Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Вкус Хлеба - Кофейня. Послевкусие.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KalinkA

Ходынский бульвар, д.11

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 11:41 pm    Заголовок сообщения: Вкус Хлеба - Кофейня. Послевкусие. Ответить с цитатой

Скажу сразу, пост пишу не для того, чтобы отговорить кого-то ходить в кофейню "Вкус хлеба", что на Проезде Березовой рощи, 10. Уверена, что есть достаточно любителей данного заведения и поклонников их выпечки, к коим и я до сегодняшнего дня относилась. Пост в надежде, что хозяева этого в общем-то неплохого заведения являются жителями Гранд-парка или заходят на этот форум.

Очень жалко, когда хорошая идея страдает из-за грубости и хамства персонала.

Сегодня впервые решила попить там чай с подругой, обычно просто покупаю там хлеб (моя семья любит со злаками именно из этой кофейни), пирожные на выходные с ребенком захожу выбирать. До этого всегда покупали выпечку в "Азбуке вкуса", но хлеб со злаками из этой кофейни был признан в семье единогласно лучшим.

Так вот сегодня пока хозяйка была на месте персонал был пусть и неулыбчив и неприветлив, но хотя бы четко отвечал на вопросы. Как только хозяйка ушла, девушка стала бубнить себе под нос, нормального ответа от нее не дождешься, я пошла рассчитываться попросила хлеб и закрыть счет.

Расплатилась за себя и за подругу, за хлеб, выходим, моей подруге на выходе громко и грубо: "Девушка, заплатите за чай!". Оказывается официантка, пробивавшая чек, не пробила чай подруги. Начинаю выяснять, как так ... Я же просила закрыть счет. Официантка разражается долгой тирадой, в конце которой звучит "и вообще не я пробивала вам счет". Зовем ту, которая пробивала. Опять тирада в стиле "сам дурак" (я, то есть:) Кто-то что-то не так расслышал ( а переспросить, нет? не судьба?) Меня пытаются убедить, что я сказала так, а не этак (ничего, что "клиент всегда прав", вообще-то). В конце я говорю, что я постоянно хожу сюда и ни разу такого отношения не встречала. На что мне отвечают: "А я Вас не помню." Точка. Занавес.

Видно, чтобы не нарваться на хамство и грубость, нужно сначала запомниться девочке, а потом уже рассчитывать на хорошее, вежливое обслуживание.

История эта в принципе показательна для российского малого бизнеса, да и вообще для бизнеса. Хорошее начинание закапывается персоналом на местах. Плохо, что люди в сфере обслуживания даже не представляют, как общаться с клиентом, что неплохо бы ему улыбнуться, когда он только пришел. В конце концов это же кофейня, пекарня, кондитерская - место, которое априори предполагает не только хорошую выпечку, но и хорошее настроение и позитивный настрой.

Ну а в моем случае, чтобы погасить конфликт достаточно было улыбки и извинения, что человек не расслышал.

Жаль, но ни я, ни моя семья больше во "Вкус хлеба" ни ногой.
KalinkA нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хорошее начинание закапывается персоналом на местах. Плохо, что люди в сфере обслуживания даже не представляют, как общаться с клиентом, что неплохо бы ему улыбнуться, когда он только пришел.

Да, это очень четкое замечание. Точное. Я с самого начал плотно общался с разными заведениями у нас, и мне довелось пережить в Гранд-Парке рождение, развитие, рассвет, заказ и исчезновение навсегда многих заведений Гранд-Парка.
Вот недавно закрылся очередной салон красоты.
Очень часто персонал своим наплевательским отношением губит хорошую идею. Вот и с такси мы это отчасти наблюдаем.

Но давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны.
В городе Москве, где всегда можно найти работу, рядовые сотрудники сами по себе не будут всегда стараться в поте лица, если только не держатся за свое место. Или же если они внутренне воспитаны и культурны. И здесь как раз следует спросить руководителя - все ли он правильно сделал при наборе персонала и управлении им? Нашел ли правильных людей? Обучил ли? Нормальную ли платит зарплату?

Хорошая идея — это не все что нужно для успешного бизнеса. Нужно еще уметь управлять, подбирать людей, учить их, стимулирвоать, наказывать когда надо.
Фраза о том, что хорошая идея гибнет на корню из за неправильного поведения персонала верна, но лишь в той степени, в какой верно утверждение о том, что цветы, деревья, растения гибнут потому что солнце испаряет воду из почвы и с листьев.
Мы ведь с вами знаем, что растения мало посадить, их надо еще хорошо поливать...
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Korund

Викторенко ул., д.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жаль, но ни я, ни моя семья больше во "Вкус хлеба" ни ногой.

Может всё же стоит зайти, попросить книгу жалоб и описать ситуацию - с датой и именами (если запомнили)?

