Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Прием в 1 класс по новым правилам 2011.
На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavel

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 8:59 pm    Заголовок сообщения: Прием в 1 класс по новым правилам 2011. Ответить с цитатой

Как принимают детей в 1 класс? Если желающих больше чем мест - как идет отсев? Кто-нибудь уже столкнулся с этим?
Pavel нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто первый встал, того и тапки. Как и везде в Москве. Подаются документы, пока места есть, они принимаются, когда они заканчиваются, прием прекращается. Исключение составляют случаи, когда кто-то потом передумывает сам и идет в другую школу, либо по результатам собеседования с ребенком, не достигшим школьного возраста, выясняется, что к школе он не готов, например шестилетний, шестилетнего имеют право не брать.
Отсеить ребенка, у которого приняли документы чтобы взять на его место другого, который подал документы позже, не имеют права и таких случаев, насколько мне известно не было.

У меня знакомые отдавали ребенка в школу в этом году в ЦАО, там тоже такая ситуция, есть школы куда все ломятся, есть где недобор, хотя школы тоже нормальные. Так вот, там занимали очередь сдавать документы с 10 вечера, а начинали прием в 7 утра, чтобы народ не томить, и в 9 утра набор уже был завершен.

У меня сильное подозрение, что набор в нашу школу уже завершен, ведь по-моему прием был с 1 апреля.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена П

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В школу 1409 мы занимали очередь в 9 вечера накануне 1-го апреля, были четвертыми. Это означает, что попадаешь в школу с гарантией. Хотя когда пришли 1-го апреля подавать заявление, то прошитый с печатью журнал регистрации заявлений был открыт на середине и порядкового номера у строки с моим заявлением не было. Выводы делайте сами. Wink
После того, как ваше заявление попало в этот журнал, по идее ребенок уже принят. Но школа проводит еще три собеседования после регистрации в журнале. Пока не поняла, влияют ли эти собеседования на то, как формируют классы или нет. По слухам, нет. Но тогда зачем их проводить?
Елена П нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iren

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена П писал(а):
После того, как ваше заявление попало в этот журнал, по идее ребенок уже принят.

Ребенок принят в первый класс только после издания приказа директором школы о его зачислении. Это может произойти только после собеседования с администрацией школы (приемной комиссией) и предоставления полностью оформленной медицинской карты. Директор говорила, что если по мед. карте выяснится, что ребенок по состоянию здоровья не может обучаться в школе "с повышенным содержанием образования", то в приеме могут отказать.
Iren нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена П

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote Ребенок принят в первый класс только после издания приказа директором школы о его зачислении. Это может произойти только после собеседования с администрацией школы (приемной комиссией) и предоставления полностью оформленной медицинской карты. quote]

Формально, конечно, директор должна издать приказ после того, как получила заявление о приеме. Но, никакие собеседования не могут быть условием приема в школу. Это я сама читала во многих официальных источниках и еще раз на это обратил внимание начальник управления образования САО Раздин на встрече с родителями будущих первоклассников в мае. То, что в школе 1409 собеседование с родителями, ребенком и администрацией после подачи заявления называют приемной комиссией и даже члены приемной комиссии "как бы" совещаются в конце собеседования и принимают решение, принять или не принять ребенка, это все, скажем так, не совсем корректно. Любой родитель может легко оспорить эту процедуру. Лично меня это не очень волновало, я решила это воспринимать как некий спектакль для ребенка, чтобы он прочувствовал всю серьезность момента, что он теперь становится школьником. Да и в конце этого собеседования выдают заготовленную заранее справку-подтверждение о том, что ребенок будет зачислен в первый класс. Сам приказ скорее всего издадут в конце августа. Я это все подробно рассказываю для тех родителей, которым все еще предстоит, чтобы понапрасну не волновались. Wink

По поводу мед. карт, вместе с заявлением мы предоставляли заверенную копию мед. карты. Оригинал отдадут только, когда ребенок уйдет из сада, то есть когда прием в школу будет уже закончен. Возможно, в случае каких-то очень тяжелых заболеваний могут посоветовать родителям выбрать другую школу. Но опять-таки посоветовать, а не отказать в приеме. Обычных детей с обычными для их возраста мед. "проблемками" это не касается.
sherle

Березовой рощи проезд, д.12

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена П
А как обстоят дела с наличием прививок? Мы категорически не хотим делать прививки.
Pavel

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

познавательно... спасибо.

