Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Запах из стояка в большой ванной
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ул. Гризодубовой д.4 корп. 4
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя и Денис

Гризодубовой ул., д.4 корпус 4

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2011 12:26 am    Заголовок сообщения: Запах из стояка в большой ванной Ответить с цитатой

Дорогие соседи по второму подъезду! Подскажите пожалуйста, у кого-то еще бывает неприятный запах из стояка в большой ванной в двухкомнатной квартире-распашонке? Не можем понять, это у нас что-то с трубами или где-то еще? И подскажите, кого можно вызвать, чтобы это проверили? Жэковский сантехник не справился, увы!
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2011 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этаж какой?
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antonina_Arkadevna

Ходынский бульвар, д.11 под.3

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2011 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была такая проблема.
Замучилась заклеивать щели дверцы в стояк.

Пришёл сантехник, объяснил, что прохудился или выскочил кляп, прикрывающий вход в сток для пожарного отвода.

Короче, в каждой квартире по пожарным соображениям есть кран, стоящий прямо на основной трубе холодной воды, перед или после вашего основного крана, закрывающего воду в вашей квартире. От этого крана вниз идёт труба (обычно в металлической оплётке) в канализационный стояк, и отверстие входа этой трубы в канализацию обычно заткнуто чем-то. Так вот это "что-то" и прохудилось и пропускает канализационные запахи.
Совет- заткните дополнительно поплотнее.
Antonina_Arkadevna нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя и Денис

Гризодубовой ул., д.4 корпус 4

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2011 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Этаж 14. Посмотрели - вроде заткнуто, но будем еще смотреть. А сантехник наш, жэковский? А еще иногда кажется, что в этом же санузле вода пахнет. Ну то есть так вроде принюхиваться - не пахнет, но когда ребенка купаешь, ванная стоит наполненная долго, и после купания пахнет. И от волос пахнет:( Даже через детский шампунь.
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2011 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужно проверить у соседей сверху и снизу.
Вообще, подобный запах говорит об открытости канализационного стояка через какой-либо отвод. Причем возможно, что запах проходит и через один из сантехнических приборов - унитаз, раковина, ванная, душевая, если в сифоне этого прибора отсутствует гидрозатвор. В этом случае запах будет идти непосредственно из сантехнического прибора, но источник запаха в ванной легко спутать.
Почему может отсутствовать гидрозатвор? По причине неправильного монтажа, либо его может срывать. Я не зря спросил про этаж.
Дело в том, что канализационный стояк должен иметь обязательную связь с атмосферой в своей верхней точке, на техническом этаже. Если она недостаточна или ее нет, происходит следующее. Кто-то, скажем, на 13 этаже, спустил в стояк большой объем воды. Он начал падать по стояку вниз, а поскольку воды много, воздух через этот водяной столбик не проходит.
В результате он действует как поршень в шприце. Когда его оттягивают рукой, через иглу в шприц засасывает воздух. Что здесь выполняет роль этой иглы, отверстия? Вентиляционный клапан на техэтаже, про который я сказал. А если он забит? В стояке над падающим столбом создается разрежение. И вот почему я не зря спросил про этаж. Вы находитесь высоко, и разрежение действует наиболее долго. Действительно, на, скажем, 3-м этаже, столбик только пролетит мимо, и сразу конец стояка. Но у вас разрежение может достигнуть значитетльной величины. И оно срывает гидрозатвор в ваших приборах!
Воду из его коленца просто просасывает внутрь стояка, после чего стояк начинает сообщаться с воздухом и Вы чувствуете запах.

Причем самое интересное, что не у всякого разрежения хватает силы прососать гидрозатвор. Многое зависит от конструкции затвора. Например у раковины, где большое колено, объем воды в нем значительный, и его не засасывает в стояк разрежением, он тяжелый. А вот у душевых поддонов обычно делают небоьшие гидрозатворы ради экономии места. Поэтому может так случиться, что несколько факторов сходятся вместе - недостаточно "прочный" гидрозатвор в одном из приборов, недостаточная вентиляция стояка и высокий этаж.

Конечно, все это требует проверки. Первый признак такой ситуации, как я описал - когда сверху кто-то спускает воду, в одном из ваших сантехнических приборов раздается бурление. Именно исходящее из него, а не шум из стояка.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antonina_Arkadevna

Ходынский бульвар, д.11 под.3

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2011 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Шурик абсолютно прав насчёт душевой кабины.
Из-за недостаточности перепада уровней там мало воды, а есть большое отверстие стока.
Поэтому в этом проходе от слива до входа в канализационный стояк вырастает такое... Если снимите и посмотрите, мало не покажется. Поэтому раз в месяц обязательно выливаю туда полбутылки Доместоса а потом минут 10-15 спускаю воду погорячее.

А вот в Греции и Болгарии в новых домах делают в ванной на полу отверстие стока воды (для предупреждения затоплений).
Я и здесь хотела сделать, строители отговорили. Правильно сделали. Потому что в дни низкого атмосферного давления у меня и соседей часто было просто удушающее выделение метанового газа (продукт нашей жизнедеятельности) из-за отсутствия описанной Шуриком водяной пробки.

Насчёт воды. Насчёт запаха ничего не скажу. А вот на кухне у меня такая проблема. В кране холодной воды вода какая-то недостаточно холодная, такое впечатление, что происходит подмес тёплой воды. Поэтому в чайник набираю воду в ванной.

А вот в юные годы пришлось жить в офицерском общежитии на Дальнем Востоке, только что построенном военными строителями. Так там, кроме того, что в течение полутора лет нашего проживания так и не наладили канализацию (мы ходили в туалет на улице, и это в 40-градусные морозы, воспоминание ещё то!!!) , так была такая проблема с водой (краны холодного водоснабжения были в каждой комнате). Набираешь воду- она просто необыкновенно прозрачная и и кажется чистой, даже голубоватой, прям как из горной речки, а после нескольких минут стояния на воздухе становилась ржавой и тёмной с ужасным запахом.... Для питья абсолютно не пригодная, даже посуду мыть опасались, ходили за водой с вёдрами к уличному крану за полкилометра. Так до сих пор не понимаю, как такое могло статься, если сети водоснабжения были подключены к городским....
Antonina_Arkadevna нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Страница 1 из 1 Перейти на сайт Гранд Парка >>