Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Вопросы по текущему общему собранию и ответы на них.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ТСН «Гранд-Парк 1»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickKo
Странное выражение «навязывание» применительно к голосованию, где собственники сами решают «быть или не быть». Считаете ненужным? Голосуйте против. Боитесь, что ваш голос будет один против многих «за» — убедите соседей голосовать также как вы. На то и голосование.
При установке этой системы выгоды для управляющей компании не особо много, управляющая компания не продает вам воду Smile, это делает водоканал и деньги ваши идут водоканалу. А квитанции вам выставляются и так каждый месяц, что с этой системой, что без, и быстрее деньги от этого собираться не будут. А вот жителю — удобнее. И предложили эту систему прежде всего наши жители, подсмотрев в других, более новых домах, где уже несколько лет такие системы повсеместно ставятся при постройке.
А главное — текущий момент, прошло 11 лет с даты монтажа счетчиков, счетчики вам все равно менять, их даже, по хорошему, поверять уже нельзя — срок службы истек. Даже если не проголосуют за эту систему — придется заплатить почти те же деньги за обычные.

По поводу асфальта — он не является общим имуществом, общее собрание собственников помещений не правомочно принимать решение по сбору средств на ремонт городского имущества.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При установке этой системы выгоды для управляющей компании не особо много

- напротив, в такой системе с радиопередачей заинтересованы в первую очередь УК, поскольку именно УК приходится покрывать водоканалу разницу между общим расходом ТСЖ/ТСН и суммой собранных с квартир денег по предоставленным показаниям счётчиков. Если кто-либо несвоевременно передаёт показания или, не дай бог, ошибается - возникновение таких разниц неизбежно. Это - распространённая проблема УК, и путём установки подобных систем за счёт жителей УК и пытаются уменьшить себе головную боль.

Цитата:
Конечно, давайте проведем встречу. В любое удобное время. Очень хорошая инициатива

- огласите, пожалуйста, дату и время собрания. Уверена, многие наши соседи захотят поучаствовать.
Lena нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NickKo

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1 под.6

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
NickKo
Странное выражение «навязывание» применительно к голосованию, где собственники сами решают «быть или не быть». Считаете ненужным? Голосуйте против. Боитесь, что ваш голос будет один против многих «за» — убедите соседей голосовать также как вы. На то и голосование.
При установке этой системы выгоды для управляющей компании не особо много, управляющая компания не продает вам воду Smile, это делает водоканал и деньги ваши идут водоканалу. А квитанции вам выставляются и так каждый месяц, что с этой системой, что без, и быстрее деньги от этого собираться не будут. А вот жителю — удобнее. И предложили эту систему прежде всего наши жители, подсмотрев в других, более новых домах, где уже несколько лет такие системы повсеместно ставятся при постройке.
А главное — текущий момент, прошло 11 лет с даты монтажа счетчиков, счетчики вам все равно менять, их даже, по хорошему, поверять уже нельзя — срок службы истек. Даже если не проголосуют за эту систему — придется заплатить почти те же деньги за обычные.

По поводу асфальта — он не является общим имуществом, общее собрание собственников помещений не правомочно принимать решение по сбору средств на ремонт городского имущества.

Александр, вы хороший продавец, спору нет Smile
Я про навязывание услуги написал - это не относится к голосованию. Это относится к тому, что благодаря тому, что у отдельных людей есть возможность вносить вопросы на голосование и использовать средства наглядной агитации, мне предлагается оплатить ту услугу которой я не буду пользоваться. Если в вопросе например озеленения двора ни один из собственников не может не пользоваться озеленением, то в случае с данной системой такая возможность есть. Что касается замены, то вы вновь манипулируете фактами. А они таковы, что не у всех жителей они установлены 11 лет назад. Хотя бы потому, что ремонт все делали не одновременно. Если кто-то не хочет лезть в ящик и смотреть на показания, то это никак не должно оказывать влияние на других. Почти те же и 0 не одно и то же.
По асфальту мне Ваша позиция понятна - "на зло маме отморожу уши она называется" Если город собственник - то мы будем ездить по колдобина. Тогда вопрос (для расширения кругозора), а трава которую мы сеяли - она на какой земле?
NickKo нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это относится к тому, что благодаря тому, что у отдельных людей есть возможность вносить вопросы на голосование

Эта возможность есть у всех без исключения наших жителей. Как только стало ясно, что надо будет проводить общее собрание по поводу капремонта, встал вопрос, какие еще вопросы включить в повестку дня. Было две рассылки по электронной почте нашим соседям, где им задавался вопрос — «предложите свои вопросы повестки дня». Тот же клич был брошен к соседям и при проведении прошлых общих собраний — каждый раз так делалось! И люди предлагали! И система видеонаблюдения, которую мы так долго готовили, и потом сделали — это тоже была идея не моя, и не управляющей организации, а началось все с других соседей, которые подняли этот вопрос.
Но есть люди, которые не предлагают свои вопросы повестки дня. Может им некогда подумать, что неплохо для дома и двора, может быть просто нет идей. Что ж, бывает и так. Но не надо думать, что есть какая-то отдельная группа соседей, которая обладает приоритетным правом вносить эти вопросы.

