Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Публичные слушания - практический опыт и теория
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Korund

Викторенко ул., д.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 1:42 pm    Заголовок сообщения: Публичные слушания - практический опыт и теория Ответить с цитатой

Публичные слушания - в приинципе, очень распространённый инструмент.

Наш город интенсивно строится и только я за последние два года посетил около 7 подобных мероприятий (это 8-е).
Но для многих - эти слушания первые + Саша и Елена попросили, поэтому создал эту тему, чтобы рассказать - что это и как в обычной жизни проходит.

У меня не такой большой опыт, но тем не менее.
Слушания бывают по разной тематике - я был на 2-х по проектам паркингов, 2-х по модульным храмам, 1 по проекту бульвара, 1 по метро в другом районе, 1 по отчёту за 2011 год нашего муниципального образования.

Первая стадия - это оповещение. Как правило, я узнавал о важных для себя слушаниях из СМИ, форумов, блогов. Один раз нашёл сам на сайте окружной комиссии. На подъездах ни разу не видел объявлений.
Текст оповещения обычно размещается на сайте управы.
По идее - там же должен быть и сам проект, в 50% случаях его публикуют, иногда нарушают, что является возможностью оспорить результаты слушаний.

Вторая стадия - экспозиция. Обычно она размещается в здании управы. Особенность наших слушаний - крайне недружелюбное время работы. В ЦАО, например, экспозиция в рабочие дни открыта с 16 до 20, плюс в первой половине дня в субботу. Но формально нарушения вроде нет.
На экспозиции обычно сидит один человек из управы и иногда проектировщик. Стоят стенды. Посетитель должен записаться в книгу, а также имеет право в книге записей сформулировать сразу своё мнение. Либо будет "Ознакомлен".
Не всегда этот человек знает все детали (поймите, они тоже люди), но много от него можно узнать.
Обстановка рабочая и обычно дружественная. Какой бы конфликтный проект не был, управы стараются сделать всё по-людски.
Посетитель имеет право получить копию материалов.

Третья стадия - собрание участников публичных слушаний.
Важно, что время его начала не может быть ранее 18.00 в рабочий день, поэтому не приходят туда только те, кому лень. Как правило к 18.00 – к 18.30 дойти могут все. Продолжительность обычно 1-2 часа.
Там тоже проводится запись присутствующих, раздают специальную бумагу (форму), в которой надо оставлять своё мнение.

Можно выступить устно, но лучше записать свои тезисы официально
На слушаниях почти всегда происходит балаган и ор не всегда в тему, но это нормально, если есть результат

На слушаниях обычно присутствует глава управы, в 50% случаях были депутаты МС, в ходе вопросов-ответов часто можно услышать много очень полезной информации.
Поэтому всегда есть смысл посещать и саму процедуру слушаний.

От семьи нет смысла ходить всем (кроме моральной поддержки) - есть смысл отправить одного представителя, остальным написать письменно своё мнение в виде заявления, тогда его спокойно разрешают переписать в общую форму (от лица каждого члена семьи) и учитывают как мнение нескольких человек.

Четвёртая стадия. Затем даётся ещё неделя на приём письменных заявлений. В случае острых конфликтов на этой стадии доносят подписи с квартир.

Пятая стадия. Формируется протокол слушаний и отправляется в окружную комиссию.
В протоколе указывается число участников, сколько голосов за проект, сколько против, сколько ознакомилось и все замечания делятся по категориям. Уважайте труд людей - пишите чётко замечания.
Напротив замечаний указывается ответ. В большинстве случаев - "принято к сведению" или иная нейтральная формулировка
Поэтому важно точно донести свою мысль, нет смысла изгаляться в юридических деталях - если голосов больше 50, то их никто особо не разбирает.

Затем окружная комиссия утверждает заключение и публикует его вместе с протоколом.
Срок публичных слушаний учитывается от публикации оповещения до публицаии заключения и должен быть от 1 до 2 месяцев.

По сути вопросов. В моём случае власть чаще всего прислушивалась к мнению жителей (4 раза заключение учло мнение людей), 1 раз учло мнение массовки за храм (но там позиция противников была очень слабой), 1 раз наши возражения просто приняли к сведению, но отчёт за 2011 год потом отказались утверждать депутаты нашего МС, в одном случае по метро у меня не было своего мнения ("ознакомлен").
Один раз заключение окружной комиссии было отвергнуто Москомархитектурой, но там учтённые требования жителей вообще-то противоречили законодательству.

Я так понял, что главное - это активность.
Если жителей много, если больше 30-50 голосов, то массовка от управы не применяется, учитывают жителей.
Если противников мало, то проект утверждают при помощи массовки или неучёта мнения жителей.
Прекрасно понимаю, что легко привести 50 статей в прессе, где всё наоборот. Я писал про свой личный опыт.

