Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
перепланировка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПЛАНИРОВКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПОРОЛОН (5б)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
Vladimir писал(а):
А можно ли перенести кухню и разместить ее на месте коридора и гардеробной комнаты? F на месте кухни сделать жилую комнату?

если ваши соседи сверху оставят кухню на месте, и над жилой комнатой, которую вы сделаете у себя, будет находиться кухня соседа, то это не согласуют.

а если у меня 2 квартиры объединяется, то 2 кухни мне не нужны. на месте одной будет комната и кто-то тут писал что это можно согласовать и уже сделано. так это?
ПОРОЛОН (5б) нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 8:34 pm    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

ПОРОЛОН (5б) писал(а):
Шурик писал(а):
Vladimir писал(а):
А можно ли перенести кухню и разместить ее на месте коридора и гардеробной комнаты? F на месте кухни сделать жилую комнату?

если ваши соседи сверху оставят кухню на месте, и над жилой комнатой, которую вы сделаете у себя, будет находиться кухня соседа, то это не согласуют.

а если у меня 2 квартиры объединяется, то 2 кухни мне не нужны. на месте одной будет комната и кто-то тут писал что это можно согласовать и уже сделано. так это?

в вашем случае можно поступить просто - не надо объявлять, что в этой комнате будет не кухня, а что-то другое. Зачем? Нарисуете две кухни. Вас же никто не может обязать устанавливать на кухне кухонное оборудование. Так же как никто не может запретить устанавливать в кухне диван или даже кровать. И в этом смысле доказать что-то будет тяжело, т.к. формально переноса кухни у вас не будет. В случае же вопроса заданного выше, на который я отвечал, будет явно видно, что человек сделал себе кухню на месте коридора и гардеробной комнаты, значит то помещение, где у него была кухня будет иметь другое назначение. Он может, конечно, заявить, что организует в квартире вторую кухню, но это будет уж слишком притянуто за уши и, скорее всего, не прокатит.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 10:24 pm    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
Спасибо за ответ. Каким нормативным документом именно это регламентируется? Если можно, дайте ссылку на документ, на раздел документа.
Vladimir нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 11:21 pm    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
Шурик писал(а):
Спасибо за ответ. Каким нормативным документом именно это регламентируется? Если можно, дайте ссылку на документ, на раздел документа.

Документ первый:

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ
ЗАКОН

МЭР МОСКВЫ

29 сентября 1999 г.
N 37

Статья 5. Ограничения по переустройству помещений в жилых домах

1. При переустройстве помещений в жилых домах не допускаются мероприятия и способы их реализации, нарушающие требования строительных, санитарно-гигиенических и эксплуатационно-технических нормативных документов, действующих для жилых зданий.<...>

Документ второй - про эти самые нормы, в интернете найти не удалось. Однако тот факт, что нельзя делать кухню над комнатой, причем не только переносом кухни, но и переносом комнаты можно на любом сайте по перепланировкам, однако там я не нашел ссылки на документ.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 12:28 am    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
Документ второй - про эти самые нормы, в интернете найти не удалось. Однако тот факт, что нельзя делать кухню над комнатой, причем не только переносом кухни, но и переносом комнаты можно на любом сайте по перепланировкам, однако там я не нашел ссылки на документ.
Вопрос ко всем: Что это за нормы и где их найти?
Vladimir нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДЭВ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 9:48 am    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
Vladimir писал(а):
Шурик писал(а):

Документ первый:

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ
ЗАКОН

МЭР МОСКВЫ

29 сентября 1999 г.
N 37

Статья 5. Ограничения по переустройству помещений в жилых домах

1. При переустройстве помещений в жилых домах не допускаются мероприятия и способы их реализации, нарушающие требования строительных, санитарно-гигиенических и эксплуатационно-технических нормативных документов, действующих для жилых зданий.<...>

В связи с принятием Жилищного кодекса указанный Вами закон утратил силу.
ДЭВ нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДЭВ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О перепланировке говорится в главе 4 ЖК:
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются Правительством Российской Федерации.
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:
1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов;
2) представления документов в ненадлежащий орган;
3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.
2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.
ДЭВ нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
Vladimir писал(а):

ИМХО можно. В СНиПе такого ограничения нет.

