Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Уезжаем в отпуск- цветы в квартире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antonina_Arkadevna

Ходынский бульвар, д.11 под.3

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 12:14 am    Заголовок сообщения: Уезжаем в отпуск- цветы в квартире Ответить с цитатой

Сейчас живу фактически на две квартиры в разных городах, оставляя на месяцы "там и там" домашние цветы без присмотра.
Приспособилась их сохранять.

В зависимости от размера растения и размера горшка беру соответствующую пластиковую бутылку - от 0,5 до 2 литров.

В пробке делаю отверстия. Для этого беру спицу (можно шило или "цыганскую" иглу), нагреваю на свечке кончик до раскаливания и протыкаю пробку несколько раз. Отверстия надо делать не маленькими, от 3 до 5 мм.

Растения сосредотачиваю в довольно светлом месте, куда не будут попадать прямые лучи солнца. Ставлю их дополнительно в какие-то ёмкости, на всякий случай, чтобы не повредить пол, если моё сооружение даст неожиданную протечку. Обычно это сковородки, тазики или кастрюли. (Пока Бог миловал).

Наполняю водой бутылки (не обязательно отстоянной, можно сразу из водопровода), добавляю чуть жидкого удобрения. Накручиваю продырявленные пробки. Прикрыв дырки рукой, быстро переворачиваю бутылку и ставлю её в горшок с растением, погружая на глубину от 3 до 8 см. Вдавливаю бутылку в землю так, чтобы вода прекратила выливаться.

Если бутылка плохо стоит, чем-нибудь фиксирую - это или палочки для шашлыка, или палочки из китайского ресторана, можно ложками-вилками, но нежелательно. Можно поставить горшок с растением ближе к стене, чтобы бутылка верхней частью опёрлась о стену.

Такое впечатление, что растение как-то чувствует присутствие воды и вытягивает её из бутылки по мере водной жажды.

Зимой пришлось оставить так растения на три месяца. Выжили, всю воду выпили. В южной квартире оставила растения летом на полтора месяца.
Крупное растение, в большом горшке, где я поставила две двухлитровые бутылки воды, "выпило" полностью одну бутылку и половину второй. Пустило новые листики и похорошело мне на радость.

Единственное "но.." - я не держу растений, требующих частого опрыскивания водой.
А отпуск в 2-3 недели и эти растения без сбрызгивания переживут.

Если знаете подобные секреты, поделитесь. flower

Приятного вам отпуска!!!
а мне хорошо... а мне хорошо... а мне хорошо... а мне хорошо... а мне хорошо... а мне хорошо...
Antonina_Arkadevna нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена П

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно, спасибо за опыт. flower
Я слышала что-то в этом роде, только, по-моему, емкость с водой ставили рядом и опускали веревку в емкость и в горшок. Не знаю, работает или нет, не пробовала.
У меня помимо больших растений много мелких в маленьких горшках на разных полочках, типа целого сада. Может что-нибудь для них тоже знаете? Все составлять вниз в тазики и с бутылками - слишком много хлопот. Проще и дешевле просить кого-то приходить поливать.
Елена П нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonina_Arkadevna

Ходынский бульвар, д.11 под.3

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, вы видели, я дама крупная Razz , наверное поэтому люблю всё габаритное. Во дворе сажаю деревья и кусты, цветы не по моей части. Так и дома. Если покупаю растение, тут же сажаю в горшок побольше, чтоб рос большим.
С мелкими растениями, которые несомненно, составляют особый шарм в квартире, у меня, к сожалению, нет опыта. Confused

Думаю, наши любезные форумчане поделятся советами.
flower
Antonina_Arkadevna нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Страница 1 из 1 Перейти на сайт Гранд Парка >>