Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Чем отличается лоджия от балкона
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПЛАНИРОВКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НИ

Гризодубовой ул., д.4 корпус 4

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 1:37 am    Заголовок сообщения: Чем отличается лоджия от балкона Ответить с цитатой

Буду рада, если вам пригодится : Комментарий юриста:
Чем отличается лоджия от балкона? Согласно СНИП 2.08.01-89 Жилые здания "балкон" - это выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка.служащая для отдыха в летнее время. а лоджия - это перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение.открытое во внешнее пространство. Лоджия не выступает за общий фасад дома, т.е. за фронтальную стену, служит для отдыха в летнее время и солнцезащиты"
О порядке оплаты жилья и коммунальных услуг - "общая полезная площадь жилого помещения - это сумма площадей жилого помещения.а также встроенных шкафов без учета площадей печей.лоджий.балконов.веранд.террас и холодных кладовых,расчитанная в соответствии с данными технического паспорта на жилое помещение (жилой дом)
Таким образом лоджия и балкон не входят в общую площадь квартиры. Боритесь за балкон и лоджию,остальное не
применимо.

С 1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ. Документ важный и содержит множество новых правовых норм. Изучая Жилищный кодекс РФ, я постарался выделить наиболее актуальные вопросы и ответить на них, в частности:

Входит ли лоджия в общую площадь квартиры?

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, общая площадь жилого помещения(квартиры) состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Т.е. площадь лоджий в общую площадь квартиры входить не будет.
____Как представляется, из выше изложенного следует: БТИ фиксируя фактические размеры квартиры к которой относятся и балкон и лоджия, конечно же должен подтвердить и их наличие и их размеры, на законных основаниях . А вот требования МИЭЛЯ оплатить метраж приходящийся на балкон или лоджию противоречат закону (см выше). А вы, Господа, как считаете?
НИ нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ПОРОЛОН (5б)

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 2:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Чем отличается лоджия от балкона Ответить с цитатой

так вот где узнать как на самом деле?

поехал сегодня в Миэль подписывать бумаги и посмотрел экспликации: балкон посчитан, причем написан в графе "Лоджия". а то что Балкон сомнений нет - остекленный балкон без боковых стен

подписывать пока не стал - кто что посоветует? кстати обмеры БТИ были 07.02. - до закона как я понимаю. но вроде и раньше балконы вроде не считались.

в Миэле девушка сказала что лоджии с коэф. 0,5 а балконы 0,3. если так то бог с ним нечего затевать бодягу.

кто-нибудь думал на эту тему?
ПОРОЛОН (5б) нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 2:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Чем отличается лоджия от балкона Ответить с цитатой

ПОРОЛОН (5б) писал(а):
так вот где узнать как на самом деле?

поехал сегодня в Миэль подписывать бумаги и посмотрел экспликации: балкон посчитан, причем написан в графе "Лоджия". а то что Балкон сомнений нет - остекленный балкон без боковых стен

подписывать пока не стал - кто что посоветует? кстати обмеры БТИ были 07.02. - до закона как я понимаю. но вроде и раньше балконы вроде не считались.

в Миэле девушка сказала что лоджии с коэф. 0,5 а балконы 0,3. если так то бог с ним нечего затевать бодягу.

кто-нибудь думал на эту тему?

на самом деле, коэффициент зависит от остекления и отсутствия отопления, был даже такой термин "летние помещения". Для незастекленных лоджий и балконов применяется коэффициент 0.2 Для застекленных лоджий, с одинарным остеклением, применяется коэффициент 0.5. Про 0.3 я не слышал, но может это как раз для балконов с одинарным остеклением.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ПОРОЛОН (5б)

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 3:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Чем отличается лоджия от балкона Ответить с цитатой

[так у меня балкон остекленный. почему они его называют лоджией?
ПОРОЛОН (5б) нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Роман (5Б-3)

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 3:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Чем отличается лоджия от балкона Ответить с цитатой

Н.И. писал(а):
Как представляется, из выше изложенного следует: БТИ фиксируя фактические размеры квартиры к которой относятся и балкон и лоджия, конечно же должен подтвердить и их наличие и их размеры, на законных основаниях . А вот требования МИЭЛЯ оплатить метраж приходящийся на балкон или лоджию противоречат закону (см выше). А вы, Господа, как считаете?

Полностью согласен с Вами, уважаемая Н.И.