Шурик ждем от вас нормативный акт.
А.А. нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sleepy

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 2:25 am    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

ПОРОЛОН (5б) писал(а):
Шурик писал(а):
Vladimir писал(а):

у меня вместо кухни жилая комната, тоесть покупал 2х комнатную, по факту получилась 3х комнатная. а кухня теперь в корридоре
проект делал автор - цнииэп жилище
sleepy нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПОРОЛОН (5б)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 1:20 am    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

после разговора с согласовывальщиком получилосьтак

1. если сверху санузел и я под ним делаю жилое помещение ,то мне могут согласовать - так как это мои проблемы будут если меня зальет.

2. санузел я себе не могу расширить за счет кухни, а только за счет коридора могу. так как кухня - это не совсем мокрая зона - не такая как санузел

товарищи, так ли это? мне важно знать мнение тех кто сталкивался или выяснял для себя эти вопросы
ПОРОЛОН (5б) нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
А.А.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 10:23 am    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

ПОРОЛОН (5б) писал(а):

1. если сверху санузел и я под ним делаю жилое помещение ,то мне могут согласовать - так как это мои проблемы будут если меня зальет.

2. санузел я себе не могу расширить за счет кухни, а только за счет коридора могу. так как кухня - это не совсем мокрая зона - не такая как санузел

товарищи, так ли это? мне важно знать мнение тех кто сталкивался или выяснял для себя эти вопросы

первое вам не согласуют, не зависимо от того кто кого зальет.
Второе, в другой теме я уже писала, санузел можно увеличить только за счет коридора, второго не дано.
Воспользуйтесь поиском, я дословно приводила что по этому поводу написано в СНиПе, там всего один абзац.
ПОРОЛОН (5б)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

[тяжело приходится. сколько людей столько и мнений
одни снипами руководствуются, другие опытом ,тртьи личным мнением, четвертые - просто так порой уверенно говорят на тему .которой не знают. кто же может дать правильный ответ.
просто согласовывальщик - тот кто этим занимается сказал что согласует если наверху будет санузел а у меня начало боьшой гостинной. и кому верить?
А.А.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 2:59 pm    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

ПОРОЛОН (5б) писал(а):
[тяжело приходится. сколько людей столько и мнений
одни снипами руководствуются, другие опытом ,тртьи личным мнением, четвертые - просто так порой уверенно говорят на тему .которой не знают. кто же может дать правильный ответ.
просто согласовывальщик - тот кто этим занимается сказал что согласует если наверху будет санузел а у меня начало боьшой гостинной. и кому верить?

ну тогда зачем вы спрашиваете, если кто-то вам сказал, что согласует?
вот лично я в это НЕ ВЕРЮ, но буду только рада если это возможно.
Вы задайте этот вопрос ЦНИИПЖилище или еще у кого-нибудь, кто в этом профессионал и пусть вам покажут такое разрешение.
ПОРОЛОН (5б)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 3:23 pm    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

я этот вопрос задаю тем кто с этим сталкивался и может поделиться своим мнением.
для того чтобы иметь максимум информации и сделать правильный вывод проанализировав все. или хотя бы повысить вероятность правильного выбора. вот такой я странный - услышав несколько разных мнений не верю им всем сразу - так как это невозможно. и задаю вопросы, так как интересуюсь многим в жизни. и, как минимум ,задавая вопросы получаю если не ответ на вопрос ,то хотя бы улучшаю свое знание людей, основываясь на тех, кто мне отвечает
ARS

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

А.А. писал(а):
ПОРОЛОН (5б) писал(а):

В мосжилинспекции мне сказали что согласуют, но потребовали письмо о том что я знаю о возможности затопления и в случае чего не буду предъявлять притензий по этому поводу, правда у меня там не санузел, а туалет, может в этом дело.
А.А.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

ARS писал(а):
А.А. писал(а):
ПОРОЛОН (5б) писал(а):

В мосжилинспекции мне сказали что согласуют, но потребовали письмо о том что я знаю о возможности затопления и в случае чего не буду предъявлять притензий по этому поводу, правда у меня там не санузел, а туалет, может в этом дело.

