Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Платёжка...
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ТСН «Гранд-Парк 1»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лисёна Лисячьих

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 12:27 pm    Заголовок сообщения: Платёжка... Ответить с цитатой

Вчера,12.08., принесли платежку за июль на 14750,82
Ранее было от 7500 до 8500 в зависимости от количества потребления воды и отопления зимой

Нехило так цены повысили
1.
Расходы воды по счетчикам за 2 мес учли
Это ладно...хоть и странно

2. Водоотведение 1138р
Это что такое?

3. Отопление 2374,66???
У меня квартира отапливается? не понимаю

4. Сод и тек ремонт имущ 3669 - почему расчет идет по метражу квартиры??

5. Взнос на кап ремонт 2230, тоже по метрам расчет...

Тихо так в обмороке валяюсь
Лисёна Лисячьих

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде как понимаю, но принять не могу...
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все позиции, такие как водоотведение, отопление, и так далее, были всегда, ничего нового в этом нет.
Отопление у нас распределено на весь год, как и у всех в Москве, это тоже не ново.

Содержание и текущий ремонт испокон веку исчислялись с квадратного метра, поскольку доля общего имущества, которая вам принадлежит, пропорциональна вашей площади, соответственно, и расходы на его содержание. Непонятно, почему это вызывает вопросы спустя столько лет.

Взносы на капитальный ремонт установлены правительством Москвы, у нас по решению общего собрания, сумма взноса соответствует минимальной ставке, установленной городом — 15 руб. с кв. метра.
О взносах на капремонт заблаговременно было очень много информации. В частности, на этом форуме:

еще очень давно,например здесь (январь 2015 года): http://grandpark.info/forum/viewtopic.php?t=7290

Подробнее здесь (март 2015 года) http://grandpark.info/forum/viewtopic.php?t=7347
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OKSANA17

Гризодубовой ул., д.2

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот в нашем доме взносы на кап. ремонт 20 с лишним рублей за метр! Никто не в курсе?почему? Не помню чтобы это повышение обсуждалось на каком-то собрании!
OKSANA17 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисёна Лисячьих

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я понимаю это, но и ты пойми, такое резкое повышение суммы платежа в отличие от прежних ,... Почти в два раза... С 8 до 15ти!
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совпало по времени одновременно несколько событий. Постановление правительства Москвы о повышении тарифов на тепловую энергию, воду, и т.д., также повышение (правда, незначительное, на 4%) ставки правительства Москвы «содержание и текущий ремонт» и начало уплаты взносов за капремонт.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это капитализм же всё будет как в европе

каждый выберет сам, копить, покупать по ипотеке, снимать , какой район и тд итп

смысл горевать о платежке с 8 до 15 тысяч руб когда стоимость квартиры упала на 30% в валюте например ? Smile
Юра нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получили платежку, благодаря которой мы с удивлением узнали, что наши сообщения о данных счетчиков воды не поступали с февраля (сообщения передавали в личном кабинете на сайте Мультисистемы). Оказывается программа заработала с июля-августа. Очень удачно: как раз тарифы повысили - всю воду за полгода нам и посчитали по новым тарифам! Понятно, что сами виноваты, надо следить, что пишут в платежке. Доказать ничего не можем, но отправлять данные счетчиков будем только по электронке, хотя бы доказательства останутся. Призываю всех быть внимательными.
Рыжая нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Well

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Получили платежку, благодаря которой мы с удивлением узнали, что наши сообщения о данных счетчиков воды не поступали с февраля (сообщения передавали в личном кабинете на сайте Мультисистемы). Оказывается программа заработала с июля-августа. Очень удачно: как раз тарифы повысили - всю воду за полгода нам и посчитали по новым тарифам! Понятно, что сами виноваты, надо следить, что пишут в платежке. Доказать ничего не можем, но отправлять данные счетчиков будем только по электронке, хотя бы доказательства останутся. Призываю всех быть внимательными.

