Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Частная школа в 1а и 1б. Обстановка накаляется.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ТСН «Гранд-Парк 1»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Частная школа в 1а и 1б. Обстановка накаляется. Ответить с цитатой

Сегодня начался новый учебный год в частной школе, расположенной в нежилом помещении 1б, а теперь и в помещении 1 подъезда 1а.
В прошлом году в школе было мало учеников, но проблем от школы для жильцов уже было много. Ученики гуляли на детской площадке, старшие курили, пили пиво, испражнялись (есть свидетели). Пытались загонять свои машины в наш двор.

С этого года в школе учеников побольше. Еще до начала учебного года, школа пыталась выгородить себе кусок места на парковке под 1б, которая огорожена на наши деньги. Сейчас они просто нарисовали там прямоугольник желтого цвета, куда по их мнению не имеют права ставить свои машины жильцы.
А сегодня началась учеба. И проблемы начались с первого дня.
Все родители учеников и другие родственники заехали на своих машинах в наш двор, парализовав движение. Большое количество учеников ходили во внутреннем дворе, вытаптывая траву и цветы. Притом, что все это посажено опять же, на наши деньги. Администрация школы устроила день знаний в нашем внутреннем дворе, как будто это их территрия.
Сегодня я держал в руках списки машин, которые были выданы на пост охраны и по которым надо пропускать машины в школу. Только список машин учеников составляет около 30 машин, на некоторые фамилии приходится по 2 машины, а на одну фамилию - аж 5 машин! Список же машин преподавателей чуть поменьше, но тоже около 20 машин.

Уже давно было ясно, что проблема с частной школой в нашем дворе существует, теперь же стало очевидно, что сама собой она не разрешится, и нам, уже в который раз, надо организовываться и действовать. Завтра будет встреча руководства школы с Дмитровым и Соколовой, на которой я постараюсь быть. Арендатор не на шутку раскатал губу. Надо закатать обратно.
Но не надо ожидать, что это будет просто. За спиной администрации школы стоит достаточное количество высокопоставленных родителей ее учеников. Пока нет оснований полагать, что они будут однозначно поддерживать администрацию в ее попытках узурпировать наш двор, однако по логике вещей ожидать подобной реакции следует. В очередной раз нам придется сплотиться чтобы решить эту проблему. Надеюсь, жильцы способны постоять за свой двор.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а во сколько встреча ?
надо будку переносить во внутренний контур и запрещать школе выходить во двор
а на парковке пусть гуляют.
там все равно всегда все открыто...
Юра нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завтра утром пойду к Соколовой выяснять, во сколько дмитров приедет.

Проблема не в будке, проблема в том, что у них есть выход во внутренний двор и они им пользуются. В том году будка была на старом месте, а они двором пользовались во всю. Перекрыть выход нельзя - он пожарный выход.
А теперь, поскольку у них еще и помещение в 1а, у которого уже главный выход во внутренний двор (поскольку в этом крыле все нежилые помещения имеют выход во двор), то пользуются очень активно.
Нет, мы пойдем другим путем...
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ester

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне не очень понятно, каким образом высокопоставленность родителей (если они не являются жителями ГП) дает им право распоряжаться чужим имуществом? и какое право арендатор помещения имеет на придомовую территорию (как внутри двора, так и снаружи)? Хотелось бы узнать, что там прописано у них в договоре аренды.
ПОлучается, что мы радостно на свои деньги "озаборились", а ключи от всех наших калиток теперь есть у кучи народу - "родственников и знакомых Кролика" = учеников школы.
Шурик, держите нас в курсе, плиз. Я бы тоже сходила на встречу, но только привнесу излишнюю эмоциональность...
Ester нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не дождался сегодня ни Дмитрова, ни директора школы.
На самом деле, не надо воспринимать как аксиому мои слова о высокопоставленности родителей. Я видел список машин учеников - машины дорогие. Но кто их хозяева - неизвестно. Мне кажется, крупные чиновники, либо серьезные бизнесмены не будут отдавать детей в подобное заведение.
Поскольку даже в Интернете об этой школе ни одного упоминания - тут люди искали, найти не смогли.

Вообще же, речь идет об использовании нашей придомовой территории даже не арентаторами, а их клиентами. Арендатор, как представитель собственника, теоретически имеет право на часть, его, собственника, доли в объектах общего пользования. То есть, арендатор может загнать свою машину на территорию, может выйти во двор. Также как и человек, снимающий жилую квартиру в ГП получает пропуск и ходит туда, где живет.

Но вот есть этот человек во дворе на детской площадке поставит платную карусель, или другой аттракцион, мы не обязаны пускать на детскую площадку желающих покататься на нем. Более того, его накажут и карусель уберут.
Здесь мы имеем то же самое. Школа пытается использовать территорию двора и детскую площадку в своих коммерческих целях. Поскольку прогулка на площадке учащихся в этой школе детей в учебное время входит в режим обучения детей в этой школе, а на этом обучении школа зарабатывает деньги.

