Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Перепланировка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПЛАНИРОВКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maslenitsa

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 3:41 pm    Заголовок сообщения: Перепланировка Ответить с цитатой

Для начала рекомендую всем ознакомится со следующими документами:
Постановление правительства Москвы от 8 февраля 2005 года N 73-ПП
О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории городы Москвы на сайте www.mos.ru
а так же про систему одного окна www.okno.mos.ru
а так же
"Об утверждении Московских городских
строительных норм "Приемка и ввод в
эксплуатацию законченных строительством
объектов"

http://www.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=2&osn_id=0&id_rub=2035&news_unom=11499
Maslenitsa нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1 под.5

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравстуйте.
Для того, чтобы утвердить перепланировку как можно получить оригинал экспликации, если в нашем случае Миэль дает только копию?
Какие и у кого еще документы/технические требования к ремонту можно получить, чтобы потом не было проблем со справкой БТИ?
Юлия нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julia

Ходынский бульвар, д.19

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 2:51 pm    Заголовок сообщения: Перепланировка Ответить с цитатой

Давайте подробнее обсудим эту тему и поделимся опытом. Может кто уже столкнулся с какими-либо проблемами/отказами при согласовании? Например, идея такая: увеличить площадь зала за счет снесения части внутренней стенки лоджии (вход на лоджию из зала).В принципе, делать это не запрещается, при наличии разрешения Москомархитектуры. Но фасад дома это подпортит, несомненно.(Отсутствие внутренней стенки лоджии будет сильно заметно с улицы - торцевая квартира). Кто-нибудь имеет похожий проект? Я думаю, разрешение не дадут. Поделитесь опытом!!!
julia нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezhaka

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 3:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Перепланировка Ответить с цитатой

Есть один простой вопрос (julia, простите, что вот так, без очереди...) - внутренние перегородки, которые не построены, а намечены по полу, обязательно класть? Т.е. отностятся ли они к перепланировке? Или можно делать с ними всё, что хочу (могу построить их, могу не построить, могу построить частично и/или не в том месте)?

Спасибо.
Ezhaka нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julia

Ходынский бульвар, д.19

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ezhak, я думаю, можно делать все, что угодно внутри квартиры, если это не противоречит Постановлению Правительства Москвы № 73-пп от 08/02/05 (Перечень мероприятий и ограничений по переустройству помещений в жилых домах и условия их проведения) Я только что ознакомилась. Рекомендую: http://www.beard.ru/rule.php
julia нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня заинтересовал пункт 4.2 из приведенного выше перечня ограничений. Что, получается, штробы в потолке или стенах под электропроводку делать нельзя? Или это относится только к домам типовых серий (т.е. не относится к ГП)?
Neibour

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ezhak, julia, в офисе 4го участка СЭУ ФС-6 там и сям лежат красивые бумажки с логотипом ГП и разъяснением со ссылкой на все то же Постановлению Правительства Москвы (передаю лишь смысл): любые отклонения от проекта (а намеченные стены намечены строго по проекту и фигурируют в экспликациях БТИ) во время ремонта считаются перепланировкой и должны быть согласованны сами знаете где. Поэтому я подумал: не будет ли разумнее составлять проект перепланировок уже после окончания ремонта, когда все внесенные в БТИшный проект изменения будут очевидны?

И вторая мысль, вытекающая из процитированного: поскольку недостроенные стены изначально есть практически во всех квартирах ГП и подавляющее большинство доводить их будет по-своему, проблема согласования перепланировок будет тотальной для все жителей ГП. Поэтому не стоит ли собраться всем миром и нанять для этого некую организацию? Должно ведь выйти дешевле: во-первых какие объемы! во-вторых квартиры изначально типичны; в-третьих - все согласования получать у одних и тех же людей (можно сэкономиь на взятках).
Neibour нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezhaka

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neibour писал(а):
Поэтому не стоит ли собраться всем миром и нанять для этого некую организацию? Должно ведь выйти дешевле: во-первых какие объемы! во-вторых квартиры изначально типичны; в-третьих - все согласования получать у одних и тех же людей (можно сэкономиь на взятках).

Идея здравая. Ещё можно добавить к ней вопрос о "пожарных лестницах" на балконе. Срезать их, скорее всего, нельзя, а вот к стене балкона прибить или шарнир сделать, думаю, реально.
Ezhaka нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 9:39 am    Заголовок сообщения: перепланировка Ответить с цитатой

Вот кто бы ответил на такой вопрос:
Есть куча организаций, которые готовы на себя взять все ваши проблемы с перепланировкой за определенной вознаграждение (звонил, узнавал - от 2 до 4 тыс)
А также есть хваленая система "одного окна"
Реально ли вторая - эффективна, быстра и экономична?
Кто-нибудь реально проходил через это окошко? Question
Sergey нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 2:21 pm    Заголовок сообщения: "система одного окна" Ответить с цитатой