Что нужно писать в замечаниях?
Тут всё зависит от мнения по проекту.
Если однозначно "За" или "Против", то нужно чётко написать это (чтобы замечание попало в нужный раздел) и потом можно привести пару аргументов
Если "За", но нужны корректировки, то тоже надо писать "Поддерживаю. Считаю необходимым учесть…". Тогда дадут ответ по сути замечаний.
Сильно много писать смысла нет - всё равно посчитают как один голос.
Много раз слышал - что это ничего не решает, что всё сфальсифицируют, что будет массовка - ИМХО проблема сильно преувеличена. Массовка бывает только если народу совсем мало, а управа должна утвердить проект (тогда приходят сотрудники дружественных предприятий), либо от РПЦ. В одном из двух храмов мнение массовки учитывать вообще отказались, потом РПЦ долго ругалась на нарушение законодательства (хотя окружная комиссия не обязана учитывать мнение большинства) храм не построили хотя голосов "ЗА" было больше (для справедливости - он был не через дорогу на поле в 100-200 метрах, а прямо конкретно во дворе дома вместо деревьев и парковки и соседние дома были естественно категорически против – почти все квартиры расписались).

Главное не бояться незнакомой ситуации и приходить на слушания - это нормальная процедура, в которой жители должны участвовать. Если у Вас нет времени на слушания, то с какой стати кто-то должен учесть Ваше мнение - это тоже правда. Примерно так и в европах всё происходит.

Не претендую на истину, это просто мой небольшой опыт в нашем активно застраиваемом городе.
Пишите, если что....

flower
Korund нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CHIKA

Березовой рощи проезд, д.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседи, караул!
Была сегодня в Управе по Хорошевскому шоссе, д.4, к.3 - для регистарции своих комментариев. Мой отзыв был.... 16-м! Книга представляет собой папку, в которую ВЛОЖЕНЫ непрошитые и не пронумернованные листы!!! В основном отзывы из домов 10 и 12 по проезду Березовой рощи, следующего содержания - проект метро устраивает, ждем- не дождемся постройки храма! Один отзыв- более вменяем, за парк, за храм, за сохранение пешеходной зоны. Еще два- с комментарием "против открытия южного вестибюля метро" (тот, который выходит непосредтсвенно к ЦО 1409).
Создается впечателние, что либо всем наплевать, либо...- наши подписи убирают по окончании трудовых будней сотрудников каб. 209.
Предлагаю дублировать в каждом доме/подъезде подписи и комментарии жильцов в спец книгу, пронумерованную и прошитую на случай судебных разбирательств. Как это сделать, пусть решат старшие по подъездам и домам.
И еще вопрос: а можно ли будет в день слушаний проверить всю книгу на предмет наличия наших записей и есть ли по закону правила ее оформления.
CHIKA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за опечатку- адрес Управы. - д.84, к.3
lutik

Ходынский бульвар, д.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листы обязательно должны быть прошиты. Они были прошиты, когда я оставляла свою запись, моя запись №3 была.
sherle

Березовой рощи проезд, д.12

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседи! Или вы сами решаете судьбу своего района или за вас решат ее чиновники и нежители ГП, коих автобусами привозят, как на молебны, так и на слушания!!!! Пассивность в этом вопросе равносильна катастрофе районного масштаба!!!!!

lutik
А в комментариях жители оставляют свой адрес с указанием квартиры? Если нет , то почему?
Если квартиры указаны, легко проверить настоящая ли это запись.
Korund

Викторенко ул., д.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CHIKA

В первый день я был в конце дня в управе.
Там было человек 8.
Реальные люди, мы все пообщались.
Кто-то и с форума.

Мужчину от школы, который против южного выхода из метро, - я сам видел.
Абсолютно реальный житель.
Остальные записи не вчитывался, там по несколько строк и пунктов было.
Против метро никто не протестовал, все были категорически против ТРЦ.

Проверяется просто - в конце слушаний публикуется протокол (он и есть документ) - туда ДОЛЖНЫ быть вписаны замечания.
Как это выглядит - есть ссылка в соседней теме.
http://www.szao.mos.ru/images/ckeditor/697.doc
Как я понял - все мнения учли, кроме тех, что поданы после слушаний.
Почему - автор не объяснила.
Более того, окружная комиссия поддержала жителей.
Автора не устраивает её формулировка - но это другая тема.
Конкретно эти слушания они выиграли.

Важно: После слушаний письменные обращения надо подавать не в управу, а НА АДРЕС ОКРУЖНОЙ КОМИССИИ строго в установленные сроки.
Копию со штампиком оставляем себе и вряд ли кто-то будет себя так грубо подставлять, не включая их в протокол.
Город может просто не учесть мнение окружной комиссии без объяснения причин. Зачем мараться?