Мне эта кофейня нравится, стараемся тоже там покупать хлеб.
И пирожные иногда едим.

Не ходить надо в те заведения, где политика руководства - брак и жмотство.
Их все тоже знают.

А тут если персонал виноват, то наказывать надо именно его, а не себя.

flower
Korund нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария

Гризодубовой ул., д.4 корпус 3 под.4

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korund
Книга жалоб нынче просто бумажка и если я не заблуждаюсь, то регистрацию она нигде не проходит теперь! Соответственно писать в неё нет никакого смысла.
Елена П

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это та, в которой интерьер похож на миленькую французскую кафешку? С лавочкой для детишек и всякими карандашами и игрушками?
Мне она тоже нравилась именно своей атмосферой и любезностью хозяйки и персонала, хотя цены на тортики были не очень демократические. Вот и на тебе. Sad
Елена П нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюша

Березовой рощи проезд, д.6

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы тоже высказаться по этой теме. Регулярно покупали круасаны в кондитерской.
За одну неделю произошли две неприятные ситуации. В первый раз ребенку продали круасаны, которые подгорели сверху и остались сырые внутри. Второй раз супруг в понедельник утром принес несвежие круасаны, которые явно остались со вчерашнего дня. Когда в очередной раз я пришла в кондитерскую и спросила у продавца, как можно связаться с хозяйкой, мне предложили оставить свой телефон. Однако звонка от хозяйки я так и не дождалась.
Нюша нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буров

Ходынский бульвар, д.17

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они за 50 руб. продают круасаны, которые в Алых Парусах = 28 руб. Guru
Буров нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KalinkA

Ходынский бульвар, д.11

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Шурик"]
Цитата:

Хорошая идея — это не все что нужно для успешного бизнеса. Нужно еще уметь управлять, подбирать людей, учить их, стимулирвоать, наказывать когда надо...

Александр! Абсолютно с Вами согласна, более того считаю, что работа с персоналом - это неотъемлемая часть реализации бизнес-идеи. На мой взгляд, качество и персональный подход к клиенту - это два столпа, на которых держится малый бизнес. Именно на отношении с клиентом они должны строить свой дело. Клиент должен идти к ним не только за вкусной выпечкой, но и за хорошим настроением. Можно, конечно, работать на случайного клиента, но это неперспективно.

Вот, к примеру, был в 11-ом доме магазин. Мне он не очень нравился, но персонал там был довольно дружелюбный, вернее даже общительный. Меня, моего ребенка знали, парой фраз с ними всегда перебросишься, пока что-то покупаешь. И незаметно для себя стала к ним каждый день ходить.
KalinkA

Ходынский бульвар, д.11

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korund

У меня была мысль попросить книгу жалоб, но сейчас она действительно ничего не решает, тем более в маленьком кафе. Думаю, ее никто и не смотрит. Я просила позвать хозяйку, но девушки довольно равнодушно пожали плечами и сказали, что она уехала, когда будет, естественно, не знают. В общем, кот из дома - мыши в пляс Smile

Елена П писал(а):
Это та, в которой интерьер похож на миленькую французскую кафешку? С лавочкой для детишек и всякими карандашами и игрушками?

Да-да, именно она! Цены там как везде, т.е. немаленькие. Но сходство с французской, итальянской, австрийской (нужное подчеркнуть, у каждого есть своя любимая страна в Европе:))) кофейней придает ей очарование. Это такая правильная игра на наших ассоциациях и воспоминаниях, нам всем не хватает подобных европейских кафешек Smile

Буров
Конечно, они же там сами ничего не пекут. Все закупается у крупного поставщика. Это мне сама хозяйка рассказывала, когда они только открылись. Круасаны только разогреваются перед подачей.
Елена П

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заходила сегодня, хотела поговорить с хозяйкой, но она опять "уехала". Раньше, когда не зайдешь, всн время на ней попадала. Вот так и разваливается бизнес. Нельзя все перекладывать на наемных девушек. В малом бизнесе нужно самому стоять за прилавком, чтобы знать, что хотят клиенты, стать им чем-то вроде доброго соседа, друга, которого приятно видеть.

Может, они тоже собираются съезжать, как и многие другие?
Елена П нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flyer

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KalinkA писал(а):

Цены там как везде, т.е. немаленькие. Конечно, они же там сами ничего не пекут. Все закупается у крупного поставщика. Это мне сама хозяйка рассказывала, когда они только открылись. Круасаны только разогреваются перед подачей.

была два раза с перерывом в год или даже полтора....цена выпечки как не соответствовала качеству, так и не соответствует

я уж лучше крюк на машине сделаю, но заеду в Вертинский или Хлеб &Co
Flyer нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Страница 1 из 1 Перейти на сайт Гранд Парка >>