Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Кухня без окна? вентиляция?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПЛАНИРОВКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PYC

Березовой рощи проезд, д.12 под.7

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 2:40 pm    Заголовок сообщения: Кухня без окна? вентиляция? Ответить с цитатой

Добрый день!
Размышляю переделать из однушки (2окна) двушку, сделав кухню в прихожей (благо размеры прихожей позволяют (около 16м). В одну из комнат сделать широкий вход (сдвижные двери) для доступа света и воздуха днём. Но когда в спальне кто-то спит (которая за сдвижной дверью) хотелось бы, чтобы поступал свежий воздух с улицы.
Прочитал на форуме обширную тему про приточку (вентиляцию), то так не получил ответа.
Кто-то делал такую кухню? ставили ли приточку? помогла ли установка приточки при полных закрытых дверях в обе комнаты?

Заранее благодарен за ответ!
PYC нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена П

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы сделали кабинетик без окон в центре квартиры. Приточка помогает.
Елена П нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maga746

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена П
И как работается в кабинете без окон? Не напрягает там нахождение? Работоспособность есть при постоянном искусственном освещении?
А то есть такая же идея, но я как то скептически к такому кабинету отношусь...
maga746 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sherle

Березовой рощи проезд, д.12

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maga746
У меня тоже кабинет- библиотека без окон. Совсем не напрягает. Даже лучше работается, ничего не отвлекает))
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне доводилось видеть такие проекты, в том числе в однокомнатных квартирах ГП. Приведенные выше примеры наших соседей, конечно, весьма положительные, однако стоит помнить, что кухня — это не кабинетик. Чтобы запахи еды не распространялись по квартире и в самой кухне было чем дышать, нужно предусмотреть не просто приточку, а приточно-вытяжную вентиляцию в данном помещении. Причем не следует все замыкать на кухонной вытяжке, следует комбинировать последнюю с общеобменной вентиляцией помещения, расположив, помимо купольной вытяжки над плитой, еще и обычный анемостат в потолке или стене.

Причем здесь важно даже не то, что кухня будет без окон. А важно то, что она будет расположена вместо прихожей. Фактически, она получается на пути воздуха от входной двери в квартиру к окнам, то есть при открытии входной двери воздух из кухни будет тянуть в комнаты, особенно если в комнатах открыто окно. Поэтому, я думаю, расчитывая приток, нужно даже немного перезаложить производительность приточной ветви, чтобы был некий подпор, способный пересилить, или хотя бы немного компенсировать тягу из входной двери.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PYC

Березовой рощи проезд, д.12 под.7

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена П
Подскажите кабинет большой по площади? Дорого обошлось поставить приточку? Летом в нём не жарко?

Шурик
Да, именно по этой причине и смущает данный функционал. Был бы кабинет или что-то подобное, но на кухни "другая жизнь кипит"))
PYC нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тем не менее, при правильном и вдумчивом подходе можно все сделать, чтобы жить было комфортно.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена П

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кабинетик совсем маленький, метров 5. Идея была - поставить отдельно комп, принтер и т.п., чтобы не грузить всё это в спальне или ещё где-то, как обычно приходится делать, а места на полноценный кабинет не было.
Приточку мы делали по всей квартире, не только в это помещение и устанавливали вместе с кондиционерами, хотя в одну систему они не соединены. Так оказалось дешевле. Если нужно, поищу договор и цены, хотя четыре года прошло, всё могло поменяться.

Была идея сделать фальш-окно, но пока руки не доходят, да и особой необходимости нет. Окном стал монитор, больше ничего и не замечаешь. А других дел там и нет. Работаю всё равно в основном по ночам, так что свет всё равно искусственный. Жарковато бывает, если сидеть вдвоём за компом. Тогда точно без приточки не обойтись, да ещё и в футболочках. Smile
Летом даже легче, чем зимой потому, что кондиционеры работают и в целом в квартире прохладнее, чем зимой.
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена П писал(а):
Окном стал монитор, больше ничего и не замечаешь

Символично звучит.
Елена П

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыла ещё поделиться. Кухню нужно обязательно отделять дверью помимо приточки и вентиляции. Тогда будет надежда, что запахи не будут просачиваться в квартиру. Иначе, дальше, если в кухне есть настоящее окно, всё равно, когда готовишь, все запахи моментально разлетаются.

Страница 1 из 1 Перейти на сайт Гранд Парка >>