Если замечания подать только в управу/префектуру/Собянину, то в протокол они не попадут.

Поэтому УДОБНЕЙ всего ПИСЬМЕННО сформулировать своё мнение на экспозиции или слушаниях и проверить потом их в протоколе. Подавать замечания в окружную комиссию - НЕ ТАК УДОБНО.
Korund нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CHIKA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KORUND

В записях, которые были ЗА метро, было оговорено только желание постройки храма. Против ТРЦ в этих записях никто не высказывался. Я прочла все. Против ТРЦ было всего 4 записи, включая мою.
Джой

Ходынский бульвар, д.17

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. я так понимаю те кто хотят Храм хотят и ТРЦ рядом? так сказать с корабля на бал...
Джой нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
sherle

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джой
Писала:
"Т.е. я так понимаю те кто хотят Храм хотят и ТРЦ рядом? так сказать с корабля на бал..."

Так это и не жители!!!! Вот в чем проблема!
Это те же религиозные фанатики, коих в большом количестве забрасывают к нам на поле.
Им абсолютно параллельны наши чаяния по поводу застройки всего ХОдынского поля.
Их задача построить у нас под носом храм. И все!!! Это более глубокое зло , чем может показаться на первый взгляд.
Korund

Викторенко ул., д.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CHIKA писал(а):
KORUND

В записях, которые были ЗА метро, было оговорено только желание постройки храма. Против ТРЦ в этих записях никто не высказывался. Я прочла все. Против ТРЦ было всего 4 записи, включая мою.

Ну так это не мне говорите.
Я про ТРЦ писал.

Sherle,
Факт в том, что это реальные люди писали.
Нравится Вам это или нет.

Иван честно разъяснял, что про храм писать не надо - эти замечания не примут, как вообще не относящиеся к предмету слушаний. Одновременно он же говорил на вопросы про ТРЦ - что никакого ТРЦ в проекте нет и комментировать картинки в интернете, видео Хуснуллина и Собянина управа не может.

Иван говорил только это.
Соединять две фразы не надо - это уже нарушение логики и демагогия.

Самое глупое - сделать из этого вывод, что за храм писали фиктивные люди или, что не надо писать про ТРЦ. Или что ТРЦ не будет вообще.

Надо. Вопросы благоустройства окружающей территории и транспортного обеспечения метро точно являются предметом слушания и будут учтены. Чем раньше напишем про парк и против ТРЦ - тем больше шансов, что этот проект и не появится. Если кто-то в него вложиться - нам будет сложнее.

В итоге.
Кто-то всё равно написал про ТРЦ. Кто-то про храм. Кто-то про школу и южный выход.
Кто-то просто вместе приехал, посмотрел, решил подумать и ушёл.
Факт в том, что живые люди заморочены своими проблемами и нечего им навязывать свою.

Если Вы это видите - значит листы сохранились.
Ну отличается их мнение от Вашего - зачем сразу врать про автобусы.

Все на своих машинах приехали.
И времени у всех не вагон. Я вот вчера не смог доехать даже в полодиннадцатого ночи, пообщаться с нашими уважаемыми соседями по нашей позиции по слушаниям. Зато в управу умудрился попасть во вторник. У каждого свой график. 16 человек - это очень похоже на правду.

Спасибо, ребят, классный плакат получился в ИТОГЕ!!!!!!
Извините, что не приехал.
flower

ИМХО - сейчас надо не выдумывать про фальсификации, а надо людей призывать прийти и оставить своё мнение.

Ну и постараться, чтобы и процедура не допускала грубых нарушений, график был законным, протокол был опубликован, чтобы все его могли проверить и увидеть, что их учли.
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korund очень разумно.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sherle

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korund
Ваша позиция по храму давно известна! И ваше отдаленное место жительства хорошо это объясняет.
Я не хочу ввязываться с вами в полемику по поэтому вопросу. Поэтому можете не отвечать. Мое мнение к вам с некоторых пор было изменено не в лучшую сторону, таким оно и осталось. Но флудить в этой теме не хочу и вас к этому призываю!
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sherle писал(а):
Ваша позиция по храму давно известна! И ваше отдаленное место жительства хорошо это объясняет.

