Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
МАКС-2009 - вы всё ещё туда собираетесь!?!?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ДОСКА ПОЗОРА, или Страна должна знать своих героев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Korund

Викторенко ул., д.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 10:11 am    Заголовок сообщения: МАКС-2009 - вы всё ещё туда собираетесь!?!? Ответить с цитатой

Почитайте сегодняшнюю подборку из деловой прессы - это ж какими циниками были организаторы МАКСА, что застраховались от кучи рисков, КРОМЕ ПАДЕНИЯ САМОЛЁТОВ И ИХ ОБЛОМКОВ.

Ну и вообще - характерный бардак с организацией всего и вся.

--------------------

Коммерсантъ, 18 августа 2009 г.

Товарищество по несчастью

Вчера заместитель главы Раменского района Московской области Александр Бауэр объявил членам садового товарищества "Сосны-2", на территорию которого в воскресенье упал самолет Су-27, что расчистку завалов, возникших в результате авиакатастрофы, они должны осуществлять за свой счет. Сами дачники отказываются отдавать военным обломки самолета, попавшие на их земельные участки, считая, что изъятие вещдоков позволит властям не заплатить компенсации. Тем временем представители страховых компаний пока не могут дать четкого ответа, как должна выплачиваться компенсация пострадавшим и будет ли она выплачена вообще.

Как рассказал "Ъ" член правления садового товарищества "Сосны-2" Сергей Курбатов, посетивший вчера утром место падения Су-27 заместитель главы Раменского рай она Александр Бауэр поручил господину Курбатову "довести до сведения членов товарищества, что расчистка завалов должна осуществляться за счет собственников участков". Владельцы наиболее сильно пострадавшего участка, 51-летняя Ольга Елизарова и ее муж, о позиции районных властей пока не знают, поскольку оба находятся в реанимации, причем госпожа Елизарова — с ожогами 80% кожного покрова. На месте их двухэтажного кирпичного дома — воронка и груды обгоревших стройматериалов, у снесенных взрывной волной ворот стоит обгоревший каркас принадлежавшего семье Елизаровых Nissan Qashqai, а по участку бродят сотрудники военной прокуратуры, собирающие обломки самолета.
Вчера утром к участку Елизаровых приехал автокран МЧС, который должен был погрузить обломки на грузовик, но грузовика в течение дня сотрудники МЧС так и не нашли, поэтому обломки фюзеляжа и крыло лежат пока на краю воронки.
50-летний сосед Елизаровых Анатолий Ионов был у себя на даче, когд а на дом соседей упал самолет. "Я увидел взрыв и упал на грядку,— рассказал господин Ионов.— Потом на меня упал кусок самолета, и я потерял сознание". Вместе с обломком фюзеляжа, пробившим господину Ионову голову, на его участок вылилась струя горящего керосина. Придя в себя, дачник бросился спасать свою Skoda Octavia — у автомобиля были выбиты стекла, мог сдетонировать бензобак. "Весь участок горел,— показывает господин Ионов обугленные фруктовые деревья и выжженную землю, которая еще накануне была огородом.— Вывел машину за ворота, потом бросился искать жену, не нашел". Супруга Ольга тем временем пряталась в другом месте. "Огонь был по всему двору, бежать было некуда. Я перепрыгнула через забор и убежала к соседям",— рассказала она.
Соседа — 53-летнего Виктора Окатова, работающего сторожем в ближайшем совхозе, в момент падения самолета дома не было. За полчаса до трагедии господин Окатов уехал в Раменское за покупками. На его двор ни самолет, ни керосин не попали, но с участка Ионовых ветер перекинул на дачу господина Окатова огонь, и примерно через час после падения самолета дом сгорел дотла. "Если бы он был дома, он бы все потушил,— говорит госпожа Ионова,— но уже было выставлено оцепление, и даже нас не пускали помочь, мы видели, как все сгорает".
По словам Виктора Окатова, пожарный расчет прибыл на место через 45 минут после падения самолета и через полчаса после того, как военные оцепили место катастрофы. "У пожарных в одной машине не было воды, во второй не работал насос. Пока он договаривались с нашей водокачкой, все сгорело". Сергей Курбатов утверждает, что правление "Сосен-2" давно предупреждало, что поселок небезопасен с пожарной точки зрения. "Неизвестно точно, к кому мы относимся, к Раменскому или к военным. В Раменском сидит МЧС, их пожарным вертолетам сюда лететь две минуты. Но вроде как это не их те рритория",— жалуется член правления. Сын Виктора Окатова Олег рассказывает, что поздно ночью в воскресенье к его отцу приходили два майора в форме ВВС, которые спрашивали, в какую сумму он оценивает нанесенный ущерб. "Дача не была застрахована,— говорит Олег Окатов, сам работающий в страховой компании.— Выплатят компенсацию или нет, не знаю, после той ночи к нам никто больше не приходил".
Оценщики в погонах посетили в ночь на понедельник и семью Ионовых. Анатолий Ионов уверен, что "это они в горячке бегали, а платить ничего не будут". Сотрудникам прокуратуры господин Ионов отказывается отдавать оставшиеся на его участке обломки самолета: "Они хотят вещдоки спрятать, а потом сказать, что ничего не было",— считает дачник. По его словам, военные начали вывозить мелкие обломки в первые же часы после катастрофы, но потом приехали люди из прокуратуры и запретили вывозить горелый металл. "Между ними чуть до драки не дошло",— вспоминает Анатолий Ионов.
Участники открывающегося сегодня авиасалона МАКС-2009 тем временем вчера продолжали летать над товариществом "Сосны-2". "У нас участков еще много, пусть летают",— говорит господин Ионов, вытирая влажной тряпкой кровь со своих ворот.

Олег КАШИН

-----------------------

Коммерсантъ, 18 августа 2009 г.

Страховщики отстранились от рисков

Организаторы авиационно-космического салона МАКС-2009 застраховали свою ответственность перед третьими лицами в компании "Авикос" на сумму 1 млрд руб. Полис действует с 7 по 30 августа.

Согласно договору, застрахована ответственность устроителей МАКСа перед посетителями, участниками, членами официальных делегаций в случае причинения вреда жизни и здоровью. Однако, по условиям страхования, этот вред может быть причинен "вследствие пожара, взрыва, воздействия воды и иных химических или биологических веществ, механических повреждений при использовании оборудования и средств наземного транспорта, применения пиротехники и иллюминации, скрытых изъянов площадок, оборудования и инвентаря, неисправной работы вентиляционных систем, а также пищевых отравлений". "Таким образом, проис шедшее 16 августа к страховым событиям не относится",— уточнили "Ъ" в компании "Авикос", добавив, что авиационная ответственность всегда страхуется отдельно и в данном договоре риски падения самолетов и их обломков числятся в ряду исключений. "То, что произошло, вне рамок действия договора",— подчеркнули в "Авикосе". В распространенном вчера пресс-релизе компании "Авикос" сообщается, что для рассмотрения претензий, связанных с причинением вреда жизни, здоровью и имуществу, назначена юридическая фирма CMS International B. V.
В страховой компании "Ингосстрах" (ранее неоднократно страховавшей ответственность организаторов авиасалона МАКС) подтвердили, что обычно по полису страхования ответственности устроителей действительно не покрывается ответственность за вред, который может быть причинен в результате происшествий при эксплуатации воздушного судна, в том числе падения и столкновения. "Это предмет отдельного типа страхового полиса — страхования ответственности эксплуатантов воздушных судов",— рассказала начальник управления страхования ответственности департамента корпоративного бизнеса компании "Ингосстрах" Татьяна Лаврова. Опрошенные вчера "Ъ" представители страховых компаний, специализирующихся на страховании авиационных рисков, заявили, что не располагают информацией о страховании воздушных судов, разбившихся 16 августа.
Командир группы "Русские витязи" Игорь Ткаченко, погибший во время тренировочного полета, а также два пилота, получившие травмы в ходе подготовки к авиасалону, застрахованы в компании ОАО "Росгосстрах". С 2009 года ОАО "Росгосстрах" выступает официальным страховщиком Минобороны в рамках обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих вооруженных сил РФ. Согласно законодательству, за гибель летчика должно быть выплачено единовременное пособи е в размере 120 тыс. руб. и 25 окладов каждому члену семьи, пояснили в одной из крупных страховых компаний. В случае установления инвалидности другим летчикам вследствие полученных травм — от 25 до 75 окладов в зависимости от группы инвалидности. В отношении жителей домов, которые пострадали из-за крушения истребителей, могут быть произведены выплаты со стороны Минобороны или из бюджета Московской области, считают эксперты.

Юлия ЛОКШИНА
-----------------------

Ведомости, 18 августа 2009 г.

С неба на голову

Организатор авиасалона МАКС-2009 и страховая компания «Авикос» назначили юридическую фирму CMS Int для рассмотрения претензий и объяснения порядка выплат, связанных с причинением вреда жизни, здоровью и имуществу в результате катастрофы самолетов Су-27 пилотажной группы «Русские витязи» в окрестностях Жуковского, сообщил «Авикос».

В результате авиакатастрофы погиб командир «Русских витязей» Игорь Ткаченко, пострадали еще двое летчиков группы. В клиники доставлены трое пострадавших жителей Подмосковья. Сгорел ряд строений, на которые упали обломки самолетов.
Пилотов, военнослужащих Минобороны, страхует «Росгосстрах». Им компания выплатит страховку после получения необходимых документов, подтвердил первый замгендиректора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров.
Заплатят ли пострадавшим от катастрофы на земле, неизвестно. По словам исполнительного директора «Авикоса» Ильи Кабачника в эфире Business FM, крушение истребителей не подпадает под страховой случай, потому что инцидент произошел не в сроки проведения выставки. Самолеты принадлежат ВВС Минобороны, поэтому к ним и нужно предъявлять претензии, добавил он.
Денег в бюджете Раменского района Московской области, где находятся пострадавшие восемь участков, нет, выплаты бу дут символическими, чтобы поддержать людей морально, заявил местный чиновник в эфире телеканала «Вести». Он также направил пострадавших в Минобороны. Комментарии там предоставить не смогли. Но один из служащих предупреждает, что, если дело дойдет до суда, владельцам пострадавших строений придется подтверждать расходы на них: «Так что быстрых выплат не будет».

Алексей РОЖКОВ, Алексей НИКОЛЬСКИЙ
Korund нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://pompeya.livejournal.com/463951.html
http://allynx.livejournal.com/382989.html
Юра нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда трагедия в воздухе случилась, я находился практически рядом.
Очень странно,что самолет попал в деревню, это реально надо было суметь, там плотность населенных пунктов невысокая, леса и поля в основном. И малое московское кольцо. (так называемая "первая бетонка")
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VasiliyS

Авиаконструктора Микояна ул., д.14 корпус 3

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может нам тоже стоит задуматься о военных парадах и прочих забавах военных на Ходынском поле?

Что если у них танк во время поездки по дороге потеряет управление и врежется в дом или загорится что-нибудь?

Если за все должы отвечать жители, то может нам тут это все не надо?
VasiliyS нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maga746

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VasiliyS писал(а):
А может нам тоже стоит задуматься о военных парадах и прочих забавах военных на Ходынском поле?
Что если у них танк во время поездки по дороге потеряет управление и врежется в дом или загорится что-нибудь?
Если за все должы отвечать жители, то может нам тут это все не надо?

У военных постоянно что-то случается и гибнут люди, может нам армия не нужна?

На ул. Гризодубовой сбивают пешеходов и происходят ДТП, может нам автомобили и водители не нужны? Откроем тему: ул. Гризодубовойм - еще собираетесь переходить эту улицу?

В гражданской авиации происходят катастрофы, может и она не нужна?

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, может нам не нужны ГЭС?

Не надо все доводить до абсурда! Люди гибнут и ЧП происходят везде и в армии и на гражданке, да иногда по глупости, разгильдяйства, а иногда из-за стечения обстоятельств, ошибки, от которой никто не застрахован.

Шурик, ваша фраза: "...это реально надо было суметь." Вообще оскорбляет военных лечиков, тем более эти слова вы применили к элите ВВС. Они не за деньги и иные блага летают и это люди не робкого десятка, иначе бы не летали так и на таких машинах.

Это ж надо догадатьсся открыть такую тему и такие посты тут выкладывать...
maga746 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maga746 писал(а):
Шурик, ваша фраза: "...это реально надо было суметь." Вообще оскорбляет военных лечиков,

Оскорбления военных летчиков, как и иных граждан, в данной фразе не усматриваю. Сам я имел отношение к РЭБ ВВС, к летчикам отношусь очень хорошо.
Смысл фразы состоит в роковом стечении обстоятельств, при котором самолет точно попал в деревню, я же не пишу что его туда кто-то специально направил. Не надо Вам, в свою очередь, доводить до абсурда.

По теме имею такое мнение - на машинах класса наших сухарей не выполняют показательных групповых полетов больше нигде в мире кроме как у нас. Это реально тяжелая машина, не особо предназначенная для такого. В других странах пилотные группы выполняют групповые полеты на машинах в несколько раз(!) более легких. Желающие могут убедиться в этом, сравнив ТТХ.
Статистика аварий СУ за последнее время пугает.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Korund

Викторенко ул., д.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maga746 писал(а):

Это ж надо догадатьсся открыть такую тему и такие посты тут выкладывать...

Я открыл такую тему, потому что считаю абсолютным издевательством над людьми и здравым смыслом действия организаторов МАКСа.

В первом посте чётко написано - какими циниками надо быть, чтобы не застраховать падение самолётов на авиасалоне!? На 1 млрд. ребята рисков купили, комиссию по карманам распихали, а реального результата ноль.

Сам ходил туда лет 6 назад последний раз. Перестал, так как каждые два года всё безобразнее и безобразнее с организационной точки зрения.

Это ж как надо постараться было военным организаторам, что на падение самолёта прислали ДВЕ пожарные машины и те неисправные. И не проработать варианты взаимодействий с МЧС в случае какого-либо ЧП.

А если что ещё случится - там же тысячи погибнут и им на помощь никто не придёт.....

Погибли люди. В сухом остатке остались обязательства СК перед погибшим пилотом на 120 тыс. руб. (+оклады, я их не знаю), 25-50 тыс. руб. пострадавшим. Гражданские ещё бегать будут, пороги обивать, чтобы деньги получить. Я вот считаю это издевательством над теми и другими.

И как мы после этого будем смотреть на фигуры высшего пилотажа над Москвой во время парада Победы!?!? Ведь сами пишете, "Люди гибнут и ЧП происходят везде и в армии и на гражданке, да иногда по глупости, разгильдяйства, а иногда из-за стечения обстоятельств, ошибки, от которой никто не застрахован. "

В моих словах нет ни тени неуважения к военным, есть лишь презрение к разгильдяйству, безрассудству и тотальному распиливанию денег.

Вот Вы считаете, что руководителю МАКСа премию надо дать или срок!?
Korund нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Novichok

Авиаконструктора Микояна ул., д.14 корпус 1

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korund писал(а):
Сам ходил туда лет 6 назад последний раз. Перестал, так как каждые два года всё безобразнее и безобразнее с организационной точки зрения.

Честно говоря, я туда не ездил ни разу.
На электричке как-то не очень хотелось, а на машине совсем не улыбается стоять в пробках, их и в Москве хватает.
Может, я просто не фанат военной техники, 2 лет в армии хватило как-то. Smile
Интересным для меня было сообщение по радио, что проносить на территорию авиасалона любые жидкости в любой таре запрещено, а самая дешевая бутылка воды стоит 70 руб. Сказано это было без всяких эмоций и комментариев, интересно, это вообще - нормальная цена за такой товар?
Если это не какая-то ошибка или происки журналистов, то тогда иначе как жаждой наживы назвать это мероприятие нельзя.
Шурик писал(а):
По теме имею такое мнение - на машинах класса наших сухарей не выполняют показательных групповых полетов больше нигде в мире кроме как у нас. Это реально тяжелая машина, не особо предназначенная для такого...
Статистика аварий СУ за последнее время пугает.

Да, сегодняшняя авария в Польше это подтверждает:
http://www.1tv.ru/news/world/150748
Кстати, версия про птицу была, кажется, основной, когда один из наших гражданских самолетов разбился несколько лет назад. Неужели нельзя поставить какую-то защиту, решетку, например?
Novichok нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novichok писал(а):
Неужели нельзя поставить какую-то защиту, решетку, например?

Там все непросто. На тех скоростях потока которые там есть любая решетка с шагом ячейки, непреодолимым для птицы, даст бешенные потери скорости потока и турбулентности.

Страница 1 из 1 Перейти на сайт Гранд Парка >>