Итак
Съездил сегодня в "нашу систему одного окна" на Волоколамке 15/22
Пообщался там с очень милой женщиной
Выводы:
Господа, если у Вас достаточно простая перепланировка (список сложных изменений уже приводили) - то все действительно делается достаточно просто если у Вас есть копия свидетельства
Если этой копии нет (а у нас ее конечно нет) - то вместо этого нам нужно собрать 12 документов!!! Двенадцать Shocked
Пообщался там с одним владельцем квартиры в новостройке - так он просто сказал - шансов ноль - пошлют куда подальше

Итак от Миэля нам нжно получить следующее:

1. Постановление правительства Москвы о генеральном инвесторе
2. договор краткосрочной аренды земельного участка
3. Инвестиционный контракт
4. акт приемки законченного производством строительно-монтажных работ жилого дома
5. акт о результатах реализации инвестиционного проекта
6. распоряжение префекта САО г. Москвы
7. правовой акт на эксплуатацию объекта
8. договор об уступке права по реализации инвестиционного проекта или договор соинвестирования/долевого участия в строительстве
9. временный ордер на вселение
10. акт приемки - передачи помещения в пользование
11. акты об отсутствии взаимных финансовых претензий по всей цепочке от генерального инвестора до заявителя
12. доверенность от генерального инвестора (собственника/балансодержателя жилого дома) на переустройство помещения

У кого какие будут соображения? Дадут нам это в Миеле быстро или проще дождаться свидетельства?
Артём

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, у меня достаточно простая перепланировка (не требуется предоставление проекта, только эскиз). Посмотрев на список документов, я решил, что сам собирать их не буду. Пошел к нашим лучшим друзьям (в смысле в миэль), заплатил 1000 и уже получил разрешение на перепланировку. Однако, как я понимаю, это еще только половина дела - надо вести какой-то журнал учета строительных работ и потом сдавать весь ремонт комиссии, состоящей из представителей жилинспекции и эксплуатирующей организации. после этого документы идут в бти и они меняют поэтажный план. в нормативных актах также написано, что я должен сдавать все скрытые работы отдельно, в противном случае комиссия вправе потребовать вскрытия...

В данный момент я думаю, каким образом соотнести по времени сдачу перепланировки и оформление акта допуска энергонадзора.

Кстати, если у кого ипотечная квартира, то перепланировку надо согласовать до регистрации права собственности обязательно.
Артём нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, спасибо за информацию
Миелевцам позвоню (но у меня похоже перепланировка требует эскиза...)
Немного озадачили всеми последующими процедурами...
Посмотрим
Sergio

Ходынский бульвар, д.17 под.2

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просветите, пожалуйста (никогда раньше не имел дела с новостройками).
Ведь свидетельства о собственности нет и не будет еще года полтора. Поэтому пакет документов для перепланировки, требуемый ЖК и всякими московскими документами, собрать не получится. В период после акта и до получения зарегистрированного права собственности наступает какой-то правовой "ваккум". Ремонт вроде делать можно, но ничего согласовать нельзя.
Поэтому возникает желание всех послать и сделать ремонт, а затем (после регистрации права) уже все и оформить как свершившийся факт.
При этом, если я существенно никуда стены не переношу, санузлы не сдвигаю и т.д., то какие могут потом основания не принять перепланировку?
ЖК прямо предусматривает такой вариант принятия перепланировки в ст.29 "Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения" (правда в судебном порядке).
ИМХО все остальные "псевдосогласования", которые предлагают "добрые дяди" за ХХХ бакинских, до появления права собственности все равно никакой законной силы не имеют?
Или я не прав и у нас как всегда нужны бумажки, которые хоть и получены в обход закона, служат для прикрытия задницы и за них стОит платить просто ради собственного спокойствия?
Sergio нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergio писал(а):
Просветите, пожалуйста (никогда раньше не имел дела с новостройками).
Ведь свидетельства о собственности нет и не будет еще года полтора. Поэтому пакет документов для перепланировки, требуемый ЖК и всякими московскими документами, собрать не получится. В период после акта и до получения зарегистрированного права собственности наступает какой-то правовой "ваккум". Ремонт вроде делать можно, но ничего согласовать нельзя.
Поэтому возникает желание всех послать и сделать ремонт, а затем (после регистрации права) уже все и оформить как свершившийся факт.
При этом, если я существенно никуда стены не переношу, санузлы не сдвигаю и т.д., то какие могут потом основания не принять перепланировку?
ЖК прямо предусматривает такой вариант принятия перепланировки в ст.29 "Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения" (правда в судебном порядке).
ИМХО все остальные "псевдосогласования", которые предлагают "добрые дяди" за ХХХ бакинских, до появления права собственности все равно никакой законной силы не имеют?
Или я не прав и у нас как всегда нужны бумажки, которые хоть и получены в обход закона, служат для прикрытия задницы и за них стОит платить просто ради собственного спокойствия?

Согласен со всеми вопросами. Просветите, кто знает. Сам - тоже первый раз в новостройке...
Neibour

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ли преценденты непрошенных визитов официальных представителей, контролирующих соответствие хода ремонта утвержденному эскизу? Мне кажется, что если с соседями и эксплуатационниками не ссориться, то никто к тебе просто так не придет. А посему и з...цу свою прикрывать смысла нет.