В первый месяц как ввели в эксплуатацию сайт с показаниями счетчиков все было нормально. Вбил данные, в платежке они отразились. На этом работа системы закончилась.
В июле решил проверить снова (а вдруг заработала), но в августе получил платежку без данных. Позвонил финансисту, который формирует платежку и она с извинениями (что это единичный случай) попросила прислать данные на почту (oplata...., а не voda...) и что на следующий день новую платежку положат в ящик. Данные отправил через 10 мин после разговора, а вот платежку не получил новую...

Теперь тоже отправляю только через почту.

После введения автоматической передачи счетчиков тоже могут возникнуть такие проблемы, так что будьте внимательными.

П.С. Надеюсь проблему решат, так как еще в начале года отправлял данную проблему в управляющую организацию.
Well нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_К

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так на какую почту отправлять? Мнедо сих пор приходят платежки без воды.
Хотя и на сайт отправлял и на мыло voda...
Сергей_К нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисёна Лисячьих

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2015 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Установка ИПУ за 4600,00 это что такое?
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2015 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это исполнение решения общего собрания о создании системы автоматической диспетчеризации счетчиков воды. К платежке прилагается информационный листок, или же на ее обратной стороне опубликованы разъяснения.
В ходе общего собрания мы приняли решение о создании в домах этой системы и о введении целевого сбора в течение 3 месяцев по 1150 руб за каждый водосчетчик, соотв. в твоей квартире их 4.
У нас все равно истек срок эксплуатации приборов учета, если их не меняли с постройки дома — им даже поверку уже делать нельзя, им больше 10 лет.

При проведении общего собрания всем были разосланы пояснительные листки, где была подробно описана эта система. Также на нашем форуме неоднократно рассказывалось, про нее. Вот цитата, где были даны ответы на часто задаваемые вопросы по данной системе (там о принятии собранием решения говорится в будущем времени, т.к. разъяснения давалось до окончания собрания).

1. Будет ли проводиться замена счетчиков в квартирах и сколько это будет стоить?
Ответ: да, в случае принятия собранием положительного решения, счетчики будут заменены на новые с радиомодулем. Работа входит в стоимость целевого сбора, принимаемого собранием. Наши счетчики уже выработали ресурс, и менять их придется в любом случае. Но есть возможность поменять их на современные, и показания будут считываться автоматически.

2. Каков срок поверки счетчиков и срок их службы?
Ответ: Срок поверки — 10 лет. Срок службы — около 25 лет.

3. За счет какой энергии счетчик передает показания по радиоканалу? Его надо подключать к сети?
Ответ: Мы принципиально стремились к созданию системы без каких либо проводов. Счетчик не нужно никуда подключать, ничего не нужно тянуть по вашей квартире. В счетчике имеется элемент питания, срок службы которого составляет около 10 лет. Затем он легко заменяется.

4. Можно ли будет снимать показания с новых счетчиков обычным, визуальным образом?
Ответ: Да, конечно можно. Они также содержат циферблат, как и обычные счетчики. Вне зависимости от работы радиоканала можно видеть текущие показания.

Если же кто-то из жителей недавно поменял себе счетчики у него новые счетчики, прошедшие поверку, и категорически не хочет ставить себе счетчики с диспетчеризацией, а хочет продолжать лазить в шкаф, то он может написать заявление, и ему будет сделан перерасчет, он останется с обычными счетчиками.
NickKo

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1 под.6

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
Это исполнение решения общего собрания о создании системы автоматической диспетчеризации счетчиков воды. К платежке прилагается информационный листок, или же на ее обратной стороне опубликованы разъяснения.
В ходе общего собрания мы приняли решение о создании в домах этой системы и о введении целевого сбора в течение 3 месяцев по 1150 руб за каждый водосчетчик, соотв. в твоей квартире их 4.
У нас все равно истек срок эксплуатации приборов учета, если их не меняли с постройки дома — им даже поверку уже делать нельзя, им больше 10 лет.

При проведении общего собрания всем были разосланы пояснительные листки, где была подробно описана эта система. Также на нашем форуме неоднократно рассказывалось, про нее. Вот цитата, где были даны ответы на часто задаваемые вопросы по данной системе (там о принятии собранием решения говорится в будущем времени, т.к. разъяснения давалось до окончания собрания).

