Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Кто-то что-то и кому-то где-то как-то почему то
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПЛАНИРОВКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александер

Ходынский бульвар, д.11

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Кто-то что-то и кому-то где-то как-то почему то Ответить с цитатой

Неоднократно на форуме (не поленился прочел все что нашел) было отмечено, что услуги (?) СЭУ непонятны и дороги.

Но при этом, ВСЕ заплатили около 1000 долларов за 4 месяца, услышав (наверное), мне сказали именно так, что потом (?) это где-то как-то кто-то учтет.

А без этого, как известно не дают ключи.

А теперь вопрос. Учли ? Или как ?

По моему мнению, это напоминает вымогательство. Тем паче, оговорюсь сразу, из своего договора, упоминание о компенсации каких-то там на что-то там расходов за 4 месяца под моим давлением убрали.

В результате, родилось следующее обращение к господину Дмитрову О.С.

Уважаемый Олег Семенович,

«5» апреля 2006 года между мной и представителем Вашей организации был подписан акт приема-передачи квартиры, расположенной по адресу: Ходынский бульвар, д. 11.

Таким образом, я являюсь законным владельцем указанного объекта недвижимого имущества.

Сотрудники Ваши организации обуславливают получение ключей от принадлежащей мне квартиры оплатой неких платежей, размер которых непонятен, в том числе коммунальных услуг.

Между тем, как установлено, пунктом 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Статьей 131 Гражданского кодекса РФ установлено, что возникновение права собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Статьей 14 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что проведенная государственная регистрация возникновения права на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

Следовательно, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, может возникнуть только после государственной регистрации моих прав на приобретенную квартиру.

Кроме того, как установлено пунктом 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.

В пункте 1 документа под названием «платежное обязательство – расчет» указано, что стоимость технического обслуживания составляет 15 рублей за квадратный метр.

В пункте 2 установлена стоимость услуг управления, однако из чего они состоят также не указано.

Прошу Вас, в соответствии с пунктом 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», в письменном виде указать какое конкретно техническое обслуживание будет осуществляться и какие именно услуги управления Ваша организация будет оказывать за данное вознаграждение, а также с какой организацией Вами заключен договор на оказание услуг по охране и что входит в эти услуги, с перечнем объектов, которые подлежат охране.

Как установлено пунктом 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление.

Об оказании каких коммунальных услуг, а следовательно об их оплате, может идти речь при отсутствии подключения квартиры к каким либо инженерным сетям, за исключением отопления ???

Что касается отопления, то, во-первых, отопительный сезон был закончен в начале мая, а следовательно, вопрос об оплате может идти только за апрель месяц 2006 года, а уж никак не за июнь, июль и август 2006 года, когда отопление не работает.

Во-вторых, я в силу объективных причин, не пользуюсь этими услугами, поскольку не пользуюсь квартирой как таковой, в том числе, из-за отсутствия от нее ключей.

Кроме того, ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Соглашением № Х.б.11/ от 5 апреля 2006 года, заключенного между мной и Вашей организацией, авансовая оплата каких-либо услуг, тем более не идентифицируемых, не предусмотрена.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас в течение 7 дней дать в письменном виде ответы на поставленные выше вопросы, а также незамедлительно выдать мне ключи, в том числе и электронный от подъездной двери, и соответствующее имущество (фурнитура для окон, водяной счетчик с необходимой фурнитурой и прочее).

В случае невыдаче мне ключей, то есть препятствования в пользовании имуществом законному владельцу, я вынужден буду обратиться в правоохранительные органы.

Сдано секретарю ООО "СЭУ Фундаментстрой-6" 21 июня 2006 года.

Контора располагается по адресу ул. Лавочкина, 34, телефон 589-20-62

Поскольку я собираюсь ЖИТЬ в Гранд-Парке долго и счастливо, тем более являясь собственником квартиры, то извините МЫ должны диктовать условия нашей а не нам их должны диктовать СЭУ, РЭУ и Жэки.

Чема закончится сообщу.