Но это еще не все. В нежилом помещении 1а, рядом с диспетчерской, та же структура скоро откроет детский сад и уже делает ремонт.
Будет весело!
Ester

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик
да с детским садом вообще не соскучимся. если школьников они выгуливают в то время, когда других "подрощенных" детей на площадке не наблюдается, то сад будетвыгуливаться одновременно с детьми - жителями ГП. Другое дело, что мне почему-то кажется, жители ГП и будут основными клиентами сада...
Ester нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ester писал(а):
жители ГП и будут основными клиентами сада...

не думаю, ибо цены там, судя по школе, неслабые.
Сегодня днем во дворе была дикая толпа детей из школы, скоро такими темпами от зеленых насаждений ничего не останется.
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом-Ком (ТСЖ) --> Будка на внутренний контур --> Инструкции охране охранять двор и выгонять чужих.

Можно вполне под это дело устроить собрание двора. Ведь убьют всю красоту очень быстро, не свое - не жалко...

Большинство жителей днем работает, сайт не читает (некотрые типа меня и во двор не ходят месяцами Smile )
Школьники и детсад - могут сидеть у себя в помещениях сколько хотят.
И гулять на парковке.
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока будет домком и ТСЖ, от двора ничего не останется. Выход у них во двор есть, а второе помещение вообще имеет официальный вход со двора, будка на внутренний контур ничего не даст, они через это место и так не ходят.
Необходимо действовать сейчас.
Ezhaka

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
Необходимо действовать сейчас.

Предложения?
Ezhaka нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юристы есть ? Smile
Сад можно просто прикрыть потому что у сада должна быть своя огороженная территория для прогулок.
Они могут арендовать ее у кого нибудь.... у соседнего садика например... если нет - то проверяющие будут очень рады.
http://www.grandpark.info/forum/viewtopic.php?t=2072&postdays=0&postorder=asc&start=75

Лютик тут все правильно пишет. Зря Шурик ты с ней спорил Smile
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра писал(а):
Лютик тут все правильно пишет. Зря Шурик ты с ней спорил

Там и тут - две большие разницы. Центр, организованный при содействии жителей ГП для жителей ГП - это одно, а пришедший со стороны арендатор со своими клиентами - совсем другое. В первом случае любые проблемы решались бы просто в одно действие. Ну да ладно. Итоги сегодняшнего дня.

Вчера был первый учебный день. Что творилось, описано выше. Думали, ладно. День знаний, все такое...
Сегодня был второй учебный день. А ситуация не лучше, а только хуже.
На площадку вышли два охранника в форме. И встали. Очень знаете-ли способствует уютной домашней атмосфере для прогулок наших детей появление двух наблюдающих мускулистых дяденек .
Затем вышли пять преподавателей вместе с толпой учеников. Дети облепили всю детскую площадку, оттеснив детей нашего двора и их родителей. Они носились по траве, цветам, преподаватели и охрана не делали им замечаний. Им главное, чтобы этих детей никто не обидел и чтобы они не покалечили друг друга. А делать им замечания по поводу порчи дворового имущества в их планы не входило. Дети постарше расположились на лавочках еподалеку, также стали играть в футбол на футбольном поле, поднимая клубы пыли и вытаптывая траву вокруг.
Вся эта компания резвилась во дворе около двух часов. Все это время жители нашего двора не имели возможности ни то что играть, а даже находиться во внутреннем дворе. Они вынуждены были уйти.
Такими темпами полагаю, что еще до первого снега, всё, что сделано руками жителей и СЭУ в нашем дворе, будет приведено в негодность. В этом году у школы гораздо больше учеников, чем в прошлом. Бизнес расширяется.

Сегодня в школу приезжал для беседы Директор СЭУ-6 Дмитров Олег Семенович. Руководстов школы предпочло общаться с ним через своего адвоката. Подробности беседы мне неизвестны, но суть проста - ни до чего не договорились. Вроде те обещали, что переходя из одного своего помещения в другое не будут ходить по газонам, а только по дорожкам. Судьбоносное решение, не зря адвокат приезжал.

Без нашего организованного вмешательства ничего не решится. Мы платим за озеленение СЭУ, мы собирали деньги самостоятельно, мы радуемся нашему двору, мы улучшаем его. А сейчас настала пора за него постоять. И за своих детей. Один или два человека ничего не сделают. Надо бороться всем миром. Тогда успех обеспечен. Примеры этого в нашем дворе уже есть.
Ezhaka

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю Юру.

Договроиться с ними будет трудно, необходимо разбираться юридически. Какие проверяющие инстанции их контролируют? Куда необходимо написать жалобу с просьбой проверки деятельности образовательного учреждения?

В дополнение, какой номер у школы и является ли она общеобразовательным учреждением вообще?
Ezhaka нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ester

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у Дмитрова есть договор аренды этого помещения? хорошо бы его почитать. сомневаюсь, что там прописано, что они имеют право использовать дворровую территорию.
ARS

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ester писал(а):
а у Дмитрова есть договор аренды этого помещения? хорошо бы его почитать. сомневаюсь, что там прописано, что они имеют право использовать дворровую территорию.