NickKo писал(а):
А они таковы, что не у всех жителей они установлены 11 лет назад. Хотя бы потому, что ремонт все делали не одновременно.

А при чем тут ремонт? Счетчики были установлены застройщиком при постройке дома. И я не знаю жителей, которые бы их просто так взяли и поменяли на новые, спустя, скажем, пять лет. Если такие и есть, то их единицы, и все равно им менять свои счетчики. Тогда не делали моделей со сроком службы 15-20 лет, как сейчас.

NickKo писал(а):
По асфальту мне Ваша позиция понятна - "на зло маме отморожу уши она называется" Если город собственник - то мы будем ездить по колдобина.

Нет, позиция другая. Мы заставим город сделать асфальт, и уже это частично удалось — кое-где ремонт выполнен.
Что же касается озеленения, это не совсем точное сравнение. Во-первых, при озеленении есть варианты, какие деревья сажать, какую траву выбирать, какие кусты и цветы. Поэтому если это делает город, он может сделать это не так, как хотят люди, люди могут захотеть дополнительного озеленения, фонтан, и все такое. Также и дополнительного ухода. И еще один момент — деревья, кусты, это наше имущество, элементы благоустройства тоже. Они имеют свойства отдельных объектов. В конце концов, фонтан можно перенести, дерево пересадить, лавочку переставить. Это отдельное имущество.

А дороги, даже придомовые — это объекты дорожно-транспортной сети. С определенными характеристиками, но при этом без каких-либо вариаций — асфальт либо есть, либо нет. И асфальт не может быть отдельным объектом имущества. И не бывает ситуаций, когда асфальт лежит толщиной 50 мм, а люди хотят дополнительный еще 50 мм, да плюс синего цвета. Дорога — утилитарный объект.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NickKo

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу писем. Удивился и не поленился проверить почтовый ящик.
Имею письма в этом году
от multisistema@grandpark.info:
По вопросу оплаты жилищно-коммунальных услуг
О проходе пешеходов на территорию.

от tsj@grandpark.info
Просим срочно проголосовать! Бланк в вашем почтовом ящике
О ремонте асфальта во дворе — требуются совместные действия!
Необычное ЧП в нашем дворе (видео)

Где же вышеуказанные письма с предложением выдвигать свои вопросы?

По поводу счетчиков. Счетчики были установлены застройщиком при постройке дома
Нет. Они получались в СЭУ перед началом ремонта, мы например делали его 6 лет назад.

Александр, Вы прекрасно делаете свою работу (мы Вас ценим за это), но не стоит передергивать факты, это все портит.

Мы заставим город сделать асфальт, и уже это частично удалось — кое-где ремонт выполнен.
Все прекрасно видели ремонт в прошлом году. Точно так же прекрасно видят ямы на местах ремонта в этом.

Что же касается озеленения, это не совсем точное сравнение.

А я не про сравнение. я про факт озеленения как таковой. Город должен был озеленить - озеленил бы... Город должен отремонтировать - отремонтирует. Мы же не хотим то качество и скорость которые хочет город, мы хотим нормально... В случае с озеленением - получилось прекрасно. В случае с дорогами - пока провал ...
tema095

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, я бы предложил организовать собрание 17 мая вечером.
Но хотелось бы, чтобы точная дата и время исходила от Вас - я в свою очередь передам эту информацию моим соседям по подъезду.
tema095 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже не приходили на почту письма с предложением внести вопросы на очередное собрание, как ни странно....Предполагаю, очень многим другим собственникам они не приходили

Давайте теперь разберемся с ч.5 статьи 46 ЖК Российской Федерации, которая совершенно не обязывает нас, уважаемые собственники, вносить деньги за счётчики применительно к формулировке вопроса о сборах на покупку новых счётчиков воды. Ознакомьтесь с комментарием ниже, пожалуйста:

Обращаю ваше внимание на неоднократную ссылку уважаемых инициаторов собрания собственников жилья на положение части 5 статьи 46 ЖК Российской Федерации в отношении, якобы возникновения обязанности собственников по оплате предполагаемых затрат (по решению общего собрания, если такое будет принято) на установку т.н. противопожарной системы, а также новых счетчиков водоснабжения.

