Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Электропроводка в пол
На страницу 1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йолка

Березовой рощи проезд, д.10

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 4:25 pm    Заголовок сообщения: Электропроводка в пол Ответить с цитатой

Сейчас почти все прорабы прячут всю проводку в пол, ссылаясь на новые технологии и качество самих кабелей. Меня это очень волнует, т.к. при любом замыкании придется этот самый пол вскрывать. В свою очередь я предлагаю прятать в потолок, т.к. монолит по любому не штрабится под проводку, и есть те самые 5 -7 см для подвесного потолка. У кого какие соображения?
Йолка нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Assama

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всю разводку по потолку сделать просто нереально. Особенно если есть штробы в несущих конструкциях - их нормы не позволяют такой длины делать. Просто кабель в стяжке должен быть целиковым и укладываться в гофре. Если что-то и произойдет, через гофру он вытягиватся и меняется.
Assama нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assama - у меня вся разводка сделана по потолку. Это реально. Несущие конструкции много не штробили. Количество точек (розетки, выключатели, выводы под свет) - около 150 по всей квартире. Сделано быстро и четко.
Теперь по сути вопроса.
Если делается подвесной потолок, то прятать лучше в потолок. Это проще чисто технологически, да и освещение в основном привязано к потолку, а не к полу. Еще один важный момент - установка распредкоробок. Места соединения, ветвления кабелей, лучше выполнить в распредкоробках, доступных после окончания ремонта, ибо мало ли что случится. На потолке распредкоробки сделать не проблема, в местах где будут шкафы, или в кладовках, в незаметных зонах, а вот в полу это сделать нереально.
Однако расположение кабелей в стяжке вполне реально. Тут есть два неприятных момента - во-первых, в этом случае весь план электроразводки должен быть готов уже к моменту литья стяжки, а это весьма ранний этап ремонта, когда многое еще неясно. Есть, конечно, случаи, когда ремонт делается по полностью готовой документации (я и сам сторонник этого), но как правило ближе к концу, когда уже появляется четкая определенность с бытовой техникой и светом, возникает желание что-то изменить.
РАсположение проводки в стяжке, таким образом, дает нежелательную завязку этапов друг на друга. Прокладка по потолку может проводиться ближе к концу, когда уже есть все стены, есть места размещения электрических точек, заказана мебель, техника, и многое понятно. И проще все изменить.
И второе - если в стяжку планируется устанавливать дюбели для крепления чего бы то ни было, например фанеры под паркет, где их сотни, подиумов, стоек, и т.д., то следует очень точно знать, где в полу проходит провод, чтобы не попасть в него.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Assama

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И второе - если в стяжку планируется устанавливать дюбели для крепления чего бы то ни было, например фанеры под паркет, где их сотни, подиумов, стоек, и т.д., то следует очень точно знать, где в полу проходит провод, чтобы не попасть в него.

Для этого делается привязка к плану, фотофиксация и правильный расчет верхней стяжки - и тогда проблема дюбелей будет не такой насущной.
Цитата:
РАсположение проводки в стяжке, таким образом, дает нежелательную завязку этапов друг на друга. Прокладка по потолку может проводиться ближе к концу, когда уже есть все стены, есть места размещения электрических точек, заказана мебель, техника, и многое понятно. И проще все изменить.

В электрике вообще сложно что-то в конце изменить... Поэтому продумать это надо сразу. Как тянуть кабель к плите, духовке и т.п. по потолку для меня, например, непонятно ( у нас стены между квартирами - монолит, штроба в монолите длиной около 2х метров - это было бы сильно.)
Assama нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вертикальная штроба 2 метра допускается.
А насчет изменить - да, непросто, но когда разведено по потолку, то проще. Я менял, например.
Но когда провода в стяжке, еще один есть недостаток - электрикам надо 2 раза приходить. Причем между этими разами проходит очень большое время. У меня, например, когда лили стяжку, еще не было стен. Потом поставили стены, сделали кое что еще, затем пришли электрики, и сделали все быстро и в один заход.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Assama

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но когда провода в стяжке, еще один есть недостаток - электрикам надо 2 раза приходить. Причем между этими разами проходит очень большое время. У меня, например, когда лили стяжку, еще не было стен. Потом поставили стены, сделали кое что еще, затем пришли электрики, и сделали все быстро и в один заход.

А вот это правда... Но насколько это является недостатком, я не знаю.
kotidze

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже делали частично в полу, частично под потолком. Для того, чтобы потом не было проблем с укладкой паркета и т.д., сделайте план скрытых работ. И никаких проблем Laughing
kotidze нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ильдар

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 1:26 am    Заголовок сообщения: Re: Электропроводка в пол Ответить с цитатой

Йолка писал(а):
Сейчас почти все прорабы прячут всю проводку в пол, ссылаясь на новые технологии и качество самих кабелей. Меня это очень волнует, т.к. при любом замыкании придется этот самый пол вскрывать. В свою очередь я предлагаю прятать в потолок, т.к. монолит по любому не штрабится под проводку, и есть те самые 5 -7 см для подвесного потолка. У кого какие соображения?