И вот еще что. Я присутствовал однажды на процедуре обмера квартиры БТИшниками. Они, между прочим, придираются к каждому сантиметру. Поэтому утвержденный ДО РЕМОНТА эскиз все равно надо будет подтвержать ПОСЛЕ РЕМОНТА. (Те, кто уже эскиз утвердил, скажите: есть ли среди условий утверждения что-нибудь такое?) И почему бы, скажите, не совместить две этих процедуры? Лично я - за то, чтобы заниматься согласованием ПОСЛЕ РЕМОНТА.
Sergio

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neibour писал(а):
А есть ли преценденты непрошенных визитов официальных представителей, контролирующих соответствие хода ремонта утвержденному эскизу? Мне кажется, что если с соседями и эксплуатационниками не ссориться, то никто к тебе просто так не придет.

Вот и мне кажется, что ключевые слова тут "не ссориться с эксплуатационниками и соседями".
А то действительно, какая-то двойная работа получается - сначала ты должен согласовать, потом сдать. Ясный пень, что по сравнению с эскизом (нарисованным на коленке) стенка стала на 2 см толще и появились какие-то "красные линии". Так что снова собирай все доки и вперед - и так до окончательного утверждения и переобмера БТИ?
Так не проще ли все сделать за один раз - и не ДО, а ПОСЛЕ ремонта?
Может я чего не понимаю?
Артём

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Neibour, разрешите ответить на некоторые вопросы, на которые могу ответить.

1. Новое жилищное законодательство однозначно допускает возможность согласования перепланировки до оформления права собственности на квартиру. У меня нет сейчас под рукой документов, но я ресёрчил этот вопрос перед подачей документов на перепланировку (кстати, как и изменения в налоговый кодекс разрешают получить налоговый вычет ДО оформления права собственности. Это всего-то 4,5К долл, но все же...).

2. Что касается эскиза и придирок БТИ при обмерах: эскиз, в отличие от ПРОЕКТА, делается без размеров. Это означает, что БТИ в принципе не должны придираться. Более того, в самом разрешении на перепланировку по эскизу не делается отсылка к эскизу, он там вообще не упоминается. В разрешении пишут примерно так: "разрешить устройство новых ненесущих перегородок. разрешить демонтаж ненесущих перегородок. разрешить устройство проема в ненесущей перегородке..." и т.д., хотя, может, эскиз все равно фигурирует в деле. По крайней мере, так выглядит мое разрешение на перепланировку - когда я его увидел, я несколько удивился, так как я ожидал, что к нему хотя бы будет приложен план.

3. Что касается получения согласования после ремонта - с формально юридической точки зрения, если перепланировка не нарушает установленных норм (нет санузлов над жилыми помещениями, батареи не вынесены на балкон, нет водяного теплого пола и т.д.), то владелец квартиры уплачивает штраф за несанкционированную перепланировку, и далее она согласовывается. Но это я говорю из общих знаний законодательства - примеров у меня нет.
Neibour

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, большое спасибо!
А не могли бы Вы подробнее рассказать о налоговых вычетах: я до сегодняшего дня пребывал в абсолютной уверенности, что деньги можно вернуть лишь после регистрации прав собственности.

И еще вопросик: при оформлении разрешения посещали ли Ваши пенаты официальные лица?
Артём

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ Neibour,

Перепланировку я делал через миэль - ребята еще те! Тем не менее, разрешение у меня есть. При оформлении разрешения ни одно лицо меня не посещало - ни в официальном, ни в неофициальном качествах.

Теперь что касается вычетов. По новой редакции НК (в силе, по-моему, с 1 янв. этого года) вы вправе оформить имущественный налоговый вычет и на объект, право собственности на который еще не оформлено. Для этого вам надо вместо свидетельства о праве собственности предоставить "документы, подтверждающие права на объект". Что за этим скрывается - по-видимому, договор уступки, доп. соглашение к уступке, акт приема-передачи, платежки на перевод СУММ ну и все остальное уже про вас.

У вас есть два (даже три) пути получения вычета - (а) ждать его из бюджета, (б) получить из налоговой свидетельство о праве на вычет и принести его в бухгалтерию, которая не будет удерживать с вас подоходный налог в течение определенного периода, (в) то же, но получить от бухгалтерии всю сумму сразу.

Вот так вот. Сам думаю сейчас оформить вычет по пути (б), но сначала в отпуск.
Sergio

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно налоговых вычетом - истинная правда, можно получить до собственности. Но эта возможность прямо указано в НК (см. ст.220). Если нужны цитаты, могу привести.
А вот какими документами регламентируется согласование перепланировки до собственности, я, увы, не нашел.
Если не трудно - посоветуйте, если не сам документ, то где об этом искать.
Насчет штрафа - не уверен, но может быть (посмотрю на всяк. случай). А вот по ЖК штрафом не отделаешься - надо либо в судебном порядке признать ее законной, либо вернуть все в первоначальное состояние (особенно смешно, если посмотреть ее "первоначальное состояние"), либо у тебя вообще отберут квартиру и выставят на торги (это если не сделал ни первое, ни второе).
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Страница 1 из 6 Перейти на сайт Гранд Парка >>