Человек рассказывает про слушания и высказывает очень разумные мысли по поводу правильного отношения к ним. Правильного в смысле того, чтобы от этих слушаний был толк. Человек участвовал в 8 слушаниях в своей жизни, я, например, ни в одном, и поэтому считаю разумным прислушаться. Тем более, что с точки зрения логики и сути все очень правильно.
Причем тут позиция по храму? Ни сами слушания, ни мысли о них, которые описал Korund, никакого отношения к храму не имеют в принципе.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sherle

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик
Вы правы. Но обстановка с храмом настолько раскалена, что иногда в пылу, можно сделать неправильные выводы.
То, что информация Корунда полезна и необходима, никто не оспаривает.
Pegasus

Авиаконструктора Микояна ул., д.14 корпус 2 под.3

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а в выходные замечания примут (в эти)? Там вроде экспозицию на выходныве закрывают, только консультации - что это на практике значит, кто-нибудь знает? А можно как-нить под расписку замечания оставлять - их ведь сшить не заставишь, я думала, там реально журнал для записей, из которого записи не выкинешь? Была идея фото делать на телефон, но как его запечатлеть, чтобы было виден и текст, и то, что это было на экспозиции сделано - возможно лишь, если есть журнал? И нужно, видимо, еще все данные о себе оставлять (вопрос, какие, только адрес или паспортные тоже) - иначе таких бумажек можно море нарисовать. А свидетельство о праве собственности на экспозицию нужно нести, если прописка по старому месту жительства?
Pegasus нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korund

Викторенко ул., д.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pegasus
Позвоните в управу, спросите можно ли в субботу зайти.

Я повторюсь, по-нормальному, когда экспозиция работает с 16 до 20.00 и полдня в субботу.
Но в законах я такого требования не видел.

Там лежит папочка для записей.
Приходите и записываете своё мнение.
Документы можете захватить, но в принципе это не нужно.
Вы же житель.

Потом в опубликованном протоколе проверите, что Ваши тезисы верно указаны.

Это не выборы и не референдум, это типа опрос общественного мнения.
Публичные слушания имеют РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, поймите и не нервничайте так.
Это никакая не панацея.
Это просто один из шагов в борьбе с нежелательной застройкой на поле.

С другой стороны, к общественному мнению весьма и весьма часто прислушиваются.

Вы, главное, дойдите и оставьте запись.
Pegasus

Авиаконструктора Микояна ул., д.14 корпус 2 под.3

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не нервничаю я , и знаю, что такое публичные слушания и каково их значение (главное, чтобы слушания прошли, нужно эту формальность соблюсти). Просто, если будет массовое против, больше шансов, что к жителям прислушаются (но это будет, если так можно сказать, акт доброй воли, чтобы избежать шумихи и трений с жителями). Но даже если проигнорируют, будет легче, если мнения все-таки будут в протоколе, а не просто исчезнут (так как ничего не прошито). Ну и дойти я смогу только в эти выходные - потому как время неудачное для них выбрано.
Pegasus нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина A.

Ходынский бульвар, д.15

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дозвониться до управы не получилось, в воскресенье не работают????
Очень много знакомых хотят участвовать в слушаниях ,но график работы не у всех подходит.Могу ли я оставить коллективный отзыв на слушаниях?
Ирина A. нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня оставили подписи в красной папочке против строительства выходов из метро на планируемом месте и против общественных и транспортных сооружений вокруг станции. Подписей немного, мы были 24-25.
Очень странная позиция у молодых людей-сотрудников управы, которые сидят в комнате 203, где собираются подписи - считают, что люди, пишущие за храм (хотя сами несколько раз сказали, что ни бульвар, ни храм не являются предметом слушаний и писать на эту тему бесполезно) - это люди с активной жизненной позицией, а те, кто пишут против - одурманены форумом и каким-то одним загадочным человеком, который себе на этом делает чуть-ли не карьеру.
Очень насмешили настоячивым утверждением что на поле просто берутся пробы грунта, а не строится станция в том месте, где мы ее видим.
Настя нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir_2

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Сегодня оставили подписи в красной папочке против строительства выходов из метро на планируемом месте и против общественных и транспортных сооружений вокруг станции. Подписей немного, мы были 24-25.
Очень странная позиция у молодых людей-сотрудников управы, которые сидят в комнате 203, где собираются подписи - считают, что люди, пишущие за храм (хотя сами несколько раз сказали, что ни бульвар, ни храм не являются предметом слушаний и писать на эту тему бесполезно) - это люди с активной жизненной позицией, а те, кто пишут против - одурманены форумом и каким-то одним загадочным человеком, который себе на этом делает чуть-ли не карьеру.
Очень насмешили настоячивым утверждением что на поле просто берутся пробы грунта, а не строится станция в том месте, где мы ее видим.

насчет карьеры - это да, соглашусь, у меня давно такое мнение сложилось, правда тут явно не один человек претендует Smile хотя не вижу в этом что-то негативное, пусть стараются, может что-то из этого получится.
Может принести и приложить фото строящиейся станции, попросить обьяснить тогда что это такое? попытаюсь еще раз выложить на сайт в раздел фотогалереи.
Vladimir_2 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Страница 1 из 4 Перейти на сайт Гранд Парка >>