А не говорили сколько набирают детей/классов? При подаче документов сообщают порядковый номер заявления?

Я к 2012 готовлюсь уже Smile
Pavel нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna

Березовой рощи проезд, д.10

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребенок принят после подачи заявления, в 1409 именно так и есть и директор это все годы повторяет. Собеседования проводят для того, чтобы сформировать равные классы (чтобы во всех классах было примерно одинаковое количество сильных, средних и слабых учеников. Совершенно условно, потому как прохождение тестирования дает весьма примерное представление об уровне подготовки, а тем более-способностях ребенка) + чтобы представлять какие дети дети к ним пришли, хотя бы примерно + чтобы быть готовыми к каким-нибудь сложным детям, если такие будут. Но никак не для целей отсева тех, у кого уже приняли заявление. В журнале к 1 апреля скорее всего уже были дети с подготовки, в прошлом году подготовка подавала заявления раньше 1 апреля.
Inna нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена П

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sherle писал(а):
Елена П
А как обстоят дела с наличием прививок? Мы категорически не хотим делать прививки.

Насколько я знаю, сейчас прививки - дело добровольное. Если родители не хотят, то пишут отказ. Моё личное мнение - зря вы отказываетесь. Многие страшные заболевания, которые были побеждены еще в советские времена с помощью поголовного прививания, типа полиемиелита, сейчас возвращаются именно потому, что процент непривитых слишком высок. Вред для здоровья от этого заболевания гораздо выше, чем возможный вред от прививки. Непривитый ребенок подвергается опасности, кстати, даже просто находясь рядом с только что привитым от полиемиелита.

По поводу, сообщают ли порядковый номер, смотрите мой первый пост в этой теме. Да, видимо, до 1-го апреля записывают тех, кто ходит на подготовку, что не совсем законно. Если кто-нибудь из родителей, у которых дети не попали в школу, захочет это оспорить, то основания будут. Возможно, записывают еще кого-то. Я могу сказать только одно, что родители, пришедшие 1-го апреля на запись в школу первыми, не знают, сколько детей было записано до того и на каких основаниях. Слышала, что в этом году опять набрали 7 классов, хотя изначально план был набрать 5 классов.
Inna

Березовой рощи проезд, д.10

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я что-то не знаю, но мне кажется, что все, кто относится к школе попадают в неё, независимо от того, когда подают заявления...Вероятно, не попадают все желающие из тех, кто не относится к району, но хотели бы учиться здесь.
Inna нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
арарат

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna писал(а):
Может я что-то не знаю, но мне кажется, что все, кто относится к школе попадают в неё, независимо от того, когда подают заявления...

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Наверное не знаете.... те кто относятся в независимости от заявлений попадают за 2 евро, остальные в зависимомсти от удаленности от 2 до 5... Sad
арарат нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена П

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna

Я тоже надеялась на то, что все, кто приписан к школе, попадают в любом случае. Но, в прошлом году прием был начат и закончен первого апреля. Вот пришли люди из приписанных домов 2-го апреля, а им говорят, всё прием окончен, школа-то не резиновая. А тем, кто хотел попасть в неё позже, чем 1-го апреля пришлось организовывать скандал на разных уровнях, чтобы для них открыли еще один класс.
И в этом году суд отменил преимущество при поступлении в школу тех детей, кто живет в приписанных к школе домах.
Так что действительно кто первый встал, того и тапки, не говоря уж про тех, кому и вставать не нужно было, а тапки уже там оказались. Smile Для гарантии попадания честным путем только очередь или с вечера или рано утром. Те, кто пришли до 8-и часов утра, все попали. Про других просто не знаю.
Black Orchid

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы подали заявление 1 апреля и его приняли. Весь месяц я названивала в школу с вопросом, когда собеседование. Мне говорили, ждите. В итоге, сегодня 5 мая!!! секретарь после моего требования дать ответ, сказала, вам отказали. Нас даже не позвали на собеседование!!!!!
Мы к району не относимся, мы Проезд Березовой Рощи 12. Но, хоть бы отказали вовремя, на собеседование позвали бы. Теперь мы и в другие школы опоздали. Кураторы из департаментв образования молчат. Кому еще жаловаться?
А ведь это ближайшая школа к дому. Все, кто пишет, что другие на равном расстоянии, пусть сам туда прогуляется и решит отправит он туда детей или нет.
Black Orchid нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена П