Не очень понятно наличие в платежке строки про счетчики.

Как обсуждалось ранее:

Владимир писал(а):
А мы совсем недавно поменяли счетчики и зарегистрировали замену в УК. Акты ввода в эксплуатацию имеются.

О чем я собственно и писал ...
Но вот заплатить (в случае конечно принятия такого решения) за установку системы сбора информации, которой вы пользоваться не будете, предложат

Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 12:28 am

Нет, не предложат.

И ????
Почему я должен писать какие-то заявления?
NickKo нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Well

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickKo писал(а):

И ????

+1. Мне не удобно передавать заявление в рабочее время. Достаточно ли будет по телефону сообщить свой отказ?
Дмитрий М.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickKo писал(а):
[И ????

очень напоминает ситуацию на дорогах примерно двадцатилетней давности: останавливает тебя гаишник, смотрит документы, и если докопаться не до чего - тоскливо так протягивает: эээ, гражданин, да на такой грязной машине в нашу область въезжать нельзя... Нельзя, ну никак нельзя - вот смотрите, рядом автомойка - приведите себя в порядок, тогда и поедете..

процентов 95 населения, чтоб не заморачиваться, послушно ехали и платили за мойку.

и только единицы процентов уточняли - а чьё это требование, на что всегда следовал вежливый ответ - да ну что Вы, это не требование вовсе, а просто совет - ну не хотите, как хотите, вот Ваши документы, счастливого пути.

Приятно видеть, что столь передовые методы гаихников из 90-х - плавно перекочевали в ЖКХ.
Дмитрий М. нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickKo
Посмею вам напоминить, что у нас проходило общее собрание собственников помещений, проводимое в полном соотвествии с нормами Жилищного кодекса, и на повестке дня был вопрос о создании данной системы.
Вы тоже участвовали в нем, наверное, и могли выразить свое мнение.
Напоминаю также, что собрание приняло большинством голосов решение сделать эту систему. Согласно п. 5 статьи 46 Жилищного кодекса решение общего собрания обязательно для выполнения всеми собственниками, независимо от того, принимали они в нем участие или нет,и как они голосовали.

Поэтому управляющая организация ОБЯЗАНА включить вам эти начисление, исполняя решение этого собрания.

Все это указано на обратной стороне плаежного документа.

Однако, ради справедливости, мы идем на отступление от закона и предлагаем тем, кто не хочет менять счетчики, поскольку недавно их установил (хотя еще несколько месяцев назад, когда обсужадлась эта система, всем предлагалось подождать до окончания общего собрания), может не делать этот взнос. Но надо написать заявление, поскольку управляющая организация по закону обязана этот взнос включить.

Я полагаю, я вам все объяснил.

Дмитрий М. писал(а):
Приятно видеть, что столь передовые методы гаихников из 90-х - плавно перекочевали в ЖКХ.
/

Дмитрий М. вы написали ерунду, извините конечно. Почитайте внимательно то, что написано выше.
NickKo

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1 под.6

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, как вы могли прочитать в моем посте чуть выше, я процитировал Вас (а не кого-либо еще)
С Вашим утверждением, что ничего не включат.

Во многом про это был пост.

Складывается ситуация, что имея возможность формировать общественное мнение (иногда, как в данном случае с помощью невинной фразы), ТСН и УК используют нежелание отдельных жителей "заморачиваться" какой-то проблемой. Вполне реален такой вариант: человек прочитал что ничего ему не включат, подумал: ну и ладно, что тогда не проголосовать "за", какая мне лично разница, хотят, пусть делают.

Про отсутствие открытых результатов голосования не написал уже пожалуй только ленивый.
Я например писал, писал еще раз свой ящик, проверял спам и проводил всевозможные танцы с бубном, но так и не смог получить эти результаты.

