что тема создания ТСЖ , для нас (жильцов) очень важна, специально для обсуждения всех вопросов связанных с ТСЖ открывается отдельная ветка нашего форума.

В качестве полезной информации можно ознакомиться со статьей http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/34/interview_prosto_my_tut_zhivem/ .

Многие моменты, описанные в этой статье, практически один в один схожи с той ситуацией, которая сложилась в нашем доме.
bjack нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hedonist

Березовой рощи проезд, д.12

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1!
mirinda

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
purgen

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я против!
purgen нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
331

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
331 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fess

Березовой рощи проезд, д.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, может быть кто-то знает. Наши родственники живут в другом городе в России и у них создано ТСЖ в одном подъезде многоквартирного дома.

Если это возможно в Москве, то мне кажется самый реальный вариант для нашего дома. Собрать весь дом я нереально, а один подъезд вполне по силам. А потом к этому подъезду смогут присоедениться другие, когда увидят, что это лучше, чем СЭУ.
Fess нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чунечка

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fess
а вы не могли бы узнать кто обслуживает их подъезд? по мне несколько странно нанимать контору для обслуживания максимум 154 квартир, а в низких секциях и того меньше. и как в этом случае сэу и ук будут разграничивать обслуживание паркинга и общедомового оборудования. у нас помимо техэтажей, есть еще гараж, охрана и т.п т.е. общие коммуникации и услуги, оказываемые всему дому. просто покрасить подъезд - недостаточно, для того. чтобы показать, что в этом подъезде лучше.
был бы очень интересен пример ваших одственников. может быть они смогли бы нам подсказать как технически осуществлять управление коммуникациями в данном случае.
чунечка нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bjack

Березовой рощи проезд, д.12 под.4

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создавать ТСЖ в нашем доме в рамках одного подъезда было бы совсем не рационально. Если посмотреть с практической точке зрения, как и указанно в предыдущем сообщении, у ТСЖ одного подъезда будет много проблем и в конечном итоге минусов будет больше чем плюсов. Действительно возникнут проблемы с разграничением ответственности и эти проблемы будут не решаемыми.

Например - охрана территории. Возникает логичный вопрос – а как тогда будет осуществляться охрана всей территории дома? К примеру, ТСЖ 3-го подъезда не будет платить за охрану СЭУ. Тогда жильцы остальных подъездов должны платить больше? С коммуникациями вообще отдельная песня. Каким образом разграничить доступ к коммуникациям и зоны ответственности СЭУ и ТСЖ 3-го подъезда? Если в 3-м подъезде нет электричества, а в остальных подъездах есть (или наоборот) как понять, кто должен с этим разбираться - СЭУ или ТСЖ 3-го подъезда? Содержание и благоустройство придомовой территории – газонов, тротуаров и т.д., как быть с этим? Пропускной режим на общую территорию дома для 6-ти подъездов будет один, а для 3-го подъезда другой, т.е. грузовые машины на территорию дома к 3-му подъезду будут подъезжать круглосуточно, а к остальным подъездам только до 19.00?

Честно говоря, я вообще не представляю себе, как одни подъезд, находящийся в таком доме как наш, может отделиться и существовать автономно.

Что касается того, что весь дом собрать нереально, а один подъезд вполне по силам – вот тут я не могу согласиться с Fess. На самом деле, организация общего собрания жителей дома или жителей одного подъезда, практически одно и тоже. Да, да, одно и тоже, как бы странно это не звучало. Дело в том, что в этом вопросе количественная характеристика конечно важна, но есть еще и другие, иногда даже более важные моменты.

Есть закон, в котором четко регламентируются все нюансы, касающиеся организации ТСЖ. Начнем с начала-))) - общего собрания жильцов. По закону, общим собранием не считается собрание жильцов, которое организовывается тем способом, который мы сейчас используем. Т.е. расклеивание объявлений, оповещение по электронной почте и т.д. с точки зрения закона (в части посвященной организации общего собрания жильцов в многоквартирном доме) не является применимым. По закону, необходимо уведомить ВСЕХ жильцов, владельцев нежилых помещений, а единственный способ, который пригоден в данном случае – это рассылка заказных писем. При этом в каждом письме указывается не только дата собрания, но и повестка собрания (выборы председателя, правления, ревизионной комиссии, утверждение устава) и многое другое. Если не будет соблюден хотя бы один из этих нюансов, любой суд признает создание такого ТСЖ недействительным. А в суд СЭУ обратиться точно, т.к. для этой организации, в случае создания нами ТСЖ, других способов «оставить» наш дом у себя просто нет. Пример ТСЖ 1 да и многих других ТСЖ в нашем городе четко указывает на то, что упр. компании «а-ля» СЭУ, больше всего боятся создания ТСЖ в «их» домах. Помимо постоянной кормушки, которую они теряют, создание ТСЖ грозит им предъявлением претензий на огромные суммы, в том числе и в судебном порядке. Стало быть нам, при создании ТСЖ нужно будет в высшей степени скрупулезно соблюсти все нюансы прописанные в законе. Вплоть до каждого знака препинания-))).

ИГ нашего дома постоянно пополняет базу данных контактов владельцев квартир. На данный момент, у нас есть около 50% контактов владельцев квартир от общего кол-ва квартир в нашем доме. В ближайшее время мы будем проводить очередные собрания подъездов, для подписания новых коллективных обращений и т.д. В том числе, на этих собраниях мы будем продолжать сбор контактов владельцев квартир. В ближайшее время появятся консьержи в 3-м и 5-м подъезде, а с помощью консьержей перепись населения становится более продуктивной-))). Например в моей секции (Г) у консьержа уже есть контакты 42 квартир, а всего в секции Г 54 квартиры. Консьержи, собрания и т.д., помогут нам набрать то кол-во контактов, которого будет достаточно для организации общего собрания. Сразу скажу – не обязательно ждать пока заселится весь дом или у нас наберется 769 контактов из 770-))). При наличии 70% контактов от общего кол-ва квартир в нашем доме можно будет организовывать общее собрание, ТСЖ и т.д.

Fess, я видел на форуме много ваших сообщений и судя по тому, что вы писали, вы человек рациональный, пишите всегда взвешенно, логично. Я думаю, что вы согласитесь с тем, что разослать 155 или 770 заказных писем, по большому счету одно и тоже. В Москве всего несколько отделений, которые принимают заказные письма в таком кол-ве. Понятно, что в первом случае бумаги и конвертов надо меньше, а во втором больше и разница по весу между первой и второй пачкой будет-))), но в масштабах общей задачи, решение которой затрагивает всех жильцов нашего дома, эта разница несущественная.
bjack нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТСЖ подъезда создано быть не может. Жилищный кодекс РФ

Статья 135. Товарищество собственников жилья
1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья.

Можно найти еще доказательства, но по-моему, и этого достаточно.

На встрече с инициативной группой вашего дома я обещал дать любые правовые консультации и поделиться практическим опытом по созданию ТСЖ.
Поэтому можете обращаться, чтобы сэкономить время.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fess

Березовой рощи проезд, д.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще спрошу поподробнее как у них происходит. Если будет что-то полезное расскажу. На текущий момент я не знаю как и когда они это провернули.
Fess нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yogurt

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

purgen писал(а):
я против!

Кто бы сомневался...
Yogurt нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gal4onok

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1

purgen писал(а):
я против!

можно узнать причину?
давно здесь не была - прочла несколько постов - мне показалось, у Вас какое-то озлобленное отношение в отношении (извините, за тавтологию) жителей дома, которые обсуждают здесь различные проблемы
Gal4onok нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Страница 1 из 1 Перейти на сайт Гранд Парка >>