ПС Большой спасиб Александру (Шурику) за активность.
Anonymous
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александер,
есть какие-нибудь новости по Вашему письму?
Хотя я, как и все, для получения ключей от квартиры оплатила авансом 4 месяца (еще в августе прошлого года), ремонт в квартире начала делать только в апреле, обнаружила в почтовом ящике ворох квитанций на оплату квартиры с декабря 2005 г., и у меня возникли вопросы, аналогичные затронутыми Вами.
Пытаюсь их как-то решить с СЭУ, бухгалтерией. Единственное, что удалось выяснить, так это то. что по счетчикам мы начнем платить за воду стого момента, когда получим Свидетельство о собственности...
Как у Вас будет какая-то информация, сообщите, пожалуйста.
ЮМ
Александр C

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вынужден Вас расстроить, до получения свидетельства о собственности Вы владельцем (собственником) не являетесь...
Сам все квитанции аккуратно оплачиваю. А насчет отопления, так даже если Вы не проживаете в квартире, отапливать то ее надо. А равномерное распределение затрат на отопление равномерно по всем месяцам - общероссийская практика. Я не на стороне СЭУ, я обычный жилец, но мне кажется, что Вы не во всем правы.
Александр C нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александер

Ходынский бульвар, д.11

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Александр C"] владельцем (собственником) не являетесь...

Владелец и собственник - разные категории.

Так вот, после подписания акта, я полагаю,что я являюсь владельцем.

Да, собственником я стану после получения свидетельства о государственной регистрации своего права.

Однако, владелец, пользуется той же правовой защитой что и собственник.

А Вы за что оплачиваете квитанции ? Мне просто интересно. Поскольку от СЭУ я никаких квитанций не получаю. И кстати не буду оплачивать, пока не получу от них ключи от квартиры.

Например услуги охраны. Как мне известно в корпусе 2б охраны нет. Подъезд к дому свободный. О какой охране речь ?

Еще вопрос который придет время я обязательно подниму. Куда уходят деньги от арендаторов нежилых помещений. Которые являются своместной собственностью жильцов.

По моей логике должны уходить на обслуживание, следовательно, наши коммунальные расходы, на содержание управляющего аппарата в частности должны быть уменьшены.
ARS

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александер писал(а):

Еще вопрос который придет время я обязательно подниму. Куда уходят деньги от арендаторов нежилых помещений. Которые являются своместной собственностью жильцов.

По моей логике должны уходить на обслуживание, следовательно, наши коммунальные расходы, на содержание управляющего аппарата в частности должны быть уменьшены.

Нежилые помещения, насколько я знаю, являются собственность города и МФС6, так что деньги видимо им идут Very Happy
По поводу акта полностью согласен, могу поделиться моим, в общем-то отрицательным, опытом общения с СЭУ, если интересно
Александер

Ходынский бульвар, д.11

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ARS

Обязательно ! Опят интересен. Зная аргументы противника с ним проще будет бороться Wink
Александр C

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЭУ кладет квитанции в почтовый ящик. Я их регулярно получаю.
Александр C нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александер писал(а):
Однако, владелец, пользуется той же правовой защитой что и собственник.

А Вы за что оплачиваете квитанции ? Мне просто интересно. Поскольку от СЭУ я никаких квитанций не получаю. И кстати не буду оплачивать, пока не получу от них ключи от квартиры.

Например услуги охраны. Как мне известно в корпусе 2б охраны нет. Подъезд к дому свободный. О какой охране речь ?

Вы бы сначала приехали в Гранд-Парк и разобрались в интересующих Вас вопросах, а потом уже кипятились на форуме.

Во-первых, квитанции мы оплачиваем за коммунальные услуги. Если Вы этими услугами не пользуетесь, это не значит, что Вам они не оказываются. Кстати, жильцы Гранд-Парка вообще и 2-го корпуса в частности, которые оплачивают коммунальные услуги, делают это и за Вас. Так что не пытайтесь искать оправдания своим неплатежам здесь, на форуме, у своих соседей.

Во-вторых, прикиньте, во сколько обойдется охрана каждого подъезда, а потом загляните в свои квитанции (хотя зачем это Вам? Вы же все равно ничего не оплачиваете).

В-третьих, с какой стати доход от нежилых помещений должен идти в бюджет ТСЖ или СЭУ? Вы покупали эти помещения? Если бы Вы нашли время и заглянули, скажем, на тот же официальный сайт Гранд-Парка, то увидели бы, что года два назад нежилые помещения выставили на продажу по ценам от 3,5 тыс. долл. США за 1 кв.м. Я и сам подумывал прикупить себе небольшой офис, но бюджет не позволил.