При этом "Боевой листок ТСН" распечатывается и попадает в обычный почтовый ящик. Почему не сделать все тоже самое с результатами? куда уж проще ....

Еще раз (пожалуй последний) отмечу важность прозрачности в любых вопросов, которые касаются сбора денег. И так последние годы мы вынуждены (по тем или иным причинам) оплачивать то охрану исходя из принципа: одна квартира - одна цена, то вот теперь счетчики с непонятной для жильцов выгодой по автоматизации сбора информации, то еще что-то. И всегда, за этим стоит желание жильцов, которых никто не видел/не считал/ лично не знает.

И кстати, пример про гаишников вовсе не такой уж ерундовый ...
NickKo нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Well

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickKo писал(а):

Про отсутствие открытых результатов голосования не написал уже пожалуй только ленивый.
Я например писал, писал еще раз свой ящик, проверял спам и проводил всевозможные танцы с бубном, но так и не смог получить эти результаты.

При этом "Боевой листок ТСН" распечатывается и попадает в обычный почтовый ящик. Почему не сделать все тоже самое с результатами? куда уж проще ....

Еще раз (пожалуй последний) отмечу важность прозрачности в любых вопросов, которые касаются сбора денег. И так последние годы мы вынуждены (по тем или иным причинам) оплачивать то охрану исходя из принципа: одна квартира - одна цена, то вот теперь счетчики с непонятной для жильцов выгодой по автоматизации сбора информации, то еще что-то. И всегда, за этим стоит желание жильцов, которых никто не видел/не считал/ лично не знает.

Полностью с Вами согласен.
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickKo
Я не знаю, как еще «открывать» результаты голосования. Раскладывать всем по ящикам протокол что-ли? Не факт,что это в отличии от газеты всем интересно. На момент окончания собрания не было еще решения издавать эту газету, иначе наверное он там бы появился. Всем по электронной почте был разослан протокол, тем, кто заявил, что не получал, он тоже был выслан повторно.
Более того, когда собрание заканчивалось и предстоял подсчет голосов, желающих приглашали принять участие в подсчете вместе со счетной комиссией. При подсчете по дому 9 изъявили желание и приняли участие 5 человек. При подсчете по дому 4 никто не захотел участвовать вместе со счетной комиссией.
Ну как еще делать — за уши людей тянуть?

Всем кто интересовался, все результаты были высланы. Я вижу ваш электронный адрес, который вы использовали при регистрации на этом форуме. Не знаю, совпадает ли он с адресом, который используется для рассылки, но и на этот адрес в течение 10 минут будут высланы все результаты.

Во всех расходах соблюдается абсолютная прозрачность, и со всеми жителями, предлагавшими те или иные решения, вы можете пообщаться. Даже те, кто 3 года назад предлагал изменить способ начисления за охрану, и это было включено в повестку общего собрания — вполне себе живы и здоровы, один из них живет в нашем доме, могу дать телефон, созвонитесь и пообщаетесь. Более того, если вы помните, когда на голосование выносилось решение об изменении способа начисления за охрану, то приводился даже точный расчет расходов на ее содержание и зарплат, и т.д. Могу вам продублировать, если интересно, хотя прошло уже 3 года, все эти данные имеются и доступны.

Вообще, я прошу вас, как и Well не делать намеков, что мол кто-то там пытается заработать каких-то денег, используя общественное мнение, и так далее. Эти намеки звучат постоянно, когда идут процессы по внедрению чего-то нового. Поверьте, никто не ставит цели как-то нажиться на жителях, на своих соседях. Для меня противна сама эта мысль.
Я понимаю, что в современном мире всем кажется что все хотят обмануть и нажиться. Поэтому любая активность воспринимается так, что раз человек что-то делает, он хочет на этом заработать. Но в данном случае есть только желание совместными усилиями сделать нашу жизнь более качественной. Ничего из того, что мы у себя внедряли, не прошло даром, все помогает людям, все радует людей. И жители других домов хотят это перенять, сколько было обращений с просьбой все рассказать и показать.