Представляется также, что на практике для решения вопроса в пользу грандпарковцев ключевым обстоятельством будут являться 2 даты: дата заключения договора уступки права требования с Миэлем и дата оформления (не обмеров!) экспликации БТИ. Если обе эти даты приходятся на период начиная с 1.03.2005 (т.е., после вступления в силу нового Жилищного Кодекса), у Вас есть законное право требовать исключения площади лоджии/балкона из общей площади квартиры для целей расчетов с Миэлем. Дата проведения обмеров БТИ (как отметил выше уважаемый Поролон, в 5-м корпусе, например, обмеры у всех датированы 7.02.2005) в данном случае не будет иметь значения, поскольку (опять же, на примере 5-го корпуса, дата оформления экспликации - 27.10.2005).

Надеюсь эта информация окажется кому-нибудь полезной. Уважаемые господа юристы, присутствующие на форуме, поправьте меня пожалуйста, если вы не согласны с вышеприведенной аргументацией. Я собираюсь направить официальный запрос ген.директору Миэля. Как только получу ответ, выложу здесь.
Роман (5Б-3) нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПОРОЛОН (5б)

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 3:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Чем отличается лоджия от балкона Ответить с цитатой

т.е. Вы роман не подписали им эту бумагу?

Миэль на мой взгляд совершенно справедливо говорит что они к этим бумагам отношения не имею - БТИ что написало за то они и берут. мне кажется надо в БТИ писать или звонить. Или Вы думаете делать это через МИэль?

вообще конечно если даже правы мы ,то говорят что перемеров/переоформления ждать несколько месяцев. и как следствие нельзя будет делать ремонт - только к этому я наверное не готов.
Роман (5Б-3)

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока не подписывал, но у меня немного другая ситуация - ключи я получил еще летом, так что проблема с задержкой проведения отделки квартиры отсутствует.

Что касается БТИ - они лишь фиксируют факты (метраж помещений) в официальном документе - экспликации. Напрямую о том, входит ли площадь лоджии/балкона в общую площадь в экспликации ничего не сказано. Напротив, у меня, например, присутствуют 3 итоговые цифры - "общая площадь", "площадь летних", "площадь с летними", из чего, как мне кажется, никак не следует что площадь летних помещений включена в общую площадь (т.е., я хочу сказать, что даже согласно экспликации "общая площадь" и "площадь с летними" это разные вещи). Так что переделывать экспликацию нет необходимости.

По телефону в отделе оформления Миэля мне сказали, что я уже не первый кто обращается к ним с подобным требованием. Соседи, уже обсуждавшие с Миэлем этот вопрос, может поделитесь здесь своим опытом?
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман (5Б-3) писал(а):
Соседи, уже обсуждавшие с Миэлем этот вопрос, может поделитесь здесь своим опытом?

Поделюсь тем, как было у меня. Когда прошли обмеры БТИ, мне сообщили, что фактическая площадь квартиры оказалась на несколько метров больше заявленой при продаже, и попросили доплатить около 10 тысяч долларов. Я все тщательно проверил, и произвел собственный обмер площади, все равно надо было делать дизайн-проект, а значит рисовать квартиру на компьютере. действительно, БТИ включил лоджии с коэффициентом 0,5, действительно, учли отступ 15 см от стен (полагается, для учета толщины отделки, если обмеряют неотделанную квартиру), В общем, у меня получилась площадь даже больше, чем намеряли в БТИ. Из этого я сделал вывод, что в этом обмана нет, просто изначально площадь по строительному проекту была меньше. И я доплатил эти деньги, поскольку даже в договоре есть пункт об этом.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mari

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, вопрос не в том, какой коэффициент должен применять МИЭЛЬ к лоджии при определении цены, а в том, должна ли вообще входить лоджия в оплачиваемую стоимость квартиры. По ЖК - не должна, но поверить в то, что МИЭЛЬ сделает нам такой подарок ( фактически подарит лоджии)- сложно
Mari нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПОРОЛОН (5б)

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

товарищи - за лоджию я согласен платить. но у меня балкон. БАЛКОН. а в экспликации написано ЛОДЖИЯ - 2,2м. вот о чем речь.

кстати кто-нибуь мерил балкон? сколько он метров?