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беспредел Guru Сочувствую вам.
На собеседование записывали сразу в момент подачи заявления. Если вам очень туда хочется, можете жаловаться. Правда - на вашей стороне. Никаких правовых оснований вам отказать у них нет. Но я слышала, что к тем детям, родители которых ругались в прошлом году и добились зачисления в эту школу, потом не адекватно относились в школе. Не знаю, правда или нет.
Москва

Гризодубовой ул., д.4 корпус 4

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правовые основания отказать у школы есть,а именно санитарные нормы.Жаловаться бесполезно, вы же не жалуетесь на авиакомпанию которая не продала вам билет на самолет где нет мест))Не знаю как относились,но двое из жалующихся перевелись из этой школы.
Москва нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена П

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москва,

Возможно я не точно выразилась. Я имела в виду, что если школа приняла заявление 1-го апреля у родителя, это означает, что в школе есть места в соответствии с санитарными нормами и что ребенка этого родителя приняли в первый класс. Хотя, конечно, сам приказ о зачислении будет выпущен только в августе. Если на момент подачи заявления, мест уже нет, то у родителя не принимают заявление именно на этом основании.
А все остальные процедуры типа собеседований как условие приема в 1-й класс или информирования через месяц после приема заявления, что ребенка не приняли, потому что нет мест, не соответствуют действующему законодательству и могут быть родителем оспорены.
арарат

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black Orchid писал(а):
Мы подали заявление 1 апреля и его приняли. Весь месяц я названивала в школу с вопросом, когда собеседование. Мне говорили, ждите. В итоге, сегодня 5 мая!!! секретарь после моего требования дать ответ, сказала, вам отказали. Нас даже не позвали на собеседование!!!!!
Мы к району не относимся, мы Проезд Березовой Рощи 12. Но, хоть бы отказали вовремя, на собеседование позвали бы. Теперь мы и в другие школы опоздали. Кураторы из департаментв образования молчат. Кому еще жаловаться?
А ведь это ближайшая школа к дому. Все, кто пишет, что другие на равном расстоянии, пусть сам туда прогуляется и решит отправит он туда детей или нет.

Куратор который Орлова ничего делать не будет. Отказали на каком оснавании ? пусть покажут приказ о наборе на этот год, о полном формировании классов. Идите ругайтесь. в школе учаться дети из триумфа, алых парусов и т.д. По закону вы можете пойти в любую школу города. Жаловаться можно начальнице Орловой, ее контакты есть на доске на 1 этаже деп образования САО.
арарат

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена П писал(а):
Москва,

Возможно я не точно выразилась. Я имела в виду, что если школа приняла заявление 1-го апреля у родителя, это означает, что в школе есть места в соответствии с санитарными нормами и что ребенка этого родителя приняли в первый класс. Хотя, конечно, сам приказ о зачислении будет выпущен только в августе. Если на момент подачи заявления, мест уже нет, то у родителя не принимают заявление именно на этом основании.
А все остальные процедуры типа собеседований как условие приема в 1-й класс или информирования через месяц после приема заявления, что ребенка не приняли, потому что нет мест, не соответствуют действующему законодательству и могут быть родителем оспорены.

Абсолютно точно !!! Раз заявление приняли, значит места были. Просто за месяц нашлись более "интересные" кандидатуры Mad Mad Mad
Я.Цыган

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, со следующего года что-то изменится..

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20111109102653.shtml
Я.Цыган нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена П

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо читать полностью новый текст. Из этой поправки не понятно, каков статус тех, кто получает дошкольное образование в школе. Раньше они имели преимущества при зачислении, и школы оформляли всех, кто посещал подготовку как будто они получают дошкольное образование в школе. Их вообще зачисляли до 1-го апреля. Не понятно их преимущество упразднили совсем или нет. Если их преимущество осталось, то, придя 1-го апреля подавать заявление, можно обнаружить, что мест уже нет, и на этом основании школа может отказать.
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2 Перейти на сайт Гранд Парка >>