Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Как прищемить клюв Утконосу.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> проезд Березовой рощи, д. 10
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2012 9:01 pm    Заголовок сообщения: Как прищемить клюв Утконосу. Ответить с цитатой

Проблемы от Утконосов в Гранд-Парке схожи — это и выхлоп от разгружающихся под окнами машин, и шум, и перегораживание тротуаров. Также они очень плохо содержат фасады своих магазинов.
Первый Утконос открылся в доме 4 корп 1 по ул. Гризодубовой в 2006 году, и сразу же, без промедления, начались проблемы. Нам пришлось вступть в борьбу с ним. Они поставили холодильники, от которых вибрация шла по стенам и жители страдали. Удалось тогда уладить этот вопрос и заставить их принять меры. Фасад магазина в то время был еще в приличном виде.

По прошествии времени начались очень серьезные проблемы — выхлоп прямо в окна, причем дизельный, т.к. все грузовики на дизелях и с гидроплатформами. Часто они гоняли дизеля во время ожидания разгрузки, задымляя все вокруг.
Путем настойчивых требований удалось договориться, чтобы они этого не делали. Но, видимо, во втором Утконосе они продолжают это.
Я знаю, что жители дома 10 страдают от Утконоса не меньше, чем соседи первого Утконоса.
Сейчас я веду с Утконосом жесткую борьбу. Потому что они не внимают никаким просьбам. Фасад в ужасающем состоянии. Недавно Утконос просил пропустить на крышу компанию, осуществляющую связь, или интернет, для установки какой-то антенны и дать возможность по стоякам проложить провод. Я категорически запретил пускать их в дом, сказал что ничего не согласую и не подпишу. Пока со мною не свяжется их представитель, обладающий достаточно высокими полномочиями, для решения наболевших вопросов. Они месяц сидят без этой новой системы связи, но никто на меня пока не вышел. Пусть посидят еще.

Более того, я собираюсь поднять вопрос законности работы Утконоса как таковой. Дело в том, что они нарушают все нормы работы магазинов. Разгрузка товаров в магазины, расположенные в жилых домах, допустима только со стороны, где нет окон, либо машина должна заходить в крытое помещение для разгрузки. Этого не происходит. Уже за одно это можно закрывать.

Интересен также вопрос переоборудования фасада здания. Они в свое время выполнили перепланировку, причем не помещения, а фасада, установив вместо окон жалюзи и смонитровав дебаркадер, то есть выполнив работы и установив изделия, не предусмотренные конструкцией дома. Такие изменения фасада, помимо согласования с надзорными органами, должны в обязательном порядке быть согласованы со 100% собственников помещений в доме (статья ЖК). Этого не было сделано ни в доме 4 корп. 1 ни в доме 10 по пр. Березовой рощи. Уже один этот факт — хорошее основание для судебного разбирательства с большим шансом успеха для истца.

Также Утконос самовольно внес изменение в планировку проезжей части и пешеходных путей придомовой территории, выполнив заезд для транспорта, не предусмотренный проектом придомовой территории многоквартирного дома. Я смотрел планы — на них этих заездов нет, то есть эти действия ни с кем не согласовывались.
Вкупе с их безобразным поведением и наплевательским отношением к своим магазинам (та же положенная ими плитка на заездах потрескалась и закапана маслом с грузовиков, а мер никаких не принимается) данные факты заставляют, наконец, серьезно взяться за них, и участие соседей второго Утконоса — жителей дома 10, весьма полезно для решения проблемы в комплексе. Не дадим поганить свои фасады и придомовые территории.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
maga746

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
выхлоп от разгружающихся под окнами машин

с 1 июля 2012 штраф за стоянку в жилой зоне более пяти минут с включенным двигателем – 3 000 руб.
М.б. обратиться в ГИБДД с просьбой установить соответствующие знаки.
maga746 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korund

Викторенко ул., д.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maga746

Это что, много?
В Москве это не деньги, ради трех тысяч никто напрягаться штрафовать не будет.

За езду по тротуарам и обочинам 2000 - хоть кого-то штрафовали (в Москве)?

Вот прямо рядом с нашим домом есть кусочек дороги, проезд по которому сейчас стоит 500 рублей, с 1 июля - 3000 рублей.
Там проезжает не менее 200 машин в час.
Думаете это кому-то интересно?

Проще самому сфоткать нарушителя и написать заявление в ГИБДД.