Так вот, часть 5 статьи 46 ЖК Российской Федерации устанавливает, что решение общего собрания является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, но только по вопросам, отнесенным Кодексом к компетенции собрания.
А к компетенции общего собрания (часть 2 статья 44 ЖК Российской Федерации) относятся вопросы, затраты на решение которых осуществляется из средств фонда капитального ремонта.

Отсюда, возможное решение общего собрания о сборе средств (дополнительно, а не из средств фонда капитального ремонта) с собственников жилья на установку т.н. противопожарной системы, а также новых счетчиков водоснабжения, не может являться обязательством собственника жилья, а положение части 5 статья 46 ЖК к данному случаю не применяется.

Александр, и повторная к Вам просьба огласить для всех дату и время встречи для живого обсуждения вопросов собрания (до истечения срока голосования), о которой Вы писали выше.
Lena нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
NickKo
Я вас не обманываю. Всегда выносились предоложения к жителям формировать повестку дня. Вся наша работа, весь наш путь построены на взаимной активности жителей, на их участии в жизни двора. Без этого участия любая инициатива малой группы людей — ничто. Впрочем, это лирика, а вот факты, благо все письма рассылки сохранены за все годы в системе рассылок.

Итак, берем письмо от 23 марта. Оно было разослано всем, кто оставлял свои электронные адреса.

Берем последний абзац. Цитирую
«Поскольку проведение общего собрания — весьма сложная процедура, предлагается включить в повестку дня и другие важные вопросы жизни дома и двора. Мы просим Вас предложить свои вопросы, по которым, по Вашему мнению, следует провести голосование на предстоящем собрании. Предложения направляйте на электронный адрес tsj@grandpark.info, либо ответом на это письмо

Дальше. По собранию 2012 года. Берем письмо от 10 ноября 2012 года. Тема письма «Общее собрание собственников помещений»
Цитирую: «Если вы считаете, что на общее собрание необходимо вынести другие вопросы, просьба предлагать дополнения к повестке.

Дальше. По собранию 2010 года. Берем письмо от 28 марта 2010 года, тема письма «Озеленение и благоустройство нашего двора». Цитирую: Просим Вас высказать свое мнение и предложения по поднятым вопросам. Согласны ли Вы с изложенным планом? Оно очень очень важно для всех нас и будет учтено при подготовке повестки общего собрания, которое нам необходимо провести в сжатые сроки - ведь сезон уже наступает.
Поэтому большая просьба, ответить на данное письмо без задержки.

Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
Lena писал(а):
А к компетенции общего собрания (часть 2 статья 44 ЖК Российской Федерации) относятся вопросы, затраты на решение которых осуществляется из средств фонда капитального ремонта.

Это не так. К компетенции общих собраний относятся любые вопросы, связанные с управлением общим имуществом, его реконструкцией, наращиванием, приобретением, отчуждением, и т.д. Иначе мы не смогли бы сделать систему видеонаблюдения, не смогли бы сделать озеленение, не смогли бы еще много что. И не только мы.
Цитата:

Покажите где написано, что собственники не имеют права принимать решения о ремонте, модернизации, и т.д. своего общего имущества. Вообще-то там километровый список вопросов, относящихся к компетенции общего собрания, и в конце еще приписано «другие вопросы, отнесенные к компетенции собрания настоящим Кодексом».
Поэтому любые вопросы, связанные с общим имуществом — его ремонт, модернизация, отчуждение, и т.д. — решаются общим собранием. См статью 36.
Также обращаю ваше внимание, что подпунктом 1 пункта 2 статьи 44 ЖК к компетенции общего собрания собственников помещений отнесен вопрос реконструкции многоквартирного дома. Толкование данного вопроса основано на определении многоквартирного дома, как здания со всеми инженерными системами, несущими конструкциями, коммуникациями и т.д., тем самым под реконструкцией многоквартирного жилого дома следует понимать не только его перестройку, т.е. реконструкцию несущих конструкций, фундамента, кровли, ограждающих конструкций, но и реконструкцию инженерных систем дома.

Да, общее собрание не полномочно заставить собсвенников установить себе какие-либо счетчики, поскольку счетчик — это имущество собственника, а не общее имущество собственников помещений в доме. Однако, как уже было неоднократно написано выше, вопрос повестки дня не подразумевает такой обязанности. Повторяться не буду, выше все это разъяснено.

Впрочем, я еще раз повторяю — пусть люди скажут свое слово, на то и голосование. Не наберет данный вопрос большинства — не будет этой системы. Я лично не собираюсь биться до последнего за создание этой системы.