Так что давайте на будущее трезво смотреть на окружающую нас действительность. И сначала вникать во все тонкости (кстати, на нашем форуме информации предостаточно), а потом уже делать заявления.
Илья нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARS

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александер писал(а):
ARS

Обязательно ! Опят интересен. Зная аргументы противника с ним проще будет бороться Wink

Насчет оплаты услуг, если честно, с СЭУ не общался - так какие-то услуги они безусловно оказывают Very Happy Общался по поводу формы договора. Вел с ними переписку около трех месяцев (так как письма они в конце концов отказались принимать). Аргумент один - да может вы и правы и мы нарушаем ваши права, но нас (СЭУ) - это не волнует - подавайте в суд (позиция лично Дмитрова). В общем нужны были ключи - подписал я этот долбаный договор - вот думаю что с перепиской делать - подавать в суд или нет Very Happy
ARS

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Кстати, жильцы Гранд-Парка вообще и 2-го корпуса в частности, которые оплачивают коммунальные услуги, делают это и за Вас.

Не совсем так - платежи расчитываются исходя из доли в площади дома - и от того платит Ваш сосед или не платит, лично Ваш платеж не меняется.
Илья

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ARS писал(а):
Илья писал(а):
Кстати, жильцы Гранд-Парка вообще и 2-го корпуса в частности, которые оплачивают коммунальные услуги, делают это и за Вас.

Не совсем так - платежи расчитываются исходя из доли в площади дома - и от того платит Ваш сосед или не платит, лично Ваш платеж не меняется.

Разумеется, формально именно так, как Вы пишете. Я имел в виду то, что общий фонд собранных платежей за минусом прибыли СЭУ и есть реальный бюджет эксплуатации Гранд-Парка. Поэтому при наличии таких вот халявщиков объем оказываемых нам услуг может быть сокращен. Причем на абсолютно законных основаниях. Либо качество ухудшится: скажем, плохую работу узбеков будут обосновывать наличием неплательщиков.
ARS

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Поэтому при наличии таких вот халявщиков объем оказываемых нам услуг может быть сокращен. Причем на абсолютно законных основаниях. Либо качество ухудшится: скажем, плохую работу узбеков будут обосновывать наличием неплательщиков.

Да он и так минимален Sad Меня давно мучает вопрос какая-же у СЭУ норма прибыли - если МИЭЛЬ за свои квартиры не платит, 50% жильцов не платят и всеравно они себя неплохо чувствуют Smile
Daneel

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ARS"]
Александер писал(а):
ARS
В общем нужны были ключи - подписал я этот долбаный договор - вот думаю что с перепиской делать - подавать в суд или нет Very Happy

ИМХО самому не надо. Вы им за четыре месяца заплатили? Хорошо. Четыре месяца пройдут - дальше можно не платить (это я теоретически). Их действия предугадать трудно - могут и в суд пойти, но вряд-ли. Хлопотно, квалификация какая-никакая нужна и т.д. и т.п. Но переписка где-то тут и может пригодится.

2Илья. А Вы бы про "халявщиков" поосторожнее бы. Жильцы для СЭУ однозначно жирная дойная корова - они так и говорят. А вот не защищать свои права и интересы - точно лоховство. Да еще перед каким-то СЭУ.

И выгода этого халявного "бизнеса" быть эксплуатирующей организацией в новом доме без ТСЖ тоже давно известна.

Лично мне крайне неприятна мысль, что я, в том и числе и за свой счет, кормлю нескольких ;%:%;№:
Daneel нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daneel

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ARS"]
Александер писал(а):
ARS
В общем нужны были ключи - подписал я этот долбаный договор - вот думаю что с перепиской делать - подавать в суд или нет Very Happy

ИМХО самому не надо. Вы им за четыре месяца заплатили? Хорошо. Четыре месяца пройдут - дальше можно не платить (это я теоретически). Их действия предугадать трудно - могут и в суд пойти, но вряд-ли. Хлопотно, квалификация какая-никакая нужна и т.д. и т.п. Но переписка где-то тут и может пригодится.

2Илья. А Вы бы про "халявщиков" поосторожнее бы. Жильцы для СЭУ однозначно жирная дойная корова - они так и говорят. А вот не защищать свои права и интересы - точно лоховство. Да еще перед каким-то СЭУ.

И выгода этого халявного "бизнеса" быть эксплуатирующей организацией в новом доме без ТСЖ тоже давно известна.

Лично мне крайне неприятна мысль, что я, в том и числе и за свой счет, кормлю нескольких ;%:%;№:
Daneel нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daneel писал(а):

Можно что угодно говорить про СЭУ, но по большому счету у меня к ним нет претензий. Есть горячая и холодная вода, электричество (кстати, несмотря на то, что официально практически никто еще за него не платит - не у всех акты допуска на руках). Двор в приличном состоянии и озеленен. Подъезд моют каждый день. Да, кое-какие огрехи есть, но они устраняются достаточно оперативно, и СЭУ всегда идет на контакт.

Именно поэтому у меня нет причин не платить. Тем более, что у нас коммуналка стОит дешевле, чем в других аналогичных домах. И считаю, что в существующей ситуации таких причин нет почти ни у кого. В чем тогда заключается "защита своих прав и интересов" - в том, чтобы не отдавать кровные за оказанные тебе услуги? Ну что ж, это тоже своего рода защита своих интересов, не спорю.

Насчет "жирной дойной коровы": мне такого в СЭУ никто не говорил. А Вы сами это слышали? Или, как и я, на форуме прочитали?
ARS

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
электричество (кстати, несмотря на то, что официально практически никто еще за него не платит - не у всех акты допуска на руках).

За электричество СЭУ ничего не платит - заключал договор с энергосбытом - показали задолженность по моему дому и по мне конкретно Very Happy Заплатил за все показания которые были на счетчике.
Neibour

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для тех, кто почему-либо оплачивать коммуналку не хочет:
Проектируемый писал(а):
Алина писал(а):
Можем мы по закону не платить, пока нет св-ва о собственности, особенно если еще и не живем даже?

Вопрос.Как участник долевого строительства я вселился в квартиру. Однако мое право собственности на нее еще не оформлено по независящим от меня причинам. Могут ли с меня требовать оплату за коммунальные услуги до получения свидетельства о праве собственности?

Ответ юриста. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения у него права собственности.
Право собственности на здания, сооружения и другие вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).
Из приведенных норм следует, что обязанность по уплате коммунальных платежей возникает только с момента регистрации права собственности на жилье, независимо от факта вселения в него.
Практика показывает, что зачастую оформление права собственности граждан-дольщиков затягивается по вине организаций-застройщиков, которые стремятся «досрочно» переложить на жильцов обязанность по расчетам с коммунальщиками. Роспотребнадзор в Письме от 8 февраля 2006 г. № 0100/1260-06-32 со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ указал на недопустимость включения в договор с гражданами-дольщиками условий, связанноых с возложением на них неправомерного бремени ответственности за оплату жилищно-коммунальных услуг.

Взято отсюда:
http://www.grandpark.info/forum/viewtopic.php?t=572&start=120
Neibour нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyoshs

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто. И что с этим можно сделать на практике? Вот не вчера копию счета надо было взять. А "долгов" было - с того момента, как кончились предоплаченные 4 месяца. Они же пошлют и разбираться не будут.

Алексей.
Lyoshs нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daneel

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А отключение стояков отопления из расчета 1000 руб/час за один стояк это как? Нормально предоставляемые услуги? У меня ремонт делает фирма моего родственника, они ремонтов по Москве постоянно несколько одновременно ведут т.е. расценки знают. Но они просто охренели от таких сумм. Конечно, столько платить не стали, но все-таки...
А уж личность "бригадира" этих сантехников СЭУ просто достойна пера Диккенса - полный атас. Я был сильно шокирован его манерой держаться. Что-то вроде ГАИшника, который поймал тебя пьяным при развороте через две сплошных. Впрочем, это уже лирика.

Лично у меня к СЭУ есть еще один счет - я не принимал квартиру целый ГОД т.к. в ней просто отсутствовали стекла, а замена тянула на $7000. В этом виноваты, конечно, не только СЭУ, но и СЭУ тоже. За год набежало коммуналки больше чем на $2000. Мне пришлось заплатить, чтобы получить ключи, но намереваюсь после истеченеия предоплаченных мною четырех месяцев, широко улыбнуться и предложить списывать дальнейшую коммуналку с "моей переплаты а размере $2000".

Что качается дойных коров, то тут ИМХО так. Поскольку услуга СЭУ нам навязана, то она просто не может быть коммерчески обоснована. И полагаю, что когда будет создано ТСЖ и проведен какой-нибудь конкурс на обслуживание дома, то "обоснованность" расценок будет видна. И от знакомых, крутящихся в этом бизнесе, слышал, что обслуживать новый дом - сильно выгодная вешь. Иначе стали бы инвестроры строительства создавать дочернюю фирму для обслуживания дома. Пригласили бы фирмы со стороны по конкурсу - и вопрос решен. Но по конкурсу плохо - "дочка" и на недоделки при сдаче Госкомиссии глаза закроет и сливки с жильцов снять не забудет.
А работники СЭУ говорят, что мы-то тут только до создания ТСЖ сидим, дальше нас отсюда попросят. Интересно, а почему они так решили? Знает кошка в чем дело?

Хотя должен признать, что коммунальные расценки нормальные (кроме как за гаражи - там что-то много выходит). Но вот момент перехода оплаты коммунальных платежей на жильцов - совершенно неправильный.

Так что "защиту своих интересов" я вижу в следующем:
1) Письменное обоснование СЭУ коммунальных платежей (думаю, они обоснуют, но само обоснование за подписью гендиректора должно быть).
2) Жильца должны платить коммуналку после получения права собсвенности (или хотя бы после получения ключей).
3) Сантехники, вымогающие по 1000 руб/час за стояк и охрана сшибающая деньги за въезд машин не должны работать в СЭУ. А если СЭУ устанавливает такие правила, то должно их переустановить. Т.е. СЭУ для жильцов и никак не наоборот.
Илья

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daneel писал(а):
Лично у меня к СЭУ есть еще один счет - я не принимал квартиру целый ГОД т.к. в ней просто отсутствовали стекла, а замена тянула на $7000. В этом виноваты, конечно, не только СЭУ, но и СЭУ тоже. За год набежало коммуналки больше чем на $2000. Мне пришлось заплатить, чтобы получить ключи, но намереваюсь после истеченеия предоплаченных мною четырех месяцев, широко улыбнуться и предложить списывать дальнейшую коммуналку с "моей переплаты а размере $2000".

Что качается дойных коров, то тут ИМХО так. Поскольку услуга СЭУ нам навязана, то она просто не может быть коммерчески обоснована. И полагаю, что когда будет создано ТСЖ и проведен какой-нибудь конкурс на обслуживание дома, то "обоснованность" расценок будет видна. И от знакомых, крутящихся в этом бизнесе, слышал, что обслуживать новый дом - сильно выгодная вешь. Иначе стали бы инвестроры строительства создавать дочернюю фирму для обслуживания дома. Пригласили бы фирмы со стороны по конкурсу - и вопрос решен. Но по конкурсу плохо - "дочка" и на недоделки при сдаче Госкомиссии глаза закроет и сливки с жильцов снять не забудет.
А работники СЭУ говорят, что мы-то тут только до создания ТСЖ сидим, дальше нас отсюда попросят. Интересно, а почему они так решили? Знает кошка в чем дело?

Хотя должен признать, что коммунальные расценки нормальные (кроме как за гаражи - там что-то много выходит). Но вот момент перехода оплаты коммунальных платежей на жильцов - совершенно неправильный.

Так что "защиту своих интересов" я вижу в следующем:
1) Письменное обоснование СЭУ коммунальных платежей (думаю, они обоснуют, но само обоснование за подписью гендиректора должно быть).
2) Жильца должны платить коммуналку после получения права собсвенности (или хотя бы после получения ключей).
3) Сантехники, вымогающие по 1000 руб/час за стояк и охрана сшибающая деньги за въезд машин не должны работать в СЭУ. А если СЭУ устанавливает такие правила, то должно их переустановить. Т.е. СЭУ для жильцов и никак не наоборот.

Daneel, недоделки в наших квартирах - это прямая ответственность МФС-6. И на них у меня тоже зуб имеется насчет казенных окон и батарей. Я, как и многие, их просто заменил, не став дожидаться устранения недоделок - все равно менять. Но СЭУ, даже несмотря на родственные связи с застройщиком, демонстрирует гораздо бОльшую клиентоориентированность.

Вы пишете, что не выбирали управляющую компанию. А как Вы представляете себе этот выбор на этапе продажи квартиры? Не было конкурса - может быть. Но еще раз повторюсь - наши тарифы далеко не самые большие, а качество услуг выше, чем в обычных ДЭЗах.

А что значит платить за квартиру только после получения СоС? Кто в таком случае заплатит за воду, за отопление (вспомните эту зиму), за содержание дома? Кстати, процент неплательщиков в Гранд-Парке порядка 70% (поэтому в июне сотрудникам СЭУ задержали зарплату). Вдумайтесь в эту цифру. Лично я был сильно удивлен тем, что у нас такая удручающая статистика. СЭУ сейчас планирует жестко бороться с неплательщиками вплоть до запрета их допуска на территорию ГП. Если они не будут активно взыскивать долги, наш "фешенебельный жилой комплекс" может превратиться в трущобу. Это будет наглядный результат борьбы жильцов за свои права.
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2 Перейти на сайт Гранд Парка >>