Расскажите, подалуйства, а пять минут - это поменялось что-то?
Я совсем не помню, что было в правилах на эту тему. Я думал просто нельзя с включенным двигателем стоять.
Korund нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Геннадьевна

Березовой рощи проезд, д.10

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 1:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Как прищемить клюв Утконосу. Ответить с цитатой

Цитата:
Я знаю, что жители дома 10 страдают от Утконоса не меньше, чем соседи первого Утконоса.
Сейчас я веду с Утконосом жесткую борьбу. Потому что они не внимают никаким просьбам. Фасад в ужасающем состоянии. Недавно Утконос просил пропустить на крышу компанию, осуществляющую связь, или интернет, для установки какой-то антенны и дать возможность по стоякам проложить провод. Я категорически запретил пускать их в дом, сказал что ничего не согласую и не подпишу. Пока со мною не свяжется их представитель, обладающий достаточно высокими полномочиями, для решения наболевших вопросов. Они месяц сидят без этой новой системы связи, но никто на меня пока не вышел. Пусть посидят еще.

К сожалению у них есть связь.
Самым беспардонным образом они поставили антенну под нашим балконом.
На требование убрать ее, ни как не реагируют.
В мосжилинспекции на Ходынке 11 нас "отфутболили", сказав, что это их собственное помещение, что хотят то и делают!
Сами мучаемся от гари и шума с раннего утра.
Татьяна Геннадьевна нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В помещении они действительно что хотят, то и делают, но если они поставили на улице, это, извините, уже фасад, а фасад — это общедолевая собственность. К тому же, даже в своем помещении они могут делать только то, что разрешено исходя из назначения помещния и соответствует нормам экологической безопасности.

В общем, я чувствую, надо давить по серьезному вплоть до закрытия Утконоса. Я понимаю, что многие им пользуются, но последнее время поведение этих предпринимателей стало невыносимым слишком для большого числа жителей. Критическая масса недовольства превышена.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Геннадьевна

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
В помещении они действительно что хотят, то и делают, но если они поставили на улице, это, извините, уже фасад, а фасад — это общедолевая собственность. К тому же, даже в своем помещении они могут делать только то, что разрешено исходя из назначения помещния и соответствует нормам экологической безопасности.

В общем, я чувствую, надо давить по серьезному вплоть до закрытия Утконоса. Я понимаю, что многие им пользуются, но последнее время поведение этих предпринимателей стало невыносимым слишком для большого числа жителей. Критическая масса недовольства превышена.

Готовы подключиться, возможно сообща мы можем что то сделать с ними.
Татьяна Геннадьевна нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко мне обратился представитель Утконоса с рядом вопросов, где требуется моя подпись. Причем обойти это они никак не могут. Я ответил, что ничего подписывать не буду, пока не произойдет встреча с уполномоченными представителями этой организации по вопросам многочисленных нарушений, допущенных ими как при обустройстве магазинов, так и в ходе работы. В понедельник будет предварительная встреча с лицом, которое занимается согласованием, но ничего особо, как я понял, не решает. Затем будет встреча с руководством (я надеюсь), и жители дома 10, где второй утконос, тоже хорошо бы, если бы были на ней.

Также я прошу жителей дома 10 написать жалобу на утконос на сайте Роспотребнадзора.
Korund

Викторенко ул., д.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, похоже и Утконос уходит в историю...

Цитата:
К началу следующего года ритейлер "Утконос", который сейчас продает продукты и через традиционные магазины, и через интернет, полностью откажется от офлайн-торговли. Подконтрольная Алексею Мордашову сеть, некогда насчитывавшая более 200 магазинов, закрывает последние 49 точек.

К 2013 году торговая сеть "Утконос" закроет всю собственную одноименную стационарную розницу в столице и регионе, сообщила "Ъ" пресс-секретарь "Утконоса" Людмила Александрова. Сейчас сеть насчитывает 49 точек площадью от 50 кв. м до 600 кв. м, 37 из которых работают в режиме полноценного магазина, причем в некоторых из них можно было заказать и получить продукты, остальные приспособлены лишь для получения покупок.

Срок аренды существующих помещений заканчивается и просто не будет продлен, уточнила госпожа Александрова. По ее словам, концентрация только на онлайн-торговле позволит компании снизить логистические и операционные издержки.

Продуктовые сети арендуют отдельно стоящие помещения в отдаленных районах столицы и Подмосковье, по данным Jones Lang LaSalle, по цене $300-500 за 1 кв. м в год, в центре и на основных улицах — около $1000 за 1 кв. м в год. Учитывая, что средняя площадь одной точки составляет 325 кв. м, а средняя ставка $650 за 1 кв. м, "Утконос" сможет сэкономить $9,5 млн на арендных платежах в год.

