Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Оформление доверенности к предстоящему общему собранию
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ДОМ-КОРОНА / РАСЧЕСКА (III очередь Гранд Парка)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Т

Березовой рощи проезд, д.12

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 6:37 pm    Заголовок сообщения: Оформление доверенности к предстоящему общему собранию Ответить с цитатой

В связи с предстоящим 9 февраля с.г. общим собранием по нашему дому пр-д Березовой рощи 12 и, к сожалению, моим отсутствием, поделитесь пжл образцом доверенности на представление интересов собственника при создании тсж. И конечно важный вопрос требуется ли нотариально заверять эту доверенность?
bjack

Березовой рощи проезд, д.12 под.4

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нотариально заверять доверенность не требуется. Она пишется в простой письменной форме - я Иванов И.И (паспортные данные), владелец квартиры №1, принадлежащей мне по праву собственности (номер свидетельства о собственности, дата выдачи, площадь квартиры указанная в свидетельстве), доверяю Петрову П.П.(паспортные) представлять мои интересы и голосовать от моего имени на общем собрании собственников дома 12, проезд Березовой рощи, г. Москва 9 февраля 2013 года. Помимо доверенности необходимо предъявить оригинал или копию свидетельства о собственности на квартиру, м.м, или нежилое помещение.
bjack нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рус1

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нотариально заверять доверенность не требуется. Она пишется в простой письменной форме - я Иванов И.И (паспортные данные), владелец квартиры №1, принадлежащей мне по праву собственности (номер свидетельства о собственности, дата выдачи, площадь квартиры указанная в свидетельстве), доверяю Петрову П.П.(паспортные) представлять мои интересы и голосовать от моего имени на общем собрании собственников дома 12, проезд Березовой рощи, г. Москва 9 февраля 2013 года. Помимо доверенности необходимо предъявить оригинал или копию свидетельства о собственности на квартиру, м.м, или нежилое помещение.

К сожалению, это не так оформляется. Согласно ст. 48 п. 2 ЖК РФ, доверенность от физического лица-собственника для голосования на общем собрании должна быть заверена нотариально...
рус1 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bjack писал(а):
Нотариально заверять доверенность не требуется.

Нет, требуется. Более того, у меня в практике был один суд по общему собранию, когда судья прямо проверял именно довоеренность на голосовании на общем собрании собственников помещений. В плане ее заверения.

А также был суд, когда в ЕГРП был муж, а голосовала почему-то жена, и истцы зацепились за это. Мы принесли доверенность от мужа жене, заверенную не нотариусом, а предприятием, где жена работает. В принципе, суд это устроило, ну конечно с нашей аргументированной поддержкой в прениях.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений Т

Березовой рощи проезд, д.12

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно не требуется, есть достаточно подробная дискуссия здесь
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?s=0dce3a5bcf78cc4df52d1d709e3a441c&t=132256
в котором приложен документ Департамента экономической политики и развития г.Москвы разъясняющий порядок заверения доверенности[/img]
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал дискуссию. Ребята офигенные теоретики. Могу поспорить, что ни один из них реально общих собраний не проводил, а уж тем более не был ответчиков в суде по иску об признании недействительным общего собрания. Суд у нас — отдельная власть.
Аргументы за то, что заверять не надо — есть. Однако с точки зрения возможного судебного разбирательства могу сказать, что они слабоваты.

Конечно, вряд ли вокруг именно этого бланка голосования по доверенности будут ломаться копья, вряд-ли, в случае даже возможного суда, он будет решающим. Однако, чем черт не шутит, всякое бывает. Я уже выше писал про два случая.

Если нет желания идти к нотариусу, заверьте доверенность на предприятии. Это более просто, и много лучше, чем простая рукописная.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Страница 1 из 1 Перейти на сайт Гранд Парка >>