У прокладки электрокабелей в стяжке есть один не названный, но очень существенный минус - если делается шумоизоляция, то сначала необходимо спрятать гофру под выравнивающую стяжку толщиной 20-30мм и при этом желательно создать ровную плоскость, а это деньги на материал и работу, плюс время на высыхание с ухаживанием, плюс возможные стяжечные сюрпризы, плюс возможный пробой кабеля при укладке фанеры. Фактически, надо делать две отдельные стяжки - под шумоизоляцией и над.
А распайки можно делать и в монтажных коробках
Ильдар нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я.Цыган

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, если можно, к Ильдару.
Почему гофру с проводами нужно класть под шумоизоляцию? А если положить на шумоизоляцию без выравновающей стяжки, чем это плохо? Для нас этот вопрос очень актуален.
Если у кого есть опыт устроуства пола с шумоизоляцией, пожалуйста, поделитесь.
------------------------
С уважением, Ирина
Я.Цыган нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ильдар

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я.Цыган писал(а):
Вопрос, если можно, к Ильдару.
Почему гофру с проводами нужно класть под шумоизоляцию? А если положить на шумоизоляцию без выравновающей стяжки, чем это плохо? Для нас этот вопрос очень актуален.
Если у кого есть опыт устроуства пола с шумоизоляцией, пожалуйста, поделитесь.
------------------------
С уважением, Ирина

Под шумоизоляцию нужна ровная плоскость, чтобы в пироге: основание-упругая прокладка-стяжка не было пустот. Иначе и неравномерное проседание, и образование усиливающих шум воздушных камер и проч. При укладке гофры по-хорошему её надо обязательно крепить. И вести не наикратчайшим путём, а по периметру, например, 20 см от стены - силовые линии, 70 - слаботочка, Неизбежны пересечения, значит, надо штробить и эти места тоже крепить. . Легче делать план скрытых работ. Хотя не смотрит их потом никто. Сверлят как им надо, да и глубину могут прозевать. А крепление - это и мостики звука и нарушение гидроизоляции. Но даже если не крепить и раскидать абы как - практически 100%-ая вероятность, что во многих местах и сама шумоизоляция и гофра бужет повреждена. Особенно если работает фирма. Да и сама укладка стяжки не очень удобна, а значит возможны погрешности. Плюс ещё раскладка арматуры, выставление маяков и прочее. Но, безусловно, без выравнивающей стяжки получится и дешевле и слой можно сделать потолще - а для плавающей стяжки чем толще слой, тем она эффективней.
Ильдар нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас пирог такой: 1. шумоизоляция, толщина 5-7 мм. 2. разводка электрики в гофре. 3. стяжка.

Я.Цыган
не советую сильно зацикливаться на шумоизоляции и на технологических тонкостях, тем более что шумоизоляция на полу нужна не вам, а вашим соседям снизу, к сожалению многие не делают ее вообще принципиально, например наш сосед снизу, который согласился на нее только когда ему ее оплатили, живущие под ним.
Maslenitsa

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.А. писал(а):
у нас пирог такой: 1. шумоизоляция, толщина 5-7 мм. 2. разводка электрики в гофре. 3. стяжка.

Я.Цыган
например наш сосед снизу, который согласился на нее только когда ему ее оплатили, живущие под ним.

Распространненная ситуация. Я оплатил своему соседу сверху. Кстати, настоятельно рекомендую не скупиться, чтобы потом не кусать локти. Потому что 100-200-500 баксов не стоят потом десятилетних мук "почему ж я тогда не поборол жабу"
Maslenitsa нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.А. писал(а):
к сожалению многие не делают ее вообще принципиально, например наш сосед снизу, который согласился на нее только когда ему ее оплатили, живущие под ним.

сильно подмывало не делать шумоизоляцию пола, так как этому соседу живущему под нами, по его мнению она абсолютно не была нужна Laughing
Буров

Ходынский бульвар, д.17

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю удобство во всех отношениях организацию электропроводки по потолку. Вертикальное штробление стен под розетки и выключатели никаких трудностей не вызывает (был бы инструмент нужный). Делается штроба по отвесу и в дальнейшем даже схема проводки не нужна - всегда понятно где опускается провод.Распредкоробки делаются в зонах натяжных потолков или есть специальные декоративные ревизионные лючки в гипскартон.
А что касается шумоизиляции пола - я например, применил стяжку пескобетонную ( с увеличенной долей цемента) с керамзитом мелкой фракции .
Стяжка сделана полгода назад- ни одной трещины. За счет керамзита увеличивается теплоизоляция и звукоизоляция, создается некая пористость структуры- и стяжка не "звенит".
Буров нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maslenitsa

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буров писал(а):
За счет керамзита увеличивается теплоизоляция и звукоизоляция, создается некая пористость структуры- и стяжка не "звенит".

При этом структурный шум (стук, двигающиеся стулья и тд) проходит через нее не встречая никакого сопротивления.
Буров

Ходынский бульвар, д.17

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maslenitsa писал(а):
Буров писал(а):
За счет керамзита увеличивается теплоизоляция и звукоизоляция, создается некая пористость структуры- и стяжка не "звенит".

При этом структурный шум (стук, двигающиеся стулья и тд) проходит через нее не встречая никакого сопротивления.

Объясняю на простом примере- постучите по чашке целой и чашке с трещиной - где звук передается звонче?Пористость структуры гасит звук- читайте сопромат
Буров нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Я.Цыган

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
К сожалению, мои соседи не хотят делать шумоизоляцию даже за мои деньги.
Я.Цыган нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Буров

Ходынский бульвар, д.17

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я.Цыган писал(а):
Спасибо за ответы.
К сожалению, мои соседи не хотят делать шумоизоляцию даже за мои деньги.

Скажите им что Вы барабанщик группы "Отбей мозги" и вам надо частенько репитировать.
Assama

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите им что Вы барабанщик группы "Отбей мозги" и вам надо частенько репитировать.

Моих соседей сверху это не испугало...'Rolling Eyes'
Maslenitsa

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assama писал(а):
Цитата:

Моих соседей сверху это не испугало...':roll:'

Тогда пообещайте, что к огромному вашему сожалению, вы будете вынуждены обратиться в суд, но к моменту выноса постановления, сделать шумоизоляцию им уже придется за свои деньги и значительно дороже, так как ремонт они наверняка уже закончат.
На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3 Перейти на сайт Гранд Парка >>