Это было предложено, т.к. во многих домах есть такое, причем уже много лет, и причем с самой постройки домов. Но все равно этот вопрос — второстепенный в данном собрании. Главные наши вопросы сейчас — это фонд капремонта! Вот тут, полагаю, мнение однозначно — отдавать деньги городу с неизвестным результатом в 2044 году — нельзя! Надо иметь свой счет и самим решать.
NickKo

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
Lena
NickKo
Я вас не обманываю. Всегда выносились предоложения к жителям формировать повестку дня. Вся наша работа, весь наш путь построены на взаимной активности жителей, на их участии в жизни двора. Без этого участия любая инициатива малой группы людей — ничто. Впрочем, это лирика, а вот факты, благо все письма рассылки сохранены за все годы в системе рассылок.

Итак, берем письмо от 23 марта. Оно было разослано всем, кто оставлял свои электронные адреса.

Берем последний абзац. Цитирую
«Поскольку проведение общего собрания — весьма сложная процедура, предлагается включить в повестку дня и другие важные вопросы жизни дома и двора. Мы просим Вас предложить свои вопросы, по которым, по Вашему мнению, следует провести голосование на предстоящем собрании. Предложения направляйте на электронный адрес tsj@grandpark.info, либо ответом на это письмо

Дальше. По собранию 2012 года. Берем письмо от 10 ноября 2012 года. Тема письма «Общее собрание собственников помещений»
Цитирую: «Если вы считаете, что на общее собрание необходимо вынести другие вопросы, просьба предлагать дополнения к повестке.

Дальше. По собранию 2010 года. Берем письмо от 28 марта 2010 года, тема письма «Озеленение и благоустройство нашего двора». Цитирую: Просим Вас высказать свое мнение и предложения по поднятым вопросам. Согласны ли Вы с изложенным планом? Оно очень очень важно для всех нас и будет учтено при подготовке повестки общего собрания, которое нам необходимо провести в сжатые сроки - ведь сезон уже наступает.
Поэтому большая просьба, ответить на данное письмо без задержки.

только вот не получал я письма 23 марта... и супруга моя не получала ...
адреса наши есть, так как другие письма мы получаем
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо от 23 марта получило широкий отклик. Могу процитировать ответы, которые поступили на это письмо. Я не знаю, почему вы его не получали. Возможно, оно попало в спам.
NickKo

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
Письмо от 23 марта получило широкий отклик. Могу процитировать ответы, которые поступили на это письмо. Я не знаю, почему вы его не получали. Возможно, оно попало в спам.

в спаме его тоже нет
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришлите мне пожалуйста ваш электронный адрес, на котором вы это смотрите, и номер квартиры, чтобы я проверил.
tema095

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, я правильно понимаю что встречаться (провести очное собрание) вы не готовы?
Как вы знаете многие подъезды провели собрания и количество вопросов у жителей растет.
И будет очень печально, если идею с ТСН и кап. ремонтом попытаются протолкнуть через непрозрачное заочное голосование...
tema095 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tema095 писал(а):
Александр, я правильно понимаю что встречаться (провести очное собрание) вы не готовы?
Как вы знаете многие подъезды провели собрания и количество вопросов у жителей растет.

Конечно, готовы! И проводим. Как раз поэтому многие подъезды и провели собрания. Вчера, в частности, мы были на собрании в 10 подъезде. Я вам написал в почту, что 17 мая — нормально. Может писал не на тот email адрес.

Только вот вопрос, 17 мая — воскресенье. Вряд-ли люди рань приедут с дачи. Предлагаю либо 18-го, либо конкретно всех обзвонить, благо, подъезд небольшой, что они точно будут 17-го.

Такие встречи с жителями очень важны, и в вашем подъезде в том числе.
Владимир

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы совсем недавно поменяли счетчики и зарегистрировали замену в УК. Акты ввода в эксплуатацию имеются.
Владимир нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто Вас не заставит менять! Тем более новые.
NickKo

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
А мы совсем недавно поменяли счетчики и зарегистрировали замену в УК. Акты ввода в эксплуатацию имеются.

О чем я собственно и писал ...
Но вот заплатить (в случае конечно принятия такого решения) за установку системы сбора информации, которой вы пользоваться не будете, предложат Wink
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не предложат.
NickKo

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
Нет, не предложат.

а как это соотносится с утверждением из 1-го поста в данной ветке:

1. Будет ли проводиться замена счетчиков в квартирах и сколько это будет стоить?
Ответ: да, в случае принятия собранием положительного решения, счетчики будут заменены на новые с радиомодулем. Работа входит в стоимость целевого сбора, принимаемого собранием.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Страница 2 из 4 Перейти на сайт Гранд Парка >>