А вот нам г-н Агеев, ЦНИИПЖилище и иже с ними сказали что не согласуют (кстати у нас там тоже туалет). Спрашивали и в других местах, ответ тот же.
Ну что за беспредел такой спрашивается?! нигде толком ничего не урегулировано, все для процветания коррупции. :evil:
ПОРОЛОН (5б)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 5:07 pm    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

ARS писал(а):
А.А. писал(а):
ПОРОЛОН (5б) писал(а):

простите там это где? туалет-то? итуалет отличается чем-то от санузла по инспекторским классификациям?
ARS

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

А.А. писал(а):

А вот нам г-н Агеев, ЦНИИПЖилище и иже с ними сказали что не согласуют (кстати у нас там тоже туалет). Спрашивали и в других местах, ответ тот же.
Ну что за беспредел такой спрашивается?! нигде толком ничего не урегулировано, все для процветания коррупции. :evil:

Г-н Агеев мне сказал тоже самое, потом подумал и по-секрету сообщил, что он берется только за простые согласования, а сложные может сделать другая фирма, я обратился в эту фирму, после 30 минут загруза они озвучили цену которая в два раза больше чем у Агеева, после чего я обратился в мосжилинспекцию, в которой мне сказали что особых проблем нет, только вот необходимо собрать огромное количество документов, собрать которые до получения свидетельстово о праве собственности не возможно, посочуствовали и посоветовали придти после получения свидетельства Smile
Илья

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

ARS писал(а):
посочуствовали и посоветовали придти после получения свидетельства Smile

В том-то и прикол, что все мы в Миэле подписали Акт приема-передачи квартиры, где популярно сказано, что мы обязаны сдать Миэлю согласованный проект перепланировки не менее чем за 2 месяца ДО подачи документов на оформление права собственности. Получается замкнутый круг - без собственности невозможно оформить перепланировку, а Миэль требует перепланировку перед получением права собственности.

У моего миэлевского агента уже нервный тик от того постоянно пополняемого пакета документов, который требует у нанятого мной товарища жилинспекция. А тем все фиолетово - под каждым (!) договором, землеотводом и т.п. должна быть подпись и печать одной из сторон договора. Исключение делается только для постановлений Правительства Москвы. Вот так, представьте себе. Тут недавно был вообще веселый случай. Получалось, что по одному из бесчисленных ГПшных инвестконтрактов нужно было получить подпись Батуриной. Мой товарищ жилинспекторше говорит: "Вы что, смеетесь?". Она смеется и говорит: "Ну ладно, у Батуриной можете не брать..."

Короче говоря, все документы подписаны, осталось получить в жилинспекции журнал производства работ, а потом сдать им эти работы. Вроде как, я еще не начинал перепланировку и только и ждал момент, когда же жилищная инспекция соблаговолит дать мне разрешение. Цирк, одним словом. Но все части пьесы должны быть сыграны, ничего не поделаешь. Есть, правда, альтернатива - платишь 5-7 штук фирмочке, и она делает especially for you ускоренную перемотку пьесы.

Кстати, Миэлю я говорил: "Зачем весь этот замкнутый круг? Давайте подпишем допсоглашение, где будет сказано о том, что перепланировку я сделаю после получения собственности". На словах они говорят, чтобы я не парился и именно так и делал. Но на деле отказываются подписывать допсоглашение и в случае чего могут создать проблемы. Вот такой у нас Миэль.
Илья нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARS

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения: Re: перепланировка Ответить с цитатой

Илья писал(а):
ARS писал(а):
посочуствовали и посоветовали придти после получения свидетельства Smile

В том-то и прикол, что все мы в Миэле подписали Акт приема-передачи квартиры, где популярно сказано, что мы обязаны сдать Миэлю согласованный проект перепланировки не менее чем за 2 месяца ДО подачи документов на оформление права собственности. Получается замкнутый круг - без собственности невозможно оформить перепланировку, а Миэль требует перепланировку перед получением права собственности.
Кстати, Миэлю я говорил: "Зачем весь этот замкнутый круг? Давайте подпишем допсоглашение, где будет сказано о том, что перепланировку я сделаю после получения собственности". На словах они говорят, чтобы я не парился и именно так и делал. Но на деле отказываются подписывать допсоглашение и в случае чего могут создать проблемы. Вот такой у нас Миэль.

У меня уже не первая инвестиционная картина и могу сказать вам следующее, права собственности будут оформляться на дом всем скопом и шанс, что у кого-то окажется не согласованная перепланировка - 100%, МИЭЛю же необходимо заканчивать начатые проекты таким образом я думаю что с согласованием после свидетельства проблем быть не должно
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Страница 2 из 5 Перейти на сайт Гранд Парка >>