Мое мнение - только сильно не пинайте - через Дмитрова мы ничего не получим, ну поговорит он со школой раз два, а дальше то что, у арендаторов там долгосрочные договора аренды, ставки ломовые и закрывать бизнес они не будут, а без возможности выгула детей в нашем дворе эта школа и дет сад, имхо, никому не нужна.
ЗЫ а не МФС6 случаем арендодатель (тогда точно Дмитров бесполезен)?
ЗЫЫ Если бы это был мой частный вопрос а не вопрос двора (т.к. здесь решает коллектив), опять же имхо, я бы перекрыл им доступ во двор законно или нет все равно - пусть в суд подают (суды у нас дело долгое - опять же не факт какое будет решение), а паралелльно общался бы с проверяющими, глядишь вообще бы лавочку прикрыли
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ARS писал(а):
ЗЫЫ Если бы это был мой частный вопрос а не вопрос двора (т.к. здесь решает коллектив), опять же имхо, я бы перекрыл им доступ во двор законно или нет все равно - пусть в суд подают (суды у нас дело долгое - опять же не факт какое будет решение), а паралелльно общался бы с проверяющими, глядишь вообще бы лавочку прикрыли

+1
вопрос - как это сделать физически ? заставить это делать нашу охрану ?
нанять другую специальную охрану на пару месяцев ?Smile
что будет ? наша охрана и охрана школы подерутся ? Smile
мы пока не собственники - это както влияет ? но в 7м корпусе уже много получивших СОС

организовать собрание и пригласить директора школы и адвоката ? будут крики и мало толку

как самое просто е действие - каждый житель, увидевший нарушение, подходит к учителям и охране школы и требует это дело пресечь. Неэффективно, но атмосферу подогреет....
Объявление возле охраны повесить на эту тему... обьявление прочитают приходящие школьники и родители ( или не прочитают потому что приезжают на машинах...) Лепить им обьявление на дверь школы ночью ?Smile))

Так или иначе ученики и их родители почувствуют что им во дворе не особо рады, сейчас они наверное думают что школа и детсад проблему с жителями решили или что жителям вообще это все пофигу....

Эх, знать бы заранее про их большое собрание во дворе... прийти туда хотя бы пятерым жильцам и обьяснить родителям учеников, что их тут во дворе ждет ....

Можно какое то предупреждающее письмо написать и попросить нашу охрану отдавать его в каждую приезжающую в школу машину. Пусть чувствуют.

Последний раз редактировалось: Юра (Ср Сен 05, 2007 12:35 pm), всего редактировалось 1 раз
ARS

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра писал(а):
ARS писал(а):

+1
вопрос - как это сделать физически ? заставить это делать нашу охрану ?
нанять другую специальную охрану на пару месяцев ?Smile
что будет ? наша охрана и охрана школы подерутся ? Smile

Реально думаю что никак, т.к., имхо, слишком мало народу готового участвовать в решении проблемы.
А так была бы воля - решение найдется
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ARS писал(а):
Реально думаю что никак, т.к., имхо, слишком мало народу готового участвовать в решении проблемы.
А так была бы воля - решение найдется

это так кажется
когда это все началось - была масса звонков в СЭУ и СЭУ само это все видело
и так напугалось что вызвало Дмитрова который немедленно примчался.
Насколько я понял из вчерашнего короткого обсуждения проблемы во дворе - жильцы матом гоняли по двору детей и водителей чужих машин.Там какой то герой сдавал задом вдоль 7 го корпуса с такой скоростью что чуть не задавил малыша.

Одно дело обсуждать куда чьи машины ставить, совсем другое - невозможность выгуливать своих детей в своем дворе и потеря денег.
Ведь многие сдавали на озеленение. Так что желающие поучавствовать найдутся.

Потом это потеря стоимости квартир. Какой нахрен приватный двор когда тут такое ?

Последний раз редактировалось: Юра (Ср Сен 05, 2007 12:42 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Ester

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пообщалась со своим корпоративным юристом. Она говорит следующее: мы сами, как собственники жилья, воздействовать на арендаторов не можем - мы должны влиять на арендодателя. Первое, что нам нужно сделать, это посмотреть договор аренды. В нем (или в доп.соглашении) должно быть прописано право пользования двором). Если это не прописано, это уже ошибка. Также соласно правилам техники безопасности арендатор обязан благоустраивать прилегающую к арендуемому помещению территорию (размер этой территории надо уточнить, но вроде бы метра 1,5). Это значит, что вполне возможно арендатор обязан ухаживать за газоном рядом со своим крыльцом внутри и вне двора.
Вот. Чем смогла, как говорится...
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

было бы интересно узнать какие проверяющие организации должны и могут проверять правильность работы такой школы и такого детсада.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Страница 1 из 6 Перейти на сайт Гранд Парка >>