и вопрос Роману: как можно получить ключи не подписывая бумаги в МИЭЛе?
Роман (5Б-3)

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поролон, это, наверное, такой новый вид лоджии - с трехсторонним остеклением, для лучшей освещенности Smile

Я все таки не пойму, почему Вы согласны платить за балкон - ведь даже с коэффициентом 0.3, при площади Вашего балкона 4.4 метра сумма составит 4.4*0.3*2000 (примерная стоимость 1м2) = 2640 у.е. На эти деньги можно этот балкон стеклопакетом остеклить с трех сторон Smile

Ключи я получил по личной договоренности с Дарьей из Миэля, при этом получил временный ордер и подписал предварительный акт и обязательство произвести окончательный расчет и подписать окончательный акт после получения обмеров БТИ. В Вашем случае я думаю можно попробовать подписать акт с указанием разногласий (прямо в акте) - но в любом случае, лучше проконсультируйтесь со своим юристом.
ПОРОЛОН (5б)

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роману:

не понял про балкон. я за лоджию согласен платить ,если это лоджия. и не согласен платить за балкон как за лоджию. Мне бы понять есть ли разница по правилам - между балконом и лоджией в оплате: если балкон - 0,3, а лоджия - 0,5, то не буду заморачиваться. Если же за балкон вообще не надо платить - то есть смысл задавать вопросы с какого перепугу за балкон назвали лоджией

кто же может ответить?
ПОРОЛОН (5б)

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роману:

не понял про балкон. я за лоджию согласен платить ,если это лоджия. и не согласен платить за балкон как за лоджию. Мне бы понять есть ли разница по правилам - между балконом и лоджией в оплате: если балкон - 0,3, а лоджия - 0,5, то не буду заморачиваться. Если же за балкон вообще не надо платить - то есть смысл задавать вопросы с какого перепугу за балкон назвали лоджией

кто же может ответить?
ПОРОЛОН (5б)

СообщениеДобавлено: Пн Dec 12, 2005 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит никто не знает раз нет ответов?
Роман (5Б-3)

СообщениеДобавлено: Пн Dec 12, 2005 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поролон, cмотря по каким правилам - если по правилам, действовавшим до 1.03.2005 - то балкон и лоджия включались в общую площадь (т.е., за них надо было платить) с коэффициентами 0.3 и 0.5, соответственно. Если по правилам, действующим с 1.03.2005 (т.е. новый ЖК), балкон и лоджия в общую площадь не включаются и за них платить не надо.

По поводу того что балкон назвали лоджией - тут может быть много причин. Например, стеклянные перегородки по бокам балкона считаются за стены, таким образом балкон становится с трех сторон огражденным стенами, что соответствует определению лоджии (см. вверху). А может быть техник БТИ ошиблась и не в ту графу записала. Smile Нельзя также исключать вероятность заговора со стороны Миэля - т.е. это сделано по договорености с БТИ специально, в надежде на то что многие клиенты просто не обратят внимания. SmileИ еще куча разных причин может быть Smile Т.к. все молчат, судя по всему этот вопрос еще мало кем поднимался на практике.
Роман (5Б-3)

СообщениеДобавлено: Пн Dec 12, 2005 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поролон, по поводу коэффициентов 0,3 и 0,5 - смотрите мое сообщение в другой теме форума (в самом низу страницы):

http://www.grandpark.info/forum/viewtopic.php?t=92&postdays=0&postorder=asc&start=0[/url]
ПОРОЛОН (5б)

СообщениеДобавлено: Пн Dec 12, 2005 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так с меня берут по бумагам БТИ по лоджии и по балкону деньги. так подписывать акты с Миэлем или нет?
и что делают остальные?
Ёклмн

Березовой рощи проезд, д.4 под.1

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мужик говорит - судитесь и выигрывайте.

http://www.tsj.ru/forum.asp?forumID=562&act=view&id=140154

Похоже, что если в договоре ничего про коэффициент 0.5 нет - наше дело правое. Ну а для тех, кто заключил договор после 1 марта 2005 г. - вдвойне.

А может у нас лоджии стали верандами?
http://www.denex.ru/news/2006/5/5/31/14493.html
Действительно интересно: в башнях у ВСЕХ превышение площади. Что характерно - у кого одна лоджия - превышение приблизительно на 4 кв.м., а у кого две - на 8. Трудно предположить, что строители во ВСЕХ квартирах как отошли от проекта. А если представить, что лоджии (которые по старому ЖК шли с коэфф. 0.5) стали верандами с коэфф. 1 - всё сходится...
Ёклмн нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гречик

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто нибудь добился отмены оплаты за балконы или лоджии?
Гречик нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARS

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гречик писал(а):
Кто нибудь добился отмены оплаты за балконы или лоджии?

Судя по всему нет, мне кажется в добровольном, так сказать, порядке МИЭЛь ничего не вернет - только потеря времени. В общем ждем получения СОС и можно попробовать подать в суд. Хотя лично для меня - игра не стоит свечь, тем более, что, с моей точки зрения, дело не 100%.
На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3 Перейти на сайт Гранд Парка >>