Продуктовая торговая сеть "Утконос", сочетающая формат интернет-торговли и традиционной розницы, была образована в 2002 году Сергеем Разумовым. Вскоре контроль над компанией получил гендиректор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов. Агентство "Infoline-Аналитика" оценивает выручку "Утконоса" в 2011 году в 6,4 млрд руб. (почти $220 млн), из них 70% пришлось на подразделение в интернете, примерно 25% на столы заказов и около 5% — на традиционные магазины. Количество ассортиментных позиций в стационарных точках насчитывает около 1-1,2 тыс. наименований в полноценном магазине и до 200 — в гибридном, средний чек $5,5. В интернет-магазине представлено 20 тыс. наименований, средний чек $27-34.

Расцвет традиционной розницы "Утконоса" пришелся на 2007 год — тогда сеть насчитывала 201 магазин. Летом 2010 года компания начала переформатировать свою сеть, постепенно концентрируясь на онлайне. В 2011 году прекратили работу около 100 магазинов. Не покрывались даже затраты на аренду, объяснял тогда ритейлер. В конце прошлого года "Утконос" начал работать на условиях франшизы с X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель"): под брендом "Перекресток-экспресс" было открыто семь точек с площадью 170-500 кв. м.

Теперь "Утконос" будет доставлять заказы клиентам непосредственно из построенного в 2005 году распределительного центра в Бутово, минуя магазины и столы заказов, объясняет Людмила Александрова. Гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров считает, что закрытие стационарных точек сломает ту схему логистики, "которая была основным компонентом успеха компании". "Закрытие пунктов выдачи, казалось бы, должно сократить расходы, но фактически стоимость доставки резко увеличится",— отмечает эксперт. Ведь если компания будет использовать грузовые автомобили с холодильным оборудованием, то быстро поймет, что это нецелесообразно, а "на легковых везти продукты на далекие расстояния нельзя", поясняет господин Бурмистров. По его мнению, "Утконос" не сможет эффективно доставлять продовольственные товары и будет постепенно переориентироваться на непродуктовую торговлю, что поставит его в один ряд с Ozon, конкурировать с которым будет "непросто". По итогам 2011 года Ozon заявил об обороте в 8,87 млрд руб. (более $300 млн).

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2037140
Korund нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, что в этой статье не написано — Утконос, отказываясь от распределительных центров шаговой доступности, хоронит верную идею. Которая изначально, когда была заложена, мне лично очень и очень импонировала.
В условиях мегаполиса нельзя привезти заказ в точное время. Ты заказал продукты на одно время, а сидишь весь день. Не выйти, ни уехать. И эти пункты были здоровым компромиссом — забираешь сам, но зато по времени развязан, когда удобно, тогда и зашел.
Я в свое время по этой причине отказался от служб доставки — две семерки тогда были, это где-то 2002 год. Никогда в срок не приезжали, могли в 12 ночи привезти вместо 12 дня. Пробки. И когда эта идея появилась, мне она очень понравилась. И теперь я не понимаю, как они из своего центра в Бутово будут развозить по всей Москве и в какие сроки доставки это будет выливаться. А ведь машина должна быть с рефрежератором...
Tessa

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2012 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я просыпалась регулярно от шума мотора машин, ожидающих отгрузки у Утконоса - написала им e-mail - обещала обратиться в суд, если ситуация не изменится. откликнулись в тот же день. машины больше меня не будят....
Tessa нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Констатин

Березовой рощи проезд, д.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утконос сам прищемил себе клюв.

Закрытие магазинов №13, №77, №163
5 марта (вчера) 17:29

Уважаемые покупатели!

В связи с переходом на Новую Технологию сообщаем вам о закрытии с 11.03.2013 г. магазинов № 013 (ул. Народного Ополчения, д. 33-1), № 077 (ул. Гризодубовой, д.4 к.1), № 163 (ул. Березовой Рощи, д.10).

Для покупки продуктов питания и сопутствующих товаров предлагаем вам воспользоваться услугой доставки на дом . Покупайте любимые товары по лучшим ценам, участвуйте в акциях и получайте подарки!

Для нас очень важно, чтобы процесс оформления заказа был максимально быстрым, доступным и удобным.

Желаем вам приятных покупок!

С уважением,

Компания «Утконос»
Констатин нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да собственно, новость не нова. Утконос не сам прищемил себе клюв, а сам наступил себе на одно место. Посмотрите мое предыдущее сообщение в этой теме.

Страница 1 из 1 Перейти на сайт Гранд Парка >>

Перейти: