Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Инициативная группа "ПРОТИВ ТСЖ
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ТСН «Гранд-Парк 1»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 8:12 pm    Заголовок сообщения: Инициативная группа "ПРОТИВ ТСЖ Ответить с цитатой

Уважаемые соседи!
Несколько дней назад по почтовым ящикам нашего двора были разложены копии письма некой инициативной группы, которая по общему мнению, своим смыслом агитирует жителей противиться созданию ТСЖ в нашем дворе. Собственно данный факт не является чем-то из ряда вон выходящим, однако многие жители просили осветить данный вопрос на форуме, что я и делаю.

Итак, письмо представляет из себя лист А4, текст отпечатан на принтере, однако имена и фамилии членов инициативной группы вписаны внизу от руки, затем письмо отксерокопировано, при этом лист клали криво и часть фамилий отрезана, что видимо не очень смутило авторов. К слову, все они являются жителями одного подъезда. Создается устойчивое впечатление, что сначала письмо было составлено кем-то одним, а уж потом поблизости подбирались "подписанты", чтобы создать видимость некой инициативной группы.

Собственно "инициатива" данной группы по тексту не вполне определена. Некий человек от первого лица (хотя письмо подписали четверо, или больше) задает вопросы инициативной группе жителей, создающей ТСЖ, называя их "энтузиастами", как будто они вчера лишь вылезли из небытия. Его ничуть не смутил общеизвестный факт, что большинство этих самых "энтузиастов" составляют законно избранный в свое время Домовый комитет, а многие из них еще задолго до него участвовали в жизни двора и занимались ее улучшением.

Непонятно также, зачем понадобилась раскладка письма по всем почтовым ящикам. Никаких просьб, призывов, вопросов или иных обращений к соседям письмо не содержит - автор обращается со своей позиции с интересующими его вопросами к "энтузиастам создания ТСЖ". Если у него имеются вопросы, что вполне нормально, куда проще было позвонить им (телефоны есть у всех) и узнать все, что его интересует, как сделали уже более сотни соседей.
Может автор так и собирался сделать, однако кому-то очень нужен был резонанс, и письмо автора решили использовать с эффектом. Эффекта, правда, не получилось, получилось лишь недоумение жителей столь странным посланием (о чем я слышал уже от многих за эти дни) но на безрыбье, как говорится...

Итак, что же там написано? Я бы привел этот текст здесь, но он есть только в бумажном виде (опять же, почему автор не выложил свое письмо на форуме?), а заморачиваться со сканером и Finereader-ом честно говоря недосуг.

Забегая вперед скажу, что на все без исключения вопросы автора еще полгода назад был дан ответ в информационном листке "15 вопросов о ТСЖ в нашем дворе", который за это время трижды(!) раскладывался в почтовые ящики всех квартир обоих домов, каждый раз будучи дополненным и переработанным с учетом вновь возникающих у жителей вопросов.
Видимо автор не читал этот листок, и в своем тексте так плотно перемешал в одну кучу многие факты, понятия и предположения, что выделить сухой остаток разумной сути из этого потока непросто. Но тем не менее, мы будем терпеливы, и постараемся еще раз ответить на эти вопросы.

Выделим основные из них и приведем наш коллективный ответ.
1. Цель создания ТСЖ.
Если говорить кратко, то основную цель создания ТСЖ можно сформулировать следующим образом: обеспечение контроля за управлением, содержанием и эксплуатацией дома со стороны самих жителей. В любом случае, существование в доме товарищества ни коим образом не отразится на нашей квартплате. На общем собрании жителей двора было решено, что люди, готовые принимать посильное участие в судьбе нашего дома будут это делать безвозмездно.

2.На кого менять «СЭУ-6» и по каким расценкам.
Вообще-то, так вопрос ещё не ставился. Во всяком случае, менять ли управляющую организацию и по каким расценкам – это решать жителям. Создание ТСЖ и смена управляющей компании это разные вопросы и разные этапы в жизни дома. Если у кого-то есть конкретные предложения на этот счёт, то ТСЖ и станет площадкой для их обсуждения.

3.Кто эти люди, которые занимаются созданием ТСЖ (вопрос показывает, что автор не счел нужным появиться ни на одном собрании двора и подъездов за эти четыре года, либо это намеренная провокация)

Я полагаю здесь, на форуме, рассказывать об это соседям в сотый раз бессмысленно. Мы ответили так: это такие же жители нашего двора, как и члены инициативной группы, задавшие эти вопросы.

От себя хочу рассказать еще о нескольких цитатах из этого письма.

"Итак, мы создали ТСЖ, Ура! Но все равно обслуживать надо. Кто-то должен чинить, латать, убирать, вывозить мусор, и пр. и пр."
Почему-то автор считает, что на следующий день после регистрации ТСЖ все это уже некому будет делать. Странно, кто внушил автору такую неправдоподобную картину будущего?
Далее он пишет "...ТСЖ является мощным рычагом воздействия на любую упрвляющую компанию, в том числе СЭУ-6, эта мысль очень часто встречается при обсуждении ТСЖ. Позвольте спросить, а как Вы намерены этот рычаг испольовать?" И ниже сам автор предполагает как жители будут это делать. "сейчас СЭУ само расчитывает стоимость обслуживания и объявляет нам в конце года свою волю - например, 20 руб за метр. Тут появляется ТСЖ и гордо заявляет: "а мы за эту Вашу работу больше 15 руб не дадим". И что делает СЭУ? Оно скажет: ну и идите вы со своими 15-ю рублями (стилистика и орфография автора сохранена)".
Почему-то автор сводит весь эффект от ТСЖ к снижению цены за обслуживание. На самом деле, суть совсем не в этом. Суть в том, что управляющая компания должна работать на условиях, четко оговоренных до, а не после начала ее работы. И закрепленных договором. Только тогда она вынуждена будет считаться с жителями. Любая компания, а не только СЭУ-6, попав в условия, когда она сама ставит себе задачи, и сама их выполняет, сама вычисляет, какой объем работ и с каким качеством ей следует делать за те деньги, которые она берет (даже если это не очень большие деньги) - любая компания в этих условиях будет работать плохо с точки зрения жителей. Безнаказанность расхолаживает.
Можно конечно постоянно бегать за СЭУ и упрашивать сделать то, сделать это...
Многие из нас занимались этим не один год. И продолжают заниматься по сей день. Мы тоже шли этим путем, однако быстро убедились, что ситуации описанной выше это мало что дает. И особенно мало там, где от СЭУ требуется не просто милостиво разрешить жителям выполнять работу, которую должно делать СЭУ (как было, когда мы самостоятельно вводили в эксплуатацию домофоны стоявшие до этого три года впустую, самостоятельно посадили 68 деревьев и 70 кустарников, и т.д.), а реально делать что-то, требующее трудозатрат.

Автор письма приводит старательно выуженные из Интернета примеры воровства денег председателями и бухгалтерами ТСЖ. Во Владивостоке, в Омске, в Ростове-на-Дону... Конечно, такие случаи есть (кстати, это происходит там, где ТСЖ берется само управлять домами, и пропускает через себя финансовые потоки, что мы категорически не планируем).
Но я хочу привести другой пример, и не из Интернета, а из жизни - ТСЖ Приват Сквера. Люди организовались, создали Товарищество, пригласили Управляющую компанию, которая (о чудо) нормально работает, и во дворе потихоньку становится приятно жить. А работает она хорошо в том числе и потому что знает, что если будет работать плохо, то моментально потеряет эти дома, чего ей, видимо, очень не хочется. И почему-то в Приват Сквере не замечено ни воровства средств, ни повышения размеров коммунальных платежей. А жизнь налаживается. Главное - двор и дома перестали быть бесхозными.

Автор приводит и цифры.
"В нашем доме стоимость услуг технического обслуживания и коммуналки (без охраны) составляет 45 руб на кв. метр, в Гризодубовой, 4-1 - 43.66 руб/метр".
Далее приводятся расценки в домах, где есть ТСЖ, они на несколько рублей выше. Сразу следует отметить, что крайне непрофессионально и недопустимо приводить как пример результат сложения сумм технического обслуживания и коммунальных платежей - это разные вещи. А вот очень хорошо на эту часть письма отреагировал один наш сосед, Андрей, в "Книге отзывов о работе СЭУ-6",

"Четверг, 30 Апрель 2009 10:28
Странное письмо получил от инициативной группы против ТСЖ - там указаны замечательные тарифы типа 48 руб за квадратный метр в доме стене - при всем уважении у меня 56:)) Еще многие мои друзья живут в Москве в ТСЖ и как ни странно все нормально только квартплата ниже и дворы ухожены и лифты и цветы на всех этажах"
.

В письме содержится много других интересных заявлений (например, автор якобы не помнит об акции озеленения двора весной 2007 г., когда было посажено 70 кустарников и 68 деревьев (включая внешнюю сторону дома-стены), однако очень хорошо помнит, что СЭУ, как он выразился, "много сажало".

Мы могли бы пообщаться с данной инициативной группой, рассказать о ТСЖ, показать посаженные деревья и кустарники. В том числе те 14 яблонь, которые сейчас как раз радуют белым цветением наших соседей... Могли бы действительно конструктивно поговорить. Только вот вряд ли это получится сделать - наш сосед Юрий пытался выйти на одного из представителей этой самой инициативной группы, обратившись по телефону, указанному в письме. Женщина, чья подпись стоит под письмом, сообщила что имеет к этому заявлению косвенное отношение, и сослалась на мужа, а последний заявил что он "тоже не особо в курсе дел с этим письмом". Юрий, как человек деликатный, не стал задавать вопрос, почему же тогда эта женщина указана как член инициативной группы, хотя на самом деле стоило.

Может кто из соседей знает этих людей, или они сами готовы высказаться или задать вопросы? Или наши соседи, кто читал данное письмо, захотят высказать отношение к нему?
Тема открыта.

Последний раз редактировалось: Шурик (Ср Май 27, 2009 10:19 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик, там основных вопросов два

1. как только образуется тсж, СЭУ с вероятностью 90 % может просто без всяких объяснений исчезнуть. Ну просто потому что им не захочется работать под контролем, много не заработаешь, придется отчитываться.

2. что делать в этом случае ? кто заменит сэу ? есть ли бизнес план ?
Юра нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вполне понимаю авторов упомянутого письма и рад, что в наших домах есть люди, не разделяющие непонятного оптимизма членов инициативной группы по созданию ТСЖ на предмет его создания.
Дело в том, что я имею весьма обширный круг общения, причём в беседах тема ТСЖ обсуждалась многократно.
Так вот, в течение 2-3 лет после создания ТСЖ в 100% случаев оплата повышалась значительно более высокими темпами, чем в домах без ТСЖ. Многие (2/3) из моих знакомых оценивают создание ТСЖ негативно.
Безоговорочно позитивно оценивает лишь один человек- он член правления ТСЖ в ВАО. Выгодно, понимаете ли.
Что касается беспристрастности моих слов-каждый может найти в интернете кучу мнений на этот счёт, и всё станет ясно. Понятен становится факт сбора негатива по поводу СЭУ на этом форуме под видом "Оставьте отзыв...". Разговор о том, что мнение может быть и позитивное, не выдерживает критики ввиду того, что мы всегда готовы делиться раздражением и обидой на кого угодно, а доброе к нам и ответственное поведение считаем просто естественным.
Я знаю со слов Шурика, что большинство жильцов уже проголосовало ЗА создание ТСЖ. Бог в помощь! Очень буду рад, если в нашем конкретном случае от ТСЖ получится положительный эффект, и для повышения вероятности этого нужно иметь оппозицию.
С уважением
Владимир.
Владимир нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Я знаю со слов Шурика, что большинство жильцов уже проголосовало ЗА создание ТСЖ.

Большинство не подавляющее, но достаточное для создания ТСЖ согласно жилищному кодексу РФ. Однако, это совсем не означает, что остальные против. Конкретно против голосовало только по три-четыре человека в каждом из домов. В одном из них два человека намеренные голосовать против, после беседы и разъяснений, передумали и проголосовали за. А 99% тех, кто не голосовал за - это просто люди которые по рассеяности, забывчивости, или по причине остутствия не голосовали. Несколько десятков из них принимая бланк, горячо высказывались за, но заполненных решений собственника от них так и не было получено. Либо уехали, либо живет не собственник а собственник далеко и т.д. Однако уведомление согласно требованиям закона было выслано 100% собственников жилых и нежилых помещений.

Ситуация такова, что не мы убеждаем людей что надо создавать ТСЖ, а люди, простые жители сами (причем уже не один год) убеждают нас что это нужно. Как Вы знаете, еще в 2007 году в нашем дворе была инициативная группа другого состава, которая желала создать ТСЖ. Однако она действовала сепаратистски, пропогандируя создание ТСЖ отдельно взятого дома 9, и разгораживанием территории домов 9 и 4 к1 внутри двора. Естественно, тогда этот авантюрный и вредный план данной группы жители не поддержали, тем более что люди, которые в нее входили, ничем во дворе себя не проявили и не были известны. Вскоре их начинание угасло.

Владимир писал(а):
Я вполне понимаю авторов упомянутого письма и рад, что в наших домах есть люди, не разделяющие непонятного оптимизма членов инициативной группы по созданию ТСЖ на предмет его создания.

Оптимизма нет, ТСЖ - это вынужденный шаг, чтобы после нескольких лет разнообразных попыток упросить СЭУ работать нормально, наконец перестать упрашивать, а изменить принцип взаимоотношений СЭУ и жителей. Опираясь на те права и возможности, которыми обладает ТСЖ.

Что же касается авторов письма, то, как я уже писал выше, сам факт сомнений и наличия вопросов - это абсолютно нормально. Пожалуй 80% жителей нашего двора, которые так или иначе участвовали в процессе создания ТСЖ и голосовали за него, имели и вопросы и сомнения. Разница только в том, в какой форме и в каком контексте эти вопросы задавать. И с какой целью. Я полагаю если бы эти самые жители, подписавшиеся под письмом, действительно хотели прояснить ситуацию и узнать перспективы и планы нашей работы, они бы сделали это в рамках встречи, как поступили до них более сотни жителей нашего двора, действительно конструктивно подходящих к вопросу. Встреч, собраний, было много, и будет еще столько, сколько надо.
Но им зачем-то понадобилось написать, отксерокопировать, и разложить по всем ящикам 445 бумажек (я догадываюсь с чьей помощью), и только слепой не увидит истиной цели этой акции.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lutik

Ходынский бульвар, д.

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юридически, после создания ТСЖ, власть Председателя ТСЖ является абсолютной. В частности, это вопросы управления совместной собственностью, сдача ее в аренду и проч., а так же выбор управляющей и подрядчиков (для организации этих процессов Председателю не нужны ни какие разрешения ни каких собраний). Этот момент является слабым звеном при создании ТСЖ (кстати, московские власти это признают и считают это недоработкой законодательной базы, но пока все есть как есть), т.к. перевыбрать потом Председателя очень сложно, муторно и при определенном сопротивлении, практически невозможно (люди годами судятся). Так шта, главное выбрать прального чела. Smile
Алина

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в этом-то и вопрос
Al_C

Березовой рощи проезд, д.8

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lutik писал(а):
Юридически, после создания ТСЖ, власть Председателя ТСЖ является абсолютной. В частности, это вопросы управления совместной собственностью, сдача ее в аренду и проч., а так же выбор управляющей и подрядчиков

Есть чем поживиться, это точно! В нескольких ТСЖ, которых я знаю, председатели получают мизерную зарплату, но тем не менее со странным упоением отдаются работе и увольняться не собираются.
Al_C нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lutik писал(а):
Юридически, после создания ТСЖ, власть Председателя ТСЖ является абсолютной.

Много есть любителей попугать сташилками народ.
Одному такому я уже отвечал с примером из устава.

Я лично знаю ТСЖ, где за год переизбрали 4 председателя. Без особого напряга, заочным голосованием членов ТСЖ, даже без очного собрания. Выдвигали нового председателя простые люди, собирая подписи соседей. Это предусматривал обычный типовой устав, рекомендованный департаментом жилищной политики. Устав также предусматривает возможность освободить председателя от должности досрочно не только собранием членов ТСЖ, но и решением правления.

Как говорят в известных кругах "учите матчасть".
Al_C

Березовой рощи проезд, д.8

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
Много есть любителей попугать сташилками народ

страшилки это или нет узнаем в свое время...если это не страшная тайна, какая з/п планируется у председателя ТСЖ?
Al_C нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lutik

Ходынский бульвар, д.

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну, ну какие страшилки. Просто, это очень важный вопрос. Я ведь с Вами не спорю, а делюсь, так сказать, своим знанием, опытом (не в смысле создания ТСЖ) и мнением. Как показывает практика, правление исключительно редко бывает против Председателя, это ведь, практически, всегда одна команда (рука руку моет). Тот случай который Вы указываете, о неоднократной смене Председателя, это скорее исключение из правил, а как правило, обратные ситуации. А по поводу устава, я их столько уже не только читала, но и писала, что даже счет потеряла и что … Пошла учить матчасть…
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al_C писал(а):
страшилки это или нет узнаем в свое время...если это не страшная тайна, какая з/п планируется у председателя ТСЖ?

Никакой тайны нет. Зарплаты никакой тоже не будет. Ни у председателя ни у правления. На собрании жителей домов 22 апреля 2008 года было решено, что люди, готовые принимать посильное участие в судьбе нашего дома, будут это делать безвозмездно. И до ТСЖ неравнодушные люди сообща пытались сделать все возможное для блага двора и жителей. Для этих людей ничего не изменится. ТСЖ создается не для того, чтобы они теперь делали то же самое за деньги.

lutik писал(а):
Как показывает практика, правление исключительно редко бывает против Председателя, это ведь, практически, всегда одна команда (рука руку моет).

Ну во-первых, правление редко бывает единодушно по ВСЕМ вопросам, там тоже случаются люди, имеющие полярные точки зрения, собственно как и среди жителей, ведь правление - это те же жители, а не какие-то особые люди с другими проблемами и чаяниями. Во-вторых, председатель как раз был сменен не правлением, а инициативной группой жителей, которые собрали собрание и подписи, а потом прошли перевыборы. И это, заметьте, в муниципальном доме, где много квартир не приватизированных и ТСЖ создавалось городом (как собственником квартир), и людям вообще все по барабану, половина не знали что есть ТСЖ. А вот ведь удалось.
Причем не один раз. Вы спросите о причине столь частой смены председателя? Ответ простой - пьянство.
Владимир

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже знаю один случай с ТСЖ (он находится в ВАО), где председатели сменялись несколько раз, причём это всего два человека. Как только один из них побеждает предыдущего, так сразу свергнутый начинает кампанию по переизбранию недавно избранного под различными предлогами, но именно в форме заочного голосования. Всё удаётся. И так без конца. Причём, бывая в домах, где живёт и руководит такое ТСЖ, я знаю, что из помещений, пригодных для аренды, есть только подвалы, да и тех мало. Возможно, но это только догадки, приглашённая УК немного стимулирует правление.
Вчера встречался с давней знакомой. Сейчас она руководит общим отделом в государственной организации по капремонту жилых зданий в одном из округов. На вопрос по поводу создания ТСЖ я получил ответ, что это выгодно правительству Москвы, из чего напрашивается вывод о том, что жильцам это как раз невыгодно. Но ситуация печальна: альтернативы ТСЖ нет, и рано или поздно всех загонят в них. Но зачем самим туда ломиться? Может быть, ветер переменится?
С уважением,
Владимир.
Владимир нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lutik

Ходынский бульвар, д.

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да действительно, бывает, что правление становится в оппозицию к Председателю. Это в тех случаях, когда в правлении появляются люди, претендующие на власть Председателя. По поводу добровольной и безвозмездной работы правления и Председателя, считаю это утопией, потому что это не кружок по интересам. Такая работа, если ее выполнять полноценно, отнимает очень много времени и уж тем более Председатель, по своим функциям, не сможет совмещать работу с каким либо иным постоянным видом деятельности, а если этот председатель - мужчина (априори, кормилец в семье), то это вообще, утопия в степени…. ИМХО
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lutik писал(а):
считаю это утопией,

lutik писал(а):
это вообще, утопия в степени

не надо громких ярлыков, это уже почти свершилось. К тому же я лично и до создания ТСЖ тратил почти все свое время на работу во благо жителей и двора, при этом еще и на создание самого ТСЖ. И на этот вот сайт. Да еще на упрашивание СЭУ сделать что-то (правда это относится больше к периоду 2005-2007г.) Так что с созданием ТСЖ для меня, например, ничего не изменится, даже несколько облегчится жизнь. Другие люди то же самое. Не надо забывать, что ТСЖ не планирует самостоятельное управление жилыми домами.
К тому же по поводу совмещения с основной работой, мужчины и кормильца - не надо упрощать, все бывает очень по разному. Работа это не обязательно пахота от зари до зари.
lutik

Ходынский бульвар, д.

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик, ни в одном посте я не имела ввиду лично Вас, все что я написала это о ТСЖ вообще (какие ярлыки, я высказываю свое мнение). С окончанием процесса, я лично, Вас поздравляю, Вы провели большую работу. Ну а как там дальше будет, покажет время, надеюсь, у вас все получиться и это послужит наглядным примером.
З.Ы. Как житель многоквартирного дома, я, ни в коем случае, не против ТСЖ, я за взвешенный подход и конструктивизм.
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lutik писал(а):
я за взвешенный подход и конструктивизм.

я тоже. именно поэтому весной 2006 года когда вопрос уже стоял и было собрание, несмотря на много предложений создать ТСЖ, мы не стали торопиться. Мы три года шли к этому, пробуя разные варианты жизни без ТСЖ.
Rezident

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О какой личной заинтересованности речь? Вы не представляете, сколько наших соседей готовы потратить своё личное время, предлагают свои возможности и "ресурсы" для того, чтобы хоть немного сделать жизнь в нашем доме лучше. Спрашивают: "помощь деньгами не нужна?"
Один мой знакомый купил и установил в своём дворе за свой счёт (80.000 руб.) детские прибамбасы, типа наших. А потом он переехал в новый дом. На вопрос: "детскую площадку с собой заберёшь?" он ответил, что туда купит новую. Просто у него трое детей...
Товарищи, у нас у всех дети, а у многих не по одной "штуке". От нас зависит, в каком доме они будут жить и расти. Кто-то из великих сказал, что идеального политического строя не существует, но демократия - это лучшее, что человечество придумало на сегодняшний день. От коммунизма к современному строю мы шли не просто, было всякое(все помнят), но я думаю, что никто из вас, имея в руках волшебную палочку не захотел бы вернуться в то "счастливое прошлое", когда за нас кто-то всё решал, что для нас лучше, а что хуже.
Мы хозяева в своём доме и сами должны решать, что такое хорошо, а что такое плохо.
Rezident нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Вчера встречался с давней знакомой. Сейчас она руководит общим отделом в государственной организации по капремонту жилых зданий в одном из округов. На вопрос по поводу создания ТСЖ я получил ответ, что это выгодно правительству Москвы, из чего напрашивается вывод о том, что жильцам это как раз невыгодно.

Для человека с вашим опытом, о котором Вы мне рассказывали, данное суждение крайне примитивно. Если у двух людей разные дороги, они не обязательно встречные, бывает что на каком-то участки они попутные.
Расскажу Вам, почему городу выгодно ТСЖ. И именно с точки зрения капремонтов, которыми занимается Ваша знакомая. Дело в том, что когда дому нужен капремонт, город выделяет на это деньги. Но в доме, где нет ТСЖ, город еще должен:
*провести конкурс по выбору подрядной организации,
*заключить с ней договор
*контролировать качество и сроки выполнения работ.
*потом, если работа выполнена плохо, проводить разборки со строительной компанией, если не получится ее заставить переделать, то за счет города нанимать другую для переделки,
*принимать и рассматривать жалобы жителей на качество выполенного ремонта.

В доме, где есть ТСЖ, город просто выделяет деньги ТСЖ, и оно само находит организацию и следит за тем, чтобы та сделала все хорошо. ТСЖ может пригласить и организацию рекомендованную городом, однако все равно, город уже не вмешивается в процесс. Равно как и жаловаться городским властям на плохую работу строителей теперь нет оснований. Конечно, городу проще переложить все это на ТСЖ. И спокойнее.

Но и жителям это тоже лучше. Как бы Вы отнеслись к тому, если бы завтра вышел закон о том, что ремонт у Вас в квартире делается за счет города, строителями, которых пришлет префектура? И если что не так, жаловаться на них надо тоже в префектуру, сидеть там в очереди на прием к чиновнику? Думаю после недели работы таких строителей Вы сами придете к властям и скажете: "да не надо их, зачем все так сложно - просто дайте мне ту сумму денег, которую положено на ремонт моей кварртиры, я сам найму строителей, сам куплю материалы, и вам спокойнее, и мне сподручнее, просто дайте денег". Я, например, если бы в моем доме делали капремонт, согласился бы лучше сам контролировать этих строителей и спрашивать с них, чем их будет контролировать какой-то чиновник из префектуры, которому жители, если увидят что делают плохо, должны писать бесконечные жалобы, должны упрашивать сменить строительную компанию, доказывать что-то и т.д. А чиновнику между тем глубоко пофиг и дом и жители.

Нет, дом будет отремонтирован качественнее, если ТСЖ сможет безо всяких инстанций ставить условия строителям и контролировать выполнение капремонта. Да и, как опыт показывает, строители в этом случае работают немножко по другому.
Только в одном случае жителям невыгоден такой расклад - если им глубоко плевать на свой дом, если им лень ударить палец о палец ради своего блага, и они хотят чтобы власти обо всем заботились, и готовы жить в доме отремонтированном абы как. Вот тогда да, и ТСЖ не нужно, и ничего не нужно, лишь бы на водку цены не поднимали. Такие дома тоже есть. Но ведь это не наш случай, неправда ли?
Rezident

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело даже не в том, что жители домов с ТСЖ контролируют процесс капремонта и участвуют в его приёмке, а в том, что совершенно неверно сравнивать наш дом и дома массовой застройки, которые имеет ввиду знакомая Владимира. Город создаёт ТСЖ только в старом жилом секторе (не моложе 30-ти лет) по программе "ответственному собственнику - отремонтированное жильё". Каково качество и состояние такого жилья, легко можно представить. Кстати, жители абсолютного большинства "некоммерческого" жилья в Москве платят за техобслуживание 8 руб.20 коп. за кв.м. Это чрезвычайно мало, но даже эти деньги собираются с трудом.
Но главная причина, почему нельзя сравнивать наши дома - это крайне низкая социальная активность и высокий уровень социального расслоения жителей в муниципальных домах. Правительство понимает, что бюджетное субсидирование ЖКХ не вечно, что вскоре все окажутся один на один с рынком.
И вот эту апатичную и разобщённую массу город пытается как-то объединить путём создания ТСЖ.
"Гранд парк" и подобные жилые комплексы совершенно другой случай, сравнение с "муниципалкой" тут неуместно.
Rezident нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeorgeM

Ходынский бульвар, д.13

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме, хочу отметить, что разложенные листовки "против" явно преследуют цель задержать (или сорвать) создание ТСЖ в 1 корпусе.
Время выбрано не случайно. Проблемы у СЭУ-6 (ей совсем не выгодно терять слабые, но доходы от аренды) и проблемы у части жителей (снижение личных доходов). В очередной раз обыгрывается старый тезис: "создание ТСЖ влечёт за собой повышение расходов".
Боюсь, что изменение в системе управления нашими домами может привести к незначительному повышению расходов. К этому нужно быть готовыми. Причина системная. За время бесконтрольного правления СЭУ-6 сложились такие условия, что их изменения потребуют и денег и трудозатрат.
Однако это совсем не значит, что ТСЖ создавать не следует. Но создавать нормальное ТСЖ не следует с раздачи пустых обещаний.
Это же относится и к ограничению власти Председателя. В рамках ЖК РФ есть возможность ограничить его самодержность и сделать это нужно, дабы избежать чехарды с ежемесячными перевыборами. Типовой Устав не всегда отвечает этим целям.
И наконец, позволю себе совет Шурику. Прчитав этот форум, я не нашёл здесь противников ТСЖ, будьте повнимательнее. Smile
GeorgeM нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2 Перейти на сайт Гранд Парка >>