Николай, я полагаю вы снова напишете, что «их никто не видел», но вынужден констатировать факт — многие наши жители хотят улучшения качества жизни в домах. Часто звучат упреки, что мол вот у нас все по старинке, все тупо, а вот уже в простых домах делают то, делают это, те же счетчики, давайте и мы сделаем. Это настроение превалирует, у нас очень мало людей, по крайней мере я таких не встречал, кто бы говорил, мол давайте «пусть все будет максимально просто и убого, лишь бы сэкономить лишнюю копейку».

Когда мы создавали систему видеонаблюдения, тоже звучали голоса, что мол зачем она нужна, или же что видеокамер у нас слишком много. Хотя сделано все было на самом деле оптимально, даже ближе к минимуму. Но прошло 2 года — и сколько раз эта система уже помогла и полиции и нам в решении массы вопросов. Начиная от сноса шлагбаума и заканчивая повреждениями машин во дворе и получением информации, кто унес какую вещь, где дети, и так далее.
И вот, прошу обратить внимание, те же самые жители, которые раньше высказывали претензии, зачем она нужна и почему я должен заплатить аж 3000 рублей, теперь говорят совершенно наоборот — «почему не сделали больше камер,почему камера не видит тот уголок, этот уголок, почему в подъездах только по одной камере». Когда я отвечаю — «но это же сделало бы систему дороже, и так было много возмущений», они говорят «ну и что, ну было бы не 3000, а 3500, ерунда. Вам не надо было обращать внимание на возмущения, а делать систему!».
Повторяю, это те же самые люди!

То же самое с этими счетчиками. Срок службы счетчиков все равно истек, им 11 лет. Все равно их менять. Народ стал массово обращаться с вопросами, а кто заменит счетчики, куда обратиться. В то же время, кто купил квартиру в новых домах, или бывал там, знают, что счетчики с радиоканалом ставят сейчас даже застройщики и даже в Подмосковье. И вот, возникла такая идея сделать это у нас. Нашли, договорились по самым минимальным ценам. Весь этот процесс опислывался, модели счетчиков я публиковал, с какой организацией договорились публиковал, цены тоже были.
Чтобы не лазить каждый раз в шкафы и не забывать, мы ставим себе новые счетчики с радиоканалом. Повторяют, их все равно менять. Ну да, чуть дороже, каждый счетчик рублей на 400. Но не криминал же! И никто здесь, поверьте, не наживается на этом, тут негде наживаться, наоборот прессовали всех исполнителей дать скидку!

Опять же, повторяю, если вы себе поменяли счетчики недавно, вы не будете платить. Хотя по закону решение обязателно для всех. Мы отступили от закона, чтобы сделать лучше для соседей.

Я не понимаю, в чем еще я виноват в этой ситуации? По-моему, самое лучшее решение.

И по поводу заявлений о снятии начисления за эту систему.
Конечно, никто не заставляет в рабочее время нести эти заявления в офис управляющей организации. Мы всегда требовали от упарвляющей организации неформального подхода к жителям и создания для них максимально удобных условий.
Поэтому Вы можете в любое время дня и ночи оставить заявление на посту охраны или в паркинге с просьбой передать в офис.

Наверняка вы спросите зачем нужны эти заявления, почему нельзя просто не начислять. Дело в том, что работу управляющей организации проверяет множество надзорных органов. Нужны все основания для любых начислений, а также и для отсутствия начислений. Если имеется решение общего собрания, на этом основании организация включает сумму в единый платежный документ. Но и если кому-то эта сумма не включается — на это тоже должны быть основания,чтобы это не выглядело, как ошибка в платежном документе, технический сбой, и т.д. Поэтому такие заявления нужны.
Анастасия_д9

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, Вы не могли бы уточнить, когда начнутся работы по установке? Планируем уехать отдыхать, хотелось бы все учесть.
Мы, например, голосовали, против, но передумали. Мало кто желает ездить с механической коробкой передач, хотя такая машина дешевле , чем автомат. Хочется комфорта flower !
Анастасия_д9 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2 Перейти